Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1- 31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 7 февраля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Савельева С.В. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
а так же потерпевшего Е.К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
САВЕЛЬЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савельев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Савельев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ворот <адрес>, в ходе ссоры с Е.К.Е., возникшей на почве личныхнеприязненных отношений, вооружившисьножом хозяй-ственно-бытового назначения, находящимся при себе,то есть орудием совершения преступления, умышленно, с целью причинениятяжкого вреда здоровью Е.К.Е., нанес им последнему, не менее одного ударав область живота, причинив Е.К.Е., рану живота, проникающую в полость брюшины, с повреждением большого сальника, тонкой кишки и ее брыжейки, которая согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждению, повлекшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Савельев С.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Е.К.Е. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просил не наказывать строго виновного т.к. он его простил.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, Савельев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Савельеву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как установлено Савельев вину по предъявленному обвинению признал полностью, <данные изъяты> (л.д. 169),
председателем уличного комитета Савельев характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает: <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.123-126, 161-163).
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Подсудимый совершил тяжкое преступление против личности. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд определяет Савельеву наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Так же суд учитывает мнение потерпевшего не желающего наказывать подсудимого строго.
С учётом, указанных обстоятельств при которых было совершено тяжкое насильственное преступление против здоровья, сведений о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для признания назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ и полагает, что исправление виновного необходимо в условиях его изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САВЕЛЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Савельеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Савельеву С.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-138).
После вступления приговора в законную силу освободить Савельева С.В. от дальнейшего хранения вещественных доказательств - сотового телефона «<данные изъяты>», с аккумуляторной батареей, с сим-катрой оператора «<данные изъяты>», картой памяти на 2 Гб (л.д.75,76), потерпевшего Е.К.Е. освободить от дальнейшего хранения вещественного доказательства - комбинезона (л.д.83-84), клинок и рукоять ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каслинскому району - уничтожить (л.д.74).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Савельевым С.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу