Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 28 мая 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
подсудимого Гиззатуллина Ф.Ф.,
защитника Хайретдиновой З.М., представишей удостоверение № и ордер 003372,
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гиззатуллина Ф.Ф., рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гиззатуллин Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Гиззатуллин Ф.Ф., находясь в доме С., расположенном по адресу: <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему в пьяном виде на кровати в зале С., и тайно, в отсутствии рядом иных посторонних лиц, из наружного нагрудного кармана надетой на него куртки-дубленки вынул паспорт гражданина РФ и похитил находящиеся в паспорте денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие С.. После чего Гиззатуллин Ф.Ф. положил паспорт обратно в карман куртки-дубленки С., а похищенные денежные средства забрал себе и впоследствии использовал их по своему усмотрению.
Своими умышленными незаконными действиями Гиззатуллин Ф.Ф. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ Гиззатуллин Ф.Ф. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Данилов А.А. и защитник Хайретдинова З.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым соглашается подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть кража.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым Гиззатуллиным Ф.Ф. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, положительную бытовую характеристику, назначает подсудимому Гиззатуллину Ф.Ф. наказание в виде штрафа.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Гиззатуллина Ф.Ф. судом не установлены.
Нет также оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гиззатуллиным Ф.Ф.преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гиззатуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить штраф в размере 5000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде Гиззатуллину Ф.Ф. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Галеев М.М.