Приговор от 11 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 31 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,
 
    при секретаре – Гатауллиной В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
 
    подсудимого – Валиуллина М.З. ,
 
    защитника – адвоката Шакировой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
 
    потерпевшей – ФИО2,
 
    представителя потерпевшей – адвоката Усмановой И.Д., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Валиуллина М.З. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Валиуллин М.З., находясь в ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная и понимая, что не может исполнить обязательств, в ходе телефонных переговоров пообещал ФИО2, что окажет помощь в переводе ее младшего брата ФИО5, который осужден по приговору <данные изъяты> городского суда РТ в ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима в <данные изъяты>, расположенной по адресу:<адрес> в исправительную колонию, расположенную на территории Республики Татарстан, с последующим его условно-досрочным освобождением, и похитил перечисленные ему ФИО2 денежные средства в сумме 237700 рублей. Полученные денежные средства Валиуллин М.З. обратил в свою собственность, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 237700 руб.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Валиуллин М.З. виновным себя в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба ФИО2 признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Предъявленное подсудимому Валиуллину М.З. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.
 
    Действия Валиуллина М.З. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления средней тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление и условия его жизни, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым Валиуллину М.З., совершившему преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в период отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не вставшему на путь исправления, в целях достижения целей наказания и предотвращения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и с отменой условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным сохранить.
 
    При назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, так как действия подсудимого образуют рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
 
    Гражданский иск ФИО2 к Валиуллину М.З. о взыскании в возмещение причиненного ущерба 237700 руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Валиуллин М.З. иск признал.
 
    Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Вещественные доказательства – детализации, выписки по счетам, диск с записями фонограмм следует оставить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Валиуллина М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиуллина М.З. отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Валиуллину М.З. наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно по совокупности приговоров назначить ему к отбытию наказание в 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиуллина М.З. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Валиуллину М.З. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Валиуллина М.З. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 237700 руб.
 
    Вещественные доказательства – детализации, выписки по счетам, диск с записями фонограмм оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий Харрасов Н.М.
 
    Приговор вступил в законную силу 24 марта 2014г.