Приговор от 27 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014 (41470)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                             27 марта 2014 года
 
    Нововятский районный суд города Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,
 
    потерпевшего Ш.,
 
    подсудимого Козина А.С.,
 
    защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Шалаева С.И., предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Подволоцкой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Козина А.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01.08.2013 по 10.08.2013 в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Козин А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает совместно со своим дедушкой Ш., решил совершить кражу денег в сумме 2000 рублей у своего дедушки Ш. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козин А.С., зная, где Ш. хранит деньги, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и в указанном месте похитил из сумки находящейся в шкафу-купе в коридоре деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ш. После этого Козин А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козин А.С. причинил Ш. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    Он же, Козин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    18.08.2013 в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Козин А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает совместно со своим дедушкой Ш., решил совершить кражу денег в сумме 4000 рублей у своего деда Ш. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козин А.С., зная, где Ш. хранит деньги, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и в указанном месте похитил из сумки находящейся в шкафу-купе в коридоре деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Ш. После этого Козин А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козин А.С. причинил Ш. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
 
    Он же, Козин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 31.08.2013 по 05.09.2013 в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Козин А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес> где он проживает совместно со своим дедушкой Ш., решил совершить кражу денег в сумме 1500 рублей у своего деда Ш. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козин А.С., зная, где Ш. хранит деньги, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и в указанном месте похитил из портмоне находящегося в шифоньере в комнате деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Ш. После этого Козин А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козин А.С. причинил Ш. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
 
    Он же, Козин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    12 сентября 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Козин А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает совместно со своим дедушкой Ш., решил совершить кражу денег в сумме 10000 рублей у своего деда Ш. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козин А.С., зная, где Ш. хранит деньги, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и в указанном месте похитил из портмоне находящегося в шифоньере в комнате деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Ш. После этого Козин А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козин А.С. причинил Ш. материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который является для потерпевшего значительным, так как его пенсия в месяц составляет 11769 рублей 67 копеек, другого источника дохода Ш. не имеет.
 
    Он же, Козин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    13 сентября 2013 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Козин А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает совместно со своим дедушкой Ш., решил совершить кражу денег в сумме 75000 рублей у своего деда Ш. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козин А.С., зная, где Ш. хранит деньги, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и в указанном месте похитил из портмоне, находящегося под подушкой на диване в комнате, деньги в сумме 75000 рублей, принадлежащие Ш. После этого Козин А.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козин А.С. причинил Ш. материальный ущерб в сумме 75000 рублей, который является для потерпевшего значительным, так как его пенсия в месяц составляет 11769 рублей 67 копеек, другого источника дохода Ш. не имеет.
 
    Он же, Козин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    20 сентября 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Козин А.С., находясь в помещении № гаражного бокса в гаражно-строительном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>, рядом с домом № по <адрес>, решил совершить кражу имущества принадлежащего О. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козин А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время и в указанном месте похитил из помещения № гаражного бокса в гаражно-строительном кооперативе № сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, наждак марки «Bort» стоимостью 500 рублей, набор состоящий: ящик пластмассовый «Hitachi», в котором находились шуруповерт «Hitachi» DS 18 DVF, два аккумулятора «Hitachi» 18 V, зарядное устройство, фонарь «Hitachi» общей стоимостью 4000 рублей, видеорегистратор марки «ВИЗАНТ» стоимостью 2000 рублей, флеш-карту на 4Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие О. После этого Козин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козин А.С. причинил О. материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Козин А.С. с обвинением в совершении указанных преступлений согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ш. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Козина А.С. без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший О. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Козин А.С., являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Козин А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Козина А.С. суд квалифицирует:
 
    - по факту хищения в период с 01.08.2013 по 10.08.2013 по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту хищения 18.08.2013 по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту хищения в период с 31.08.2013 по 05.09.2013 по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту хищения 12.09.2013 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту хищения 13.09.2013 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту хищения 20.09.2013 по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о назначении Козину А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Козин А.С. совершил четыре умышленных преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести против собственности. Вину в совершении преступлений признал полностью.
 
    Ранее Козин А.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, работает в автосервисе (л.д. 206). На учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В настоящее время Козин А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также осуществлять свое право на защиту в ходе следствия и суда (л.д.173-174).
 
    Вывод данной судебной экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, дают суду основания для признания Козина А.С. вменяемым, как в период совершения преступления, так и на данный момент и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Потерпевший Ш. пояснил, что внук дома бывает редко, много времени проводит в автосервисе. Он написал расписку о возмещении ему ущерба на сумму 92000 рублей по просьбе дочери, фактически же ему вернули только 30000 рублей. Полагает, подсудимого следует наказать, но не лишать свободы.
 
    Козин А.С. в суде пояснил, что в содеянном раскаивается, принес деду извинения. Работает в автосервисе без оформления, имеет доход около 15000 рублей, планирует вернуть деду все похищенные деньги.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему О., и частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему Ш., признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенных подсудимым действий, данные о его личности, его материальное положение, суд считает, что исправление и перевоспитание Козина А.С. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, что будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43,60 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Срок наказания и размер удержания из заработной платы суд определяет с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Козина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения в период с 01.08.2013 по 10.08.2013) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного;
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения 18.08.2013) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного;
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения в период с 31.08.2013 по 05.09.2013) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного;
 
    - по 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения 12.09.2013) в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного;
 
    - по 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения 13.09.2013) в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного;
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения 20.09.2013) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козину А.С. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Козину А.С. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ящик пластмассовый «Hitachi», шуруповерт «Hitachi» DS 18 DVF, два аккумулятора «Hitachi» 18 V, зарядное устройство, фонарь «Hitachi», наждак «BORТ», видеорегистратор «ВИЗАНТ», два ключа - оставить в распоряжении потерпевшего О.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                          Д.А. Чучкалов