Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Копия 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 04 апреля 2014г.
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего
федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутов Кремс Д.К., подсудимой Кувшиновой А.Д., защитников по назначению- адвокатов АК № Дроздовой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № № адвоката Реутовского филиала МОКА Вострикова М.В., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кувшиновой Анны Дмитриевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кувшинова А.Д. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр. Кувшинова Анна Дмитриевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, и подошла к стеллажам со сливочным маслом, размещенным в торговом зале. Находясь в торговом зале указанного магазина, Кувшинова А.Д., действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, осуществляя задуманное, взяла со стеллажа две пачки сливочного масла «LURP», весом 400 гр., стоимостью за одну пачку <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Кувшинова А.Д. спрятала указанный товар в свою женскую сумку, находящуюся при ней, после чего стала ходить по торговому залу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кувшинова А.Д., удерживая похищенный товар при себе в сумке, направилась в кассовую зону, где оплатила за коктейль, чтобы отвлечь внимание сотрудников магазина. После чего направилась к выходу из ТЦ «Экватор», однако Кувшинова А.Д. была замечена с похищенным товаром сотрудником магазина ФИО7, который потребовал Кувшинову А.Д. остановиться и вернуться для оплаты товара в кассовую зону. Осознавая, что ее противоправные деяния замечены и стали явными для окружающих, не желая отказываться от своих преступных намерений и желая довести свой преступный умысел до конца, Кувшинова А.Д. выбежала из <данные изъяты>» и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Кувшинова А.Д. открыто похитила товар на общую сумму <данные изъяты>.
В результате противоправных действий Кувшиновой А.Д. магазину «<данные изъяты>» в лице представителя потерпевшего ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., который для последнего не является значительным.
В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Кувшинова А.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Востриков М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что они правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Кувшинова А.Д. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Кувшинова А.Д. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в её явке с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой Кувшиновой А.Д.
Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
Деяние, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, а также совершение открытого хищения чужого имущества, т.е. преступления средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за умышленные корыстные преступления в период отбывания условного наказания, непринятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Кувшинова А.Д. не впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, суд считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание без применения ст.ст.73,64 УК РФ.
Отбывание наказания Кувшиновой А.Д. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.
Осужденную Кувшинову А.Д. в колонию-поселение следует направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в связи с необходимостью пресечения её преступной деятельности и исключения возможности уклониться от отбывания наказания, т.к. при рассмотрении дела в Реутовском городском суде МО было установлено, что Кувшинова А.Д., находясь на свободе, отбывая условную меру наказания, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное корыстное преступление, нарушила меру пресечения в виде подписки о невыезде, ДД.ММ.ГГГГ была объявлена в розыск, задержана <данные изъяты>.
С учетом совершения умышленного корыстного преступления при наличии непогашенных судимостей за корыстные преступления, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.1561 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кувшинову Анну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты>., на основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытые части наказания по приговорам от 18.04.2012г. и от 22.05.2012г., в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора с зачетом времени её содержания под стражей со дня задержания с 04.04.2014г. до дня постановления приговора включительно.
Осужденную Кувшинову А.Д. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - DVD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле № 1-31.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>