Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.г.т. Ижморский 5 июня 2014г.
Ижморский районный суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего- судьи Золотых Н.Н.,
При секретаре Новиковой И.А.,
С участием: государственного обвинителя - Кочугова И.Г.,
Подсудимого Макрищева И.В.,
защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Селетниковой С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
А также потерпевшего Л,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Макрищева Ивана Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макрищев И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон при следующих обстоятельствах: 16.04.2014 года, в период времени с 10.30 часов до 13.00 часов, он, находясь вблизи дома, расположенного по адресу - <адрес>, реализуя преступный умысел на угон, то есть неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения, неправомерно завладел чужим транспортным средством-мотоциклом марки «<данные изъяты>» без государственного номера, принадлежащим Л, запустил двигатель и с целью прокатиться, самовольно, управляя мотоциклом, выехал со двора и совершил поездку на указанном мотоцикле в <адрес> и обратно, после чего вернул мотоцикл на прежнее место стоянки.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемый Макрищев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макрищев И.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Селетникова С.В. поддержала ходатайство Макрищева И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кочугов И.Г. и потерпевший Л не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Макрищева И.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Макрищева И.В. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести при случайном стечении обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Макрищева И.В. суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Принимая во внимание личность Макрищева И.В., общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным его исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Макрищева И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде штрафа.
Меру процессуального принуждения в отношении Макрищева И.В. в виде обязательства о явке следует отменить, так как необходимость в ней отпала.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Макрищева И.В. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макрищева Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения отменить.
От оплаты процессуальных издержек Макрищева И.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий Н.Н.Золотых