Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республики Мордовия 12 марта 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В., Базаевой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Вавилова Д.П.,
подсудимого Чеберева А.В.,
защитника – адвоката Федоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 1142 от 20 января 2014 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Лукьяновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чеберева А.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) 25.04.2011 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.04.2012 на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 28.03.2012 освобожденного условно-досрочно на 26 дней;
2) 28.06.2012 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26.04.2013 освобожденного по отбытию наказания,
3) 25.02.2014 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 116 УК Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 7000 рублей (штраф не уплачен),
по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Чеберев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
06 августа 2013 года в период с 14 часов до 15 часов 30 минут Чеберев А.В., находясь на одной из заброшенных дач, расположенных на <адрес>, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, в связи с чем у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в значительном размере с целью его дальнейшего личного употребления.
Реализуя преступный умысел, Чеберев А.В. в тот же день в указанное время собрал дикорастущую наркотикосодержащую коноплю, после чего высушил ее, намереваясь использовать путем личного употребления.
Впоследствии часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства марихуана Чеберев А.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой в высушенном виде 7,5 г незаконно хранил при себе в карманах своей одежды.
26 сентября 2013 года примерно в 14 часов 25 минут около дома № 38 по ул. Р.Люксембург г. Саранска Республики Мордовия Чеберев А.В. был остановлен сотрудниками полиции, незаконно хранившееся при нем в бумажном свертке наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 7,2 г было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного там же в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут.
В тот же день примерно в 15 часов 20 минут Чеберев А.В. после личного досмотра был доставлен в отдел полиции № 3 УМВД России по г.о. Саранск по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Республиканская, д. 29а, где сотрудником полиции в период с 15 часов 20 минут до 16 часов в присутствии понятых у Чеберева А.В. была изъята куртка, в кармане которой находилась незаконно хранимая Чеберевым А.В. с целью личного употребления марихуана массой в высушенном виде 0,30 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 7,5 г соответствует значительному размеру.
В судебном заседании Чеберев А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Чебереву А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чеберева А.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Чеберев А.В. не наблюдается (л.д. 92).
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 04 февраля 2014 года № 45 Чеберев А.В. не обнаруживал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или постоянного расстройства психической деятельности, в связи с чем он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд квалифицирует действия Чеберева А.В. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью второй статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Чеберевым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Чеберев А.В. ранее неоднократно судим и привлекался к административной ответственности (л.л.д. 89, 90-91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 100), по месту прежнего отбывания наказания – удовлетворительно (л.д. 141-142), зарегистрирован в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 92).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, его действия не имели тяжких последствий, какого-либо ущерба не причинили, имеет малолетнего ребенка (л.д. 101).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Чеберева А.В. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации по делу не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с пунктами «а», «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Чебереву А.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
С учетом назначения Чебереву А.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для отсрочки отбывания наказания Чебереву А.В. на основании статьи 82-1 УК Российской Федерации не имеется, так как он ранее неоднократно судим за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, не признан страдающим наркоманией, от прохождения наркологической судебной экспертизы отказался (л.д. 52).
По приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 25 февраля 2014 года Чебереву А.В. назначено наказание по части первой статьи 116 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. По состоянию на 12 марта 2014 года осужденным штраф не уплачен.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает наказание Чебереву А.В. с учетом положений части пятой статьи 69 УК Российской Федерации.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Чеберева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний назначить Чебереву А.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
В соответствии с частью второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Чебереву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Чебереву А.В. исчислять с 12 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим средством марихуана массой 6,9 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,2 г, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.о.Саранск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
куртку, изъятую у Чеберева А.В., находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.о.Саранск, - по вступлении приговора в законную силу передать матери осужденного ФИО7.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Урявина