Приговор от 10 июня 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года с. Петропавловское
 
    Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кочина А.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Малых О.А. – помощника прокурора Петропавловского района Алтайского края,
 
    подсудимого Лубягина А.В.,
 
    защитника Шадрина М.Д., удостоверение № 653, ордер № 77908,
 
    подсудимого Касенова Р.К.,
 
    защитника Пенкина В.А., удостоверение № 450, ордер № 260019,
 
    при секретаре Горшковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Лубягина А.В., .... года рождения, уроженца .... района Алтайского края, гражданина ...., со .... образованием, в браке ...., ...., не занятого, зарегистрированного по адресу: Алтайский край Петропавловский район, с. Антоньевка, .... проживающего по адресу: Алтайский край Петропавловский район, с. Антоньевка, ...., судимого:
 
    - 22.08.2013 мировым судьей судебного участка Петропавловского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 320 часам обязательных работ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    в период времени с 21 час. 30 мин. 04.12.2013 до 12 час. 00 мин. 06.12.2013, более точное время в ходе следствия не установлено, Лубягин А.В., находясь в с. Антоньевка Петропавловского района Алтайского края, достоверно зная о .... возрасте другого лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), предложил последнему совместно совершить тайное хищение бензина АИ-92, принадлежащего Новиковой О.С. из автомобиля ГАЗ-33023 государственный регистрационный знак .... – 22 rus, находящегося на усадьбе ее дома по .... в с. Антоньевка Петропавловского района Алтайского края, тем самым возбуждая у другого .... лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), чувство корысти, желание участвовать в совершении преступления. При этом Лубягин А.В. давал советы другому лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), о месте и способе совершения преступления, уверяя последнего в безнаказанности совершения данного преступления. В результате обещаний Лубягина А.В. другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), дал свое согласие, и они вступили между собой в преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью.
 
    Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Лубягин А.В. и другое .... лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), в период времени с 21 час. 30 мин. 04.12.2013 до 12 час. 00 мин. 06.12.2013 совместно тайно похитили 40 литров бензина АИ-92 по цене 29 рублей за 1 литр, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащего ..... Впоследствии Лубягин А.В. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), похищенный бензин залили в автомобиль ВАЗ-2107, принадлежащий Касенову Р.К., т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими противоправными умышленными действиями Лубягин А.В. путем обещаний убедил другое .... лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года) в безнаказанности совершенного преступления, чем возбудил в последнем желание совершить кражу, и тем самым вовлек его в совершение преступления.
 
    Суд квалифицирует вышеуказанные действия Лубягина А.В. по ч. 1 ст. 150 УК РФ – вовлечение .... в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    Кроме того, в период времени с 21 час. 30 мин. 04.12.2013 до 12 час. 00 мин. 06.12.2013, более точное время в ходе следствия не установлено, Касенов Р.К., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, Лубягин А.В. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), находились в с. Антоньевка Петропавловского района Алтайского края. В это время у Лубягина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92, принадлежащего .... из автомобиля ГАЗ-33023 государственный регистрационный знак .... – 22 rus, находящегося на усадьбе ее дома по .... в с. Антоньевка Петропавловского района Алтайского края с целью последующего использования его в личных целях. О своем умысле Лубягин А.В. рассказал Касенову Р.К. и другому лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), предложив им совместно совершить хищение бензина, на что Касенов Р.К. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), согласились, и они вступили между собой в преступный сговор. Предварительно Касенов Р.К., Лубягин А.В. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), договорились, что совместными усилиями похитят бензин, принадлежащий .... при этом другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), будет наливать бензин из бензобака автомобиля ГАЗ-33023 в канистры, Лубягин А.В. будет относить канистры с похищенным бензином в безопасное место, а Касенов Р.К. будет наблюдать за окружающей обстановкой и следить, чтобы никто из посторонних лиц их не увидел и не помешал совершить хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, а именно бензина АИ-92, принадлежащего ....., Касенов Р.К., Лубягин А.В. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), в период времени с 21 час. 30 мин. 04.12.2013 до 12 час. 00 мин. 06.12.2013, более точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Касенову Р.К., приехали на ул. .... в с. Антоньевка Петропавловского района Алтайского края, где остановились. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно, из корыстных побуждений, тайно, т.е. осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанный период времени другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), наливало в приготовленные канистры бензин АИ-92 из бензобака автомобиля ГАЗ-33023 государственный регистрационный знак .... – 22 rus, находящегося на усадьбе дома по .... в с. Антоньевка Петропавловского района Алтайского края, Лубягин А.В. относил канистры с похищенным бензином к автомобилю ВАЗ-2107, а Касенов Р.К. наблюдал за окружающей обстановкой и следил, чтобы их никто не увидел и не помешал совершить хищение. В период времени с 21 час. 30 мин. 04.12.2013 до 12 час. 00 мин. 06.12.2013, более точное время в ходе следствия не установлено, Касенов Р.К., Лубягин А.В. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), совместными усилиями из бензобака вышеуказанного автомобиля тайно похитили 40 литров бензина АИ-92, принадлежащего ....., по цене 29 рублей за 1 литр, а всего на общую сумму .... рублей. Похищенный бензин Касенов Р.К., Лубягин А.В. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), залили в бензобак автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего Касенову Р.К., т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Совместными преступными действиями Касенова Р.К., Лубягина А.В. и другого лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии 2013 года), потерпевшей .... был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
 
    Суд квалифицирует вышеуказанные действия Лубягина А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании подсудимый Лубягин А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лубягин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется Лубягин А.В., за каждое из них, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое из них, относятся к преступлениям средней тяжести.
 
    При этом, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменяет категорию преступления на менее тяжкую, по каждому из совершенных преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшему и возмещение имущественного вреда как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением и учитывает это при назначении наказания.
 
    По месту жительства и органом, осуществляющим исправление осужденного Лубягин А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Таким образом, наказание подсудимому Лубягину А.В. должно быть назначено в пределах санкций ч. 1 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за каждое из преступлений, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, личность виновного, его удовлетворительную характеристику, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Лубягина А.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Признать Лубягина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Лубягину В.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лубягину А.В наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока обязать Лубягина В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. В период времени с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Лубягина А.В., - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий