Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 10 апреля 2014 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.
при секретаре Крамской А.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района Волгоградской области Пашкевича С.Г.
подсудимого Андреева А.В.
его защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация № <адрес>» <адрес> коллегии адвокатов Сасова О.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также потерпевшей ФИО7
представителя гражданского истца ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» ФИО4, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Андреева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Андреева А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в <адрес> в ходе распития спиртных напитков, между Андреева А.В. и его сожительницей ФИО7 на почве ревности произошел конфликт, во время которого ФИО7 причинила Андреева А.В. телесное повреждение. После чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Андреева А.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека и желая этого, находясь по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, в помещении кухни - гостиной дома, Андреева А.В. взял с кухонного стола нож и проследовал с ним к ФИО7 которая находилась в этой же комнате, после чего нанес три удара руками в область лица и туловища ФИО7 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андреева А.В., удерживая в правой руке кухонный нож, с близкого расстояния нанёс один удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела потерпевшего - область спины справа. В результате преступных действий Андреева А.В. ФИО7 согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки (одна колото - резаная рана в 7-м межреберье по задней подмышечной линии справа, гемопневмоторакс), квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины лица в виде параорбитальных гематом квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Андреева А.В. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Андреева А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Андреева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Андреева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Андреева А.В. совершено тяжкое преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Андреева А.В. обстоятельств, суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.28-29, 98-108); в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.179-181, 199).
Кроме того, в качестве смягчающих наказание Андреева А.В. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике Андреев А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.183), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит (л.д. 196), судимости не имеет (л.д.186).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории совершённого Андреевым А.В. преступления на менее тяжкую.
Определяя вид наказания подсудимому Андрееву А.В. суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также противоправное поведение потерпевшей, полагает, что исправление Андреева А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
По настоящему делу прокурором Ленинского района к подсудимому Андреева А.В. предъявлен гражданский иск о взыскании суммы в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>», затраченной на лечение потерпевшей ФИО7 в размере <данные изъяты> рубля 40 копеек.
Андреева А.В. вышеуказанные требования признал в полном объеме, считает их обоснованными.
В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с Андреева А.В. сумму в размере <данные изъяты> рубля 40 копеек в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>», затраченную на лечение потерпевшей ФИО7 в ГБУЗ «<данные изъяты>».
В соответствии с п.п.1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Андреева А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Андреева А.В. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму в размере <данные изъяты> рубля 40 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женский халат и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Н.М. Беликов
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.
Судья Н.М.Беликов
Копия верна.
Судья: