Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 14 апреля 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6, подсудимой Скворцовой Е.С., ее защитника - адвоката Клюшиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>
Скворцовой Елены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ч.2 ст. 139 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по пп. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда <адрес> в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 14 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Скворцова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу <адрес> в <адрес>, действуя по мотиву неприязни к потерпевшему ФИО6, возникшей в результате ссоры с последним, умышленно, нанесла ему бытовым ножом один удар в живот, причинив своими действиями, рану на животе слева, проникающую в брюшную полость и забрюшинную клетчатку слева, с повреждением толстого кишечника (сигмовидной кишки), повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Таким образом, Скворцова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Скворцова Е.С. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая Скворцова Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Клюшиной О.Н.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Скворцовой Е.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимую Скворцову Е.С. следует признать вменяемой, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», и другими материалами дела.
Подсудимая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, написала явку с повинной и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления и совершила иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность потерпевшей, суд учитывает ее положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Скворцовой Е.С., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимой, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме этого, определяя наказание, суд считает возможным применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Решая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что осуждение не может быть условным, поскольку Скворцова Е.С. является ранее осужденной за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, при этом вновь совершила тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив и на основании п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ исключает возможность назначения наказания условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Скворцову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скворцовой Елене Сергеевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: нож, мужскую куртку черного цвета, футболку, отрезок дактилопленки уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: