Приговор от 28 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Усть-Джегута                             28 марта 2014 года
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Капсиргеновой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Сакиевой А.А.,
 
    подсудимого Чегемлиева С.А.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА - Чомаева Н.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чегемлиева С.А., (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органом предварительного следствия Чегемлиев С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
(дата обезличена), примерно в 00 часов 05 минут, Чегемлиев С.А. вместе с двумя несовершеннолетними лицами, в отношении которых прекращено уголовное преследование по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ, то есть вследствие акта об амнистии, принятого Постановлением Государственной Думы от 18 декабря 2013 года №3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», находясь внутри салона автомашины ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак (номер обезличен), возле (номер обезличен), расположенного в (данные изъяты) Карачаево-Черкесской Республики, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических решеток с ливневых канализаций.
    Далее, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее оговорённого преступного плана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, относясь к ним безразлично, из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 05 минут по 02 часа (дата обезличена), Чегемлиев С.А. и указанные лица, вышли из автомашины и Чегемлиев С.А. вместе с одним из указанных лиц, подойдя к ливневой канализации, расположенной на проезжей части, между первым и вторым подъездами (номер обезличен), сняли с нее руками металлическую решетку прямоугольной формы, стоимостью 1300 рублей, и переложили ее в багажный отсек автомашины, а другое указанное лицо, тем временем, находился рядом с ними и следил, чтобы Чегемлиев С.А. и иное лицо не были обнаружены на месте совершения преступления, тем самым совершили тайное хищение чужого имущества.
 
    Затем, Чегемлиев С.А.и указанные лица, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 05 минут по 02 часа (дата обезличена), подошли к ливневой канализации, расположенной на проезжей части, перед четвертым подъездом (номер обезличен), и Чегемлиев С.А. вместе с одним из указанных лиц, руками сняли с нее металлическую решетку прямоугольной формы, стоимостью 1300 рублей и переложили ее в багажный отсек автомашины, а другое указанное лицо, тем временем, находился рядом с ними и следил, чтобы Чегемлиев С.А. и иное лицо не были обнаружены на месте совершения преступления, тем самым совершили тайное хищение чужого имущества.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 05 минут по 02 часа (дата обезличена), Чегемлиев С.А. и указанные лица, на автомашине подъехали к северной стороне (номер обезличен) (данные изъяты) Карачаево-Черкесской Республики и, выйдя из автомашины, Чегемлиев С.А. и указанные лица, подошли к ливневой канализаций, расположенной на проезжей части, перед вторым и третьим подъездами (номер обезличен), с которой Чегемлиев С.А. и один из указанных лиц, руками сняли металлическую решетку прямоугольной формы, стоимостью 1300 рублей и, переложили ее в багажный отсек автомашины, а другое указанное лицо, тем временем, находился рядом с ними и следил, чтобы Чегемлиев С.А. и иное лицо не были обнаружены на месте совершения преступления, тем самым совершили тайное хищение чужого имущества.
 
    После чего, Чегемлиев С.А. и указанные лица, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 05 минут по 02 часа (дата обезличена), на автомашине подъехали к поликлинике (данные изъяты) Карачаево-Черкесской Республики, где Чегемлиев С.А. и указанные лица подошли к ливневой канализации, расположенной на проезжей части, возле юго-западного угла здания поликлиники, с которой Чегемлиев С.А. и один из указанных лиц, руками сняли металлическую решетку прямоугольной формы, стоимостью 1300 рублей и переложили ее в багажный отсек автомашины, а другое указанное лицо, тем временем, находился рядом с ними и следил, чтобы его товарищи не были обнаружены на месте совершения преступления, тем самым совершили тайное хищение чужого имущества.
 
    Далее, Чегемлиев С.А. и указанные лица, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 05 минут по 02 часа (дата обезличена), на автомашине проехали к юго-восточной стороне (номер обезличен), (данные изъяты) Карачаево-Черкесской Республики и, выйдя из автомашины, подошли к ливневой канализации, расположенной между первым и вторым подъездами (номер обезличен), с которой Чегемлиев С.А. и один из указанных лиц руками сняли металлическую решетку прямоугольной формы, стоимостью 1300 рублей и, переложили ее в багажный отсек автомашины, а другое указанное лицо, тем временем, находился рядом с ними и следил, чтобы Чегемлиев С.А. и иное лицо не были обнаружены на месте совершения преступления.
 
    Погрузив в багажный отсек автомашины пять металлических решеток прямоугольной формы, принадлежащих Усть-Джегутинскому Городскому Муниципальному Унитарному Предприятию «Управление жилищно-коммунального хозяйства», Чегемлиев С.А. и указанные лица скрылись с места совершения преступления, тем самым совершили тайное хищение чужого имущества.
 
    Впоследствии Чегемлиев С.А. и указанные лица с похищенными пятью металлическими решетками прямоугольной формы распорядились по своему собственному усмотрению, сдав их в пункт приема металла и причинили, тем самым, Усть-Джегутинскому Городскому Муниципальному Унитарному Предприятию «Управление жилищно-коммунального хозяйства» материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
 
    Действия Чегемлиева С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Также, органом предварительного следствия Чегемлиев С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Чегемлиев С.А. вместе с несовершеннолетним, в отношении которого прекращено уголовное преследование по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ, то есть вследствие акта об амнистии, принятого Постановлением Государственной Думы от 18 декабря 2013 года №3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», (дата обезличена), примерно в 21 час 45 минут, проезжая на автомашине ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак (данные изъяты), по (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, возле ремонтируемой проезжей части, вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных люков. Далее, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее оговорённого преступного плана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и относясь к ним безразлично, из корыстных побуждений, (дата обезличена), Чегемлиев С.А. и указанное несовершеннолетнее лицо, подошли к смотровой яме, расположенной напротив здания, в котором располагается районный отдел образования по (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руками сняли с указанной смотровой ямы чугунный люк Тип-Т, стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ОАО «Тепловые сети» и, загрузив чугунный люк в багажный отсек автомашины, скрылись с места преступления, тем самым совершили тайное хищение чужого имущества.
 
    Далее, Чегемлиев С.А. и указанное несовершеннолетнее лицо, проезжая на автомашине возле пересечения улиц Первомайская и Набережная (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, увидели две смотровые ямы, находящиеся рядом друг с другом, перед домовладением, расположенным по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ). Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 35 минут (дата обезличена), Чегемлиев С.А. и указанное несовершеннолетнее лицо, выйдя из автомашины, подошли к смотровой яме и, руками сняв с неё чугунный люк Тип-Т, стоимостью 3100 рублей, переложили его в багажный отсек автомашины, тем самым, совершили тайное хищение чужого имущества.
 
    После чего, Чегемлиев С.А. и указанное несовершеннолетнее лицо, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 35 минут (дата обезличена), вернулись ко второй смотровой яме, находящейся перед домовладением, расположенным по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), и руками сняли с нее чугунный люк Тип-Т с гравировочной надписью на лицевой стороне «Новороссийск, 1969, ЛМЗ», стоимостью 3100 рублей, принадлежащий Усть-Джегутинскому Городскому Муниципальному Унитарному Предприятию «Водоканал» и, переложив его в багажный отсек автомашины, скрылись с места совершения преступления.
 
    В последующем, Чегемлиев С.А. и указанное несовершеннолетнее лицо с похищенными тремя чугунными люками Тип-Т, распорядились по своему собственному усмотрению, причинив, тем самым, ОАО «Тепловые сети» материальный ущерб на сумму 3100 рублей и Усть-Джегутинскому Городскому Муниципальному Унитарному Предприятию «Водоканал» материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.
 
    Действия Чегемлиева С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Чегемлиев С.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Чегемлиев С.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    От представителей потерпевших в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, в связи с отсутствием претензий к подсудимому. Так же в заявлениях указано, что против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением ему обвинением они не возражают.
 
    На основании ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чегемлиев С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чегемлиев С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чегемлиев С.А., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Чегемлиева С.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Квалифицируя действия подсудимого Чегемлиева С.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая неправомерность своих действий, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил кражу чужого имущества.
 
    Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимого Чегемлиева С.А. по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств, исключающих преступность совершенного им деяния.
 
    В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый Чегемлиев С.А. должен нести справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
 
    Назначая Чегемлиеву С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Чегемлиев С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении детей не имеет. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чегемлиеву С.А. предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются его явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении подсудимого Чегемлиева С.А. не установлено.
 
    Подсудимый Чегемлиев С.А. совершил два умышленных преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
 
    Судом установлено, что от преступных действий Чегемлиева С.А. не наступило каких-либо тяжких последствий, причиненный ущерб восстановлен. Так же суд учитывает, что представители потерпевших каких-либо претензий к Чегемлиеву С.А. не имеют, вопрос о виде и размере наказания оставили на усмотрение суда.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённых Чегемлиевым С.А. преступлений, судом не установлено.
 
    При этом, суд не усматривает законных оснований и для применения в отношении подсудимого Чегемлиева С.А. нормы ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не усматривается.
 
    Таким образом, суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает возможным и необходимым назначить подсудимому Чегемлиеву С.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства, не усматривая оснований для назначения подсудимому Чегемлиеву С.А. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому Чегемлиеву С.А. наказание в виде исправительных работ, суд усматривает достаточные основания для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
 
    При этом, поскольку наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенные подсудимым Чегемлиевым С.А. преступления, наказание ему назначается без учета требований                ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Рассматривая вопросы, подлежащие разрешению в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ, суд приходит к следующему
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: чугунный люк Тип-Т, с надписями на лицевой части «Новороссийск, 1969 г., ЛМЗ», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - передать по принадлежности, автомашину ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак (данные изъяты), хранящуюся на штрафной автостоянке ОБ ГИБДД МВД по КЧР, расположенной по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ) - передать по принадлежности.
 
    Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Чегемлиева С.А., потому процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Чегемлиева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи пяти металлических решеток ливневых канализаций) в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи трех чугунных люков) в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чегемлиеву С.А. наказание исправительных работ сроком в 7 (семь) месяцев с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чегемлиеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Чегемлиева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Чегемлиева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: чугунный люк Тип-Т с надписями на лицевой части «Новороссийск, 1969 г., ЛМЗ», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - передать по принадлежности, автомашину ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак (данные изъяты), хранящуюся на штрафной автостоянке ОБ ГИБДД МВД по КЧР, расположенной по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ) -передать по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 настоящего Кодекса, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья подпись              Катчиева З.И.