Приговор от 07 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 мая 2014 года г. Алексеевка
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кощиенко М.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания Горяиновой А. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощникаАлексеевского межрайонного прокурора З.А.М.,
 
    подсудимого Острякова С. М.,
 
    защитника - адвоката Бережного Н. П.,представившего удостоверение № 634 от 31.10. 2006 года и ордер № 026936 от 05.05. 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
 
    уголовное дело по обвинению
 
    Острякова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.
 
    Алексеевка Белгородской области, гражданина РФ, <данные изъяты>,
 
    <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего по месту временной регистрации по
 
    адресу: <...>, судимого 05.03.
 
    2001 года федеральным судом Алексеевского района (с учетом изменений
 
    внесенных постановлением Богучанского районного суда Красноярского
 
    края от 12.10. 2004 года, постановлением Президиума Красноярского
 
    краевого суда от 31.07. 2007 года, постановлением Свердловского
 
    районного суда г. Белгорода от 11.05. 2011 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2
 
    ст. 162 (в ред. ФЗ №26 от 07.03. 2011 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 1
 
    месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно
 
    постановлением Свердловского районного суда г. Белгорода от 20.11. 2007
 
    года на 1 год 3 месяца 4 дня; 08.04. 2008 года Алексеевским районным
 
    судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению
 
    свободы на срок 5 лет 3 месяца, на основании ст. 70 УК РФ присоединен
 
    неотбытый срок по приговору от 05.03. 2001 года, всего к отбытию 6 лет
 
    лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 23 августа
 
    2013 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Остряков С. М. совершил уклонение от административного надзора.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    В период нахождения Острякова С. М. в исправительной колонии в отношении него решением Свердловского районного суда г. Белгорода от 14 июня 2013 года установлен административный надзор сроком на шесть лет, который исчисляется с момента постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания. На период административного надзора ему установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета посещения увеселительных заведений, реализующих алкогольные напитки (кафе, бары, рестораны).
 
    При освобождении из мест лишения свободы 23 августа 2013 года Остряков С. М. указал, что будет проживать по адресу: Белгородская область, ул. <...>. В связи с этим, администрация ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области определила Острякову С. М. срок, в течение которого он обязан явиться к избранному им месту жительства и в орган внутренних дел для постановки на учет, а именно – до 26 августа 2013 года. В справке об освобождении на имя Острякова С. М. был указан адрес избранного им места жительства – г. Алексеевка, ул. <...>, а также то, что он в течение трех дней после прибытия по указанному месту жительства был обязан явиться в МО МВД России «Алексеевский» для постановки на учет. Сотрудниками ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области Остряков С. М. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
 
    Однако после освобождения из исправительного учреждения 23 августа 2013 года Остряков С. М., полагая, что при постановке на учет в отношении него будут установлены ограничения, ущемляющие его права, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, без уважительных причин проследовал в г. Белгород, ул. <...>, где начал постоянно проживать совместно с Т.Е.Н. С этого времени и до 18 февраля 2014 года Остряков С. М. для постановки на учет в МО МВД России «Алексеевский» не прибыл и не сообщил о наличии у него каких-либо исключительных личных обстоятельств. Своими действиями Остряков С. М. умышленно, в целях уклонения от административного надзора, нарушил п. 1 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 06.04. 2011 года №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно: обязанность прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы.
 
    18 февраля 2014 года Остряков С. М. был задержан и доставлен в МО МВД России «Алексеевский», где был поставлен на учет по избранному им месту проживания в г. Белгород, ул. <...>.
 
    Таким образом, в период с 26 августа 2013 года по 18 февраля 2014 года Остряков С. М., освободившись 23 августа 2013 года из мест лишения свободы, действуя умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, не прибыл в установленный администрацией исправительного учреждения трехдневный срок к избранному им месту жительства по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, ул. <...>, то есть, уклонился от административного надзора.
 
    В судебном заседании Остряков С. М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого Острякова С. М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Острякову С. М., с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Острякова С. М. по ст. 314.1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания Острякову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Остряков совершил оконченное преступление небольшой тяжести с прямым умыслом, так как сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.
 
    По последнему месту отбывания наказания в исправительном учреждении ФКУ ИК-5 г. Белгорода Остряков С. М. характеризовался положительно: повышал свой культурный и профессиональный уровень, бережно относился к имуществу учреждения, добросовестно относился к поручениям, за примерное поведение и активное участие в работе по благоустройству территории ИУ имел 16 поощрений (л.д. 90).
 
    После освобождения из мест лишения свободы 23 августа 2013 года Остряков не совершал административные правонарушения (л.д. 75).
 
    С 05 февраля 2014 года он проживает в социально-реабилитационном Центре благотворительного христианского общества «Милосердие и забота» в г. Белгороде (л.д. 109).
 
    Администрацией Центра Остряков характеризуется положительно: вежлив, отзывчив, опрятен, поддерживает связи с положительной категорией граждан (л.д. 110).
 
    Из характеристики старшего участкового уполномоченного отдела полиции №3 УМВД России по г. Белгороду следует, что Остряков работает, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает (л.д. 112).
 
    Подсудимый состоит в фактических брачных отношениях с Т.Е.Н., намерен вступить с ней в брак, что Т.Е.Н., допрошенная в качестве свидетеля, подтвердила в судебном заседании.
 
    Т.Е.Н. охарактеризовала Острякова исключительно положительно как человека твердо ставшего на путь исправления, помогающего ей в воспитании детей, не употребляющего спиртные напитки.
 
    С 1 сентября 2013 года Остряков С. М. работает разнорабочим у ИП Т.Н.С. По месту работы он характеризуется как отзывчивый и надежный коллега, имеющий позитивное отношение к работе и коллегам, нарушений трудовой дисциплины не допускает, ответственен за принятые решения и выполненные действия (л.д. 111).
 
    Учитывая, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, а также данные о поведении и личности Острякова С. М., характеризующие его после освобождения из мест лишения свободы с положительной стороны, наказание ему следует назначить, применив положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, поскольку он работает не по трудовому договору.
 
    Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения меры пресечения Острякову С. М. нет.
 
    Защиту подсудимого на предварительном следствии и на стадии судебного разбирательства осуществляли адвокаты в порядке ст. 51 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Острякова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Острякову С. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
 
    Судья: М. Ф. Кощиенко