Приговор от 27 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего: судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска – Бараева Д.И.,
 
    защитника – адвоката Алексеева Д.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении
 
    ЮСУПОВА А.Т., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    - ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по пяти преступлениям пп «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, условно с испытательным сроком на три года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Юсупов А.Т. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время ДАТА. Юсупов А.Т. около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел на тротуаре и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное М- метилэфедрона - РУР (а - Пирроли-диновалерофенон), массой 0,899 грамм, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное Н- метилэфедрона - РУР (а - Пирролидиновалерофенон), массой 0,899 грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 фольгированном свертке серебристого цвета, без цели сбыта, для личного употребления до 13 часов 00 минут ДАТА., т.е. до момента задержания его у АДРЕС Челябинской области и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМБД РФ по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. вещество, предоставленное на исследование, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное К- метилэфедрона - РУР (а - Пирролидиновалерофенон), масса наркотического средства составляет более 0,6 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № НОМЕР от ДАТА. представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное К-метилэфедрона - РУР (а - Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон. Метилендиоксипировалерон, К-метилэфедрона и его производное (в данном случае РУР (а - Пирролидиновалерофенон) отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,889 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,007 грамм вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидро-хлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,899 грамма (0,889 +0,010), изъятое у Юсупова А.Т. образует значительный размер.
 
    В вечернее время ДАТА. Юсупов А.Т., около дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел на тротуаре и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,887 грамм, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,887 грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 бесцветном полимерном пакете с пазовой застежкой и полосой красного цвета по краю горловины, без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 30 минут 31.07.2013г., т.е. до момента задержания его у АДРЕС Челябинской области и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА. в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. вещество, проставленное на исследование, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, масса наркотического средства составляет более 0,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,005 грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № НОМЕР от ДАТА. представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,882 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,008 грамм вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидро-хлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыще 0,6 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,887 грамма (0,882 +0,005), изъятое у Юсупова А.Т. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсупов А.Т. вину в совершении указанного выше преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При этом, подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено в ходе дознания, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Адвокат Алексеев Д.В. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что проконсультировал Юсупова А.Т. о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Юсупов А.Т. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Юсуповым А.Т. по двум преступлениям по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Юсуповым А.Т. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Юсупова А.Т., суд относит признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, положительной характеристики с места жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову А.Т., не установлено.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Юсупов А.Т., имеет постоянное место жительство, согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется – удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Юсупова А.Т. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЮСУПОВА А.Т. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и назначить ему наказание по двум преступлениям по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год два месяца за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юсупову А.Т. в виде лишения свободы сроком два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову А.Т. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Обязать Юсупова А.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения Юсупову А.Т. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения и направления Юсупова А.Т. в места лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА
 
    Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Юсупова А.Т. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство- смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,882г. ( при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано 0,010 гр. вещества, согласно заключения эксперта № НОМЕР от ДАТА г., масса наркотического средства- смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, изъятого у Юсупова А.Т., составляет 0,889 гр., при проведении экспертизы было израсходовано 0,007 гр., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет 0,882 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД России по АДРЕС- уничтожить;
 
    -три пакета со смывами с рук Юсупова А.Т., упакованные в один полимерный упаковочный пакет, хранящиеся при деле- уничтожить;
 
    -наркотическое средство- смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,874г. ( при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано 0,005 гр. вещества, согласно заключения эксперта № НОМЕР от ДАТА года, масса наркотического средства-смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, изъятого у Юсупова А.Т., составляет 0,882 гр., при проведении экспертизы было израсходовано 0,008 гр., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет 0,874 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску- уничтожить;
 
    -три пакета со смывами с рук Юсупова А.Т., упакованные в один полимерный упаковочный пакет- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий     подпись Силина О.В.
 
    .
 
    .
 
    .