Приговор от 11 июля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                                                                         р.п. Даниловка
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области    Чумаков С.В.,
 
    при секретаре                                                                          Литвиновой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Даниловского района Волгоградской области                                                          Панфилова А.А.,
 
    подсудимого                 Козловцева <данные изъяты>,
 
    его защитника – адвоката Адвокатской консультации Даниловского района Волгоградской области                                                                  Бочкарева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Козловцева <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    согласно обвинительному заключению Козловцев В.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Козловцев В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за ним никто не наблюдает, сорвав навесной замок с сарая, расположенного на территории домовладения ФИО6, по адресу: <адрес>, проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил резиновую лодку стоимостью 3500 рублей, металлический таз стоимостью 250 рублей, 40 метров электрического провода АПБПП 2*4 стоимостью 7 рублей за 1 м., на общую сумму 280 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4 030 рублей.
 
    Таким образом, согласно обвинению Козловцев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Козловцев В.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевшая ФИО6 в своем письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Козловцеву В.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Козловцева В.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Козловцев В.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имущественный ущерб возместил в полном объеме, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый Козловцев В.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № Волгоградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства из заработка осужденного, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения              неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание.
 
    Так же суд учитывает и личность подсудимого Козловцева В.Ю., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    С учётом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Учитывая личность подсудимого Козловцева В.Ю., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ему наказание по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Козловцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Козловцеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Козловцева <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал в установленные спецорганом дни.
 
    Меру пресечения Козловцеву <данные изъяты> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                    подпись.                           Чумаков С.В.