Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
23172431
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 18 февраля 2014 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
при секретаре Саутиной Е.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)
подсудимого РА
защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
РА, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут РА в состоянии алкогольного опьянения находился на участке местности, расположенном <адрес>, где в это же время находился Ш В это время у РА возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ш, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, действуя открыто для Ш, РА похитил с данного участка местности сумку-барсетку стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в общей сумме 200 рублей и мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Ш
После этого РА с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым Ш существенный материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
Подсудимый РА в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, а также защитника, прокурора, огласив заявление потерпевшего Ш, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство РА, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства РА разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия РА по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает РА вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что РА по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание РА, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание РА, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из фактических обстоятельств преступления суд приходит к выводу о невозможности изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
При назначении наказания суд применяет правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы РА считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного РА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом, трудиться.
Меру пресечения РА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить потерпевшему Ш
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в 10 - суточный срок со дня его провозглашения с соблюдением пределов, предусмотренных ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
Судья Ж.В.Ерофеева
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2014 года.