Приговор от 02 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                             02 апреля 2014 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Страшко Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Большереченского района Омской области Колесникова О.В.,
 
    потерпевшей К...,
 
    подсудимого Юрина К.Л.,
 
    защитника подсудимого-адвоката филиала № 20 Омской областной коллегии адвокатов Дроздова И.М.,
 
    при секретаре Майер И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Юрина К.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 22 Омского района Омской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. 25.07.2013 г. поставлен на учет в филиал по Большереченскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. 07.10.2013г. снят с учета по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Юрин К.Л. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К..., реализуя свой npеступный умысел в два приема, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на втором этаже в спальной комнате указанного дома, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил: шкатулку из под золота стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней: золотой подвеской в виде кулона имеющей форму сердечка 585 пробы массой 2,6 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой подвеской в виде кулона имеющей форму бантика 585 пробы массой 1,4 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотым женским обручальным кольцом 585 пробы массой 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотым кольцом в сочетании с металлом платины имеющее наименование «сороконожка» 583 пробы массой 6 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотым кольцом 585 пробы имеющим форму лепестка массой 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым кольцом с камнем «Своровский» 585 пробы массой 2 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотым кольцом с двумя белыми камнями 585 пробы массой 3 грамма стоимостью <данные изъяты> золотым кулоном в виде изображения символа доллара США 585 пробы массой 1 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотыми серьгами округлой формы 585 пробы массой 3,1 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотым кольцом с черными камнями выложенными в форме лепестка 585 пробы массой 4 грамма стоимостью <данные изъяты>, набором, состоящим из цепочки, браслета и кольца из полимерного материала и золота весом 11,9 грамм 585 пробы общей стоимостью <данные изъяты>, золотой цепочкой плетения «бисмарк» 583 пробы массой 17 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотой цепочки имеющей плетение в виде колец 583 пробы массой 4 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой ладанки с изображением Божьей Матери 585 пробы массой 7 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотой подвески имеющей изображение знака зодиака «овен» 585 пробы массой 8 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотым кулоном имеющим изображение «льва» 585 пробы массой 0,96 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотым браслетом имеющий плетение «бисмарк», на котором имелся кулон, с изображением двойного сердца, общей массой 6 грамм стоимостью <данные изъяты>; золотым кольцом в виде сочетания белого и желтого золота с изображением «волны» массой 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; кроме того похитил ноутбук серого цвета марки «Sаmsung» совместно с документами, зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, сумку темно-зеленного цвета стоимостью <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат «LUМIX» стоимостью <данные изъяты>, планшетник черного цвета марки «DNS» стоимостью <данные изъяты> вместе с чехлом стоимостью <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат марки «Nikon» с документами стоимостью <данные изъяты> вместе с чехлом черного цвета стоимостью <данные изъяты> мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Nokia» модели с206, стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «ROWERS» черного цвета стоимостью <данные изъяты> мобильный телефон марки «Nоkia» стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «EXPLEY» стоимостью <данные изъяты>, спортивную сумку синего цвета стоимостью <данные изъяты>, после чего незаконно обратив указанное имущество в свою собственность, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, затем в продолжение начатого своего преступного умысла, направленного на хищение имущества К..., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, вернувшись в указанный дом, и свободным доступом войдя внутрь дома, из спальной комнаты на 2 этаже, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил: системный блок серого цвета марки «Niev Sonic» стоимостью <данные изъяты>, монитор черного цвета 19 дюймов марки «Niev Sonic» стоимостью <данные изъяты>, системный блок черного цвета без маркировки стоимостью <данные изъяты>, кальян синего цвета стоимостью <данные изъяты>, сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты>, веб-камеру стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру стоимостью <данные изъяты>, кроссовки мужские марки «Adidas» стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинил потерпевшей К... имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.
 
    Потерпевшей К... заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (л.д.174-175).
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юрин К.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем – помощником прокурора Большереченского района Колесниковым О.В. предъявленного обвинения, подсудимый Юрин К.Л. поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником Дроздовым И.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. С предъявленным иском потерпевшей согласен.
 
    Гос. обвинитель Колесников О.В. и потерпевшая К... выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая поддержала также заявленный ею гражданский иск.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого по настоящему уголовному делу обвиняется Юрин К.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд на основании ст. 314 УПК РФ счел возможным постановить приговор в отношении Юрина К.Л. без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, суд находит подсудимого Юрина К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Юрин К.Л. по месту жительства характеризуется, как лицо, на которого жалобы и заявления не поступали, его возраст.
 
    Подсудимый Юрин К.Л. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрину К.Л., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Определяя вид наказания, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным к назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, поскольку исправление Юрина К.Л. возможно без изоляции от общества. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, когда потерпевшая оставила ключ от дома подсудимому, их взаимоотношения. Учитывая, что преступление было совершено подсудимым за пределами его района проживания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы будет способствовать его исправлению.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления не усматривает.
 
    В связи с виновным причинением материального ущерба и его невозмещением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, являются обоснованными и подлежат удовлетворению заявленные исковые требования потерпевшей К... о взыскании с подсудимого ущерба в сумме <данные изъяты>
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Юрина К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с ограничением свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) по адресу: <адрес>, с 23:00 часов до 06:00 часов суток, не выезжать за пределы Омского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
 
        В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Контроль за поведением условно-осужденного Юрина К.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Омского района Омской области.
 
    Возложить на Юрина К.Л. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, и периодически являться в указанный орган для регистрации и проведения профилактических бесед.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юрину К.Л. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Юрина К.Л. в пользу К... <данные изъяты>
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Юрина К.Л. освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – аппарат для измерения артериального давления марки OMRON модели M2 Classic – уничтожить, торгово-закупочный акт № и № хранить при материалах уголовного дела, золотое кольцо массой 4 грамма 585 пробы оставить по принадлежности потерпевшей К...
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Юриным К.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора, которому разъясняется право присутствовать в суде апелляционной инстанции, осуществлять свою защиту с помощью избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
    Председательствующий по делу судья               Т.В.Страшко