Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 12 марта 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимого Макарова Р. С.,
защитника – адвоката адвокатского офиса адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Борисовой Ю. В. предоставившей удостоверение № 1200, ордер № 080173,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Макарова Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 04 октября 2013 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров Р. С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для последующего личного потребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно и без разрешения компетентных органов государства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время не установлено) путём ручного сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, которая произрастала на участке местности, расположенном в 130 метрах в южную сторону от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 860 граммов, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список № 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации».
После приобретения наркотического средства в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Макаров Р. С.незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 860 граммов, перенеся его от места сбора до строения, расположенного по месту его проживания на усадьбе <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях до 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Общая масса марихуаны, доведенной при температуре 110оС до постоянной массы, составила в высушенном состоянии 860 граммов.
Действия Макарова Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Макаровым Р. С. заявлено ходатайство, соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый последовательно и адекватно давал ответы на поставленные ему вопросы и у суда не возникло сомнений в его психическом здоровье. При таких обстоятельствах суд признает Макарова Р. С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При таких обстоятельствах действия Макарова Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. ст. 6. 43, 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Макаровым преступление относится к категории тяжких преступлений, является умышленным, тайным и оконченным.
Согласно выводам наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № №, Макаров Р. С. имеет диагноз: зависимость от каннабиноидов, постоянное употребление. Наркоманией страдает, в лечении нуждается.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Макаровым Р. С. преступления, направленного против здоровья населения, способа его совершения, личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер содеянного, суд считает, что законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Макарову Р. С. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, а также обязав пройти амбулаторное лечение от наркомании, полагая, что достижение исправления осуждаемого лица возможно без реального лишения свободы.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, обстоятельства дела, установленные судом.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ № № филиала по Алтайскому району УИИ УФСИН по Алтайскому краю следует, что по приговору от 04 октября 2013 года Алтайского районного суда<адрес> Макаровым Р. С. с ноября 2013 года по январь 2014 года отбыто 57 дней исправительных работ. Неотбытый срок наказания составляет 6 месяцев 3 дня.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 04 октября 2013 года окончательное наказание суд определяет в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Согласно материалам дела, Макаров Р. С. не задерживался по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в отношении него не избиралась.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учётом мнения участников процесса, вещественные доказательства по данному уголовному делу суд полагает подлежащими уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 04 октября 2013 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс амбулаторного лечения от наркомании у врача-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 860 граммов, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным образцом тампона, пакет с двумя фрагментами пластиковых бутылок, гаечной головкой, фрагментом материи, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алтайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань