Приговор от 19 мая 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014года.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «19» мая 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Коморченко Н.А.,
 
    защитника адвоката Михалевой Л.Д. поудостоверению адвоката № 360, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданному филиалом «Чаплыгинский» ЛОКА № 2,
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коморченко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Коморченко Н.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    25 ноября 2013 года, около 14 часов 00 минут, Коморченко Н.А., находясь в районе посадки, расположенной на территории администрации сельского поселения <адрес> на расстоянии 50 метров к северовосточной стороне горизонта от перекрестка автодороги <адрес>» с автодорогой «<адрес>», увидел произрастающую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение путем сбора и хранения наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал листья и стебли каннабис (марихуана), сложил их в полимерный пакет, который в свою очередь положил в правый карман куртки, таким образом, хранил наркотическое средство.
 
    25 ноября 2013 года, около 15 часов 00 минут, гражданин Коморченко Н.А., находясь около <адрес>, распивал водку «<данные изъяты>», тем самым совершил административное правонарушение предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ - Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции. В целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, сотрудниками М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в М ОМВД России «Чаплыгинский», где в файе дежурной части М ОМВД России «Чаплыгинский» при личном досмотре у гражданина Коморченко Н.А. в правом кармане куртки, в которую он был одет, обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,99 грамм в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    С указанной фабулой органом дознания Коморченко Н.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Коморченко Н.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Коморченко Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Коморченко Н.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Коморченко Н.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коморченко Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Коморченко Н.А. имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с чем, суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Коморченко Н.А. у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76, 77). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Коморченко Н.А. жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 79, 81). Иждивенцев не имеет. Преступление совершил в период непогашенных судимостей и в период условного осуждения по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28.01.2013 года. По предыдущим судимостям отбывал наказания в виде лишения свободы (л.д.86).
 
    Исследовав обстоятельства совершенного преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Коморченко Н.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Данный вид наказания будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом требований ст. 18 ч. 1, 5, 68 ч. 2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Суд учитывая, что наказание по приговору, Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28.01.2013 года, с учетом постановления Чаплыгинского районного суда от 05.12.2013 года, в виде 1 года лишения свободы Коморченко Н.А. до конца не отбыто, полагает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору к вновь назначенному наказанию в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Коморченко Н.А. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Коморченко Н.А. с 19 мая 2014 г..
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Коморченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 28.01.2013 года, с учетом постановления Чаплыгинского районного суда от 05.12.2013 года, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Коморченко Н.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19 мая 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Коморченко Н.А. – обязательство о явке – отменить.
 
    Избрать Коморченко Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство — каннабис (марихуана), массой 6,79 грамм в высушенном виде в полимерном пакете, упакованное в газетный сверток, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», поле вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Коморченко Н.А. – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников