Приговор от 09 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 г. с. Советское
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Селищева В.Е.,
 
    при секретаре Вуккерт Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Пасько Т.В.,
 
    подсудимого Клепикова Е.Н.,
 
    защитника–адвоката Труновой Т.Г.., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Клепикова Е.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом. «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Клепиков Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у Клепикова Е.Н., находившегося по адресу: пер<адрес>, достоверно знавшего, что в подсобном помещении гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> хранится швеллер различной длины в количестве <данные изъяты> штук, возник умысел на незаконное проникновение в данное помещение с целью тайного хищения указанного швеллера, принадлежащего Ч.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Клепиков Е.Н, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пришел к подсобному помещению гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, путем свободного доступа, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в подсобное помещение гостиницы «<данные изъяты>», откуда тайно похитил швеллер в количестве <данные изъяты> шт., общей длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> погонный метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч. Завладев похищенным, Клепиков Е.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Клепиков Е.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании поддержал заявленные им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Клепиков Е.Н., обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Клепикова Е.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Клепикову Е.Н. суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Клепиковым Е.Н. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает
 
    Клепиков Е.Н. по месту жительства удовлетворительно.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Клепикову Е.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, позволяющих сделать вывод о том, что Клепиков Е.Н. не является постоянно общественно опасными, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ..
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, считая его нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Клепикова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде2 ( двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Клепикову Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2( два) года .
 
    На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Клепикову Е.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, возместить причиненный материальный ущерб потерпевшей Ч. в течении 3(трёх) месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Клепикова Е.Н. возложить на орган Уголовно- исполнительной инспекции Министерства юстиции Российской Федерации по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Клепикову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
 
    Осужденного Клепикова Е.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья В.Е.Селищев