Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск «10» января 2014 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
при секретаре А.Ф. Башлыковой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Шмелевой;
подсудимого Джавахишвили А.Л.;
защитника И. С. Орлова, представившего удостоверение № и ордер №;
потерпевшего ФИО8;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джавахишвили А.Л., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Джавахишвили А.Л. совершилнезаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., Джавахишвили А.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> обнаружил в сугробе у шлагбаума со стороны <адрес>, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно - пистолет калибра 9 мм, самодельно переделанный, путем замены ствола и расточки патронного упора, из газового пистолета модели «<данные изъяты>», отечественного производства, с уничтожением заводского номера, пригодный к производству выстрелов 9 мм пистолетными патронами 9*18, и относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, снаряженный магазином с восемью 9 мм патронами.
Увидев, лежащий в сугробе вышеуказанный пистолет, снаряженный магазином с восемью патронами, у Джавахишвили А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение, указанного огнестрельного оружия и боеприпасов.
Реализуя свой преступный умысел, Джавахишвили А.Л., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая незаконность приобретения найденного им огнестрельного оружия и боеприпасов, поднял его и положил в карман своей одежды.
После чего Джавахишвили А.Л. в вышеуказанный период времени, используя, найденное им при вышеуказанных обстоятельствах огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, совершил покушение на убийство ФИО8, находящегося на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в своем автомобиле «<данные изъяты>» г.н. №. Затем продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Джавахишвили А.Л. прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где попытался произвести из указанного огнестрельного оружия выстрел в воздух. Однако по техническим причинам выстрел произведен не был. Джавахишвили А.Л. передернул затвор пистолета, в результате чего выпал один патрон, который он поднял, поместил в карман своих брюк и продолжил его незаконно носить при себе.
Затем Джавахишвили А.Л. из вышеуказанного пистолета, снаряженного магазином с 7 патронами, произвел выстрел вверх в безопасном направлении. В этот момент Джавахишвили А.Л., увидел, направлявшийся к магазину «<данные изъяты>» патрульный автомобиль сотрудников полиции. Осознавая противоправность своих действий, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Джавахишвили А.Л. зашел в помещение указанного магазина и спрятал раздельно в лотки с продуктами пистолет калибра 9 мм, самодельно переделанный, путем замены ствола и расточки патронного упора, из газового пистолета модели «<данные изъяты>», отечественного производства, с уничтожением заводского номера, пригодный к производству выстрелов 9 мм пистолетными патронами 9*18, и относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, снаряженный магазином с шестью 9 мм патронами. В последующем, Джавахишвили А.Л. покинул магазин и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре в кармане брюк был обнаружен и изъят патрон, а также впоследствии в вышеуказанном магазине «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты вышеуказанные огнестрельное оружие и с боеприпасы к нему.
Согласно заключению эксперта № пистолет изъятый при осмотре места происшествия (магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>) является пистолетом калибра 9 мм, самодельно переделанный, путем замены ствола и расточки патронного упора, из газового пистолета модели «<данные изъяты>», отечественного производства, с уничтожением заводского номера. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов 9 мм пистолетными патронами 9*18, и относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию.
Согласно заключению эксперта № при производстве выстрелов из пистолета, изъятого в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с использованием магазина, предоставленного на исследование, происходят многочисленные осечки. Причиной осечек являются изменения в конструкции магазина, внесенные самодельным способом.
В соответствии с заключением эксперта № шесть патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия являются 9 мм пистолетными патронами (9*18) отечественного производства, штатными к пистолету <данные изъяты>, пистолету (<данные изъяты>) и ряду других образцов огнестрельного оружия. Данные патроны относятся к боевым припасам, и пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия соответствующего калибра.
Магазин, изъятый при осмотре места происшествия, является магазином вероятнее всего газового пистолета модели «<данные изъяты> или «<данные изъяты>» отечественного производства. В конструкцию данного магазина самодельным способом внесены изменения. К основным частям огнестрельного оружия данный магазин не относится.
В соответствии с заключением эксперта № патрон, изъятый в ходе личного досмотра Джавахишвили А.Л. является 9 мм пистолетным патроном (9*18) отечественного производства, штатным к пистолету <данные изъяты>, пистолету (<данные изъяты>) и ряду других образцов огнестрельного оружия. Данный патрон относится к боевым припасам, и пригоден для производства выстрелов из огнестрельного оружия соответствующего калибра.
Кроме того, Джавахишвили А.Л. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Джавахишвили А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел, стоящий на указанной остановке автомобиль «<данные изъяты>» г.н. №, в которой находился ФИО8, подошел к указанному автомобилю, постучал в окно передней пассажирской двери. ФИО8 приоткрыл окно, Джавахишвили А.Л. попросил подвезти его, на что ФИО8 ответил ему отказом. Получив отказ на свою просьбу, у Джавахишвили А.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти ФИО8. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО8, Джавахишвили А.Л., находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая наступления смерти потерпевшего, достал из кармана своей одежды, найденное им огнестрельное оружие, снаряженное боеприпасами, а именно пистолет калибра 9 мм, самодельно переделанный, путем замены ствола и расточки патронного упора, из газового пистолета модели «<данные изъяты>», отечественного производства, с уничтожением заводского номера, пригодный к производству выстрелов 9 мм пистолетными патронами 9*18, и относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию и снаряженный магазином с восемью 9 мм патронами, просунул руку в приоткрытое окно и, направив данный пистолет в жизненно важный орган - голову ФИО8, осознавая, что от выстрела потерпевший может скончаться, и желая наступления этого, нажал на курок. Выстрел не произошел по не зависящим от воли Джавахишвили А.Л. обстоятельствам, ввиду того, что в конструкцию магазина внесены изменения самодельным способом, произошла осечка пистолета.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО8, Джавахишвили А.Л., желая наступления смерти потерпевшего, передернул затвор вышеуказанного пистолета, снаряженный магазином с восемью боеприпасами 9 мм патронами, направил его на потерпевшего и вновь нажал на курок. Выстрел вновь не произошел по не зависящим от воли Джавахишвили А.Л. обстоятельствам, ввиду того, что в конструкцию магазина внесены изменения самодельным способом, произошла осечка. В этот момент ФИО8 удалось запустить двигатель своего автомобиля, и он уехал.
Подсудимый Джавахишвили А.Л. виновным себя признал частично, в судебном заседании показал, что признает вину только в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ по обвинению в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ не признает и пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО5, ФИО6 вечером направились в ресторан «<данные изъяты>», затем в клуб «<данные изъяты>» и в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Через некоторое время ФИО5 уехала домой, а он и ФИО6 остались в клубе. Через некоторое время он вышел из клуба, и в сугробе около шлагбаума увидел пистолет, который положил в карман надетой на нем куртки. Проследовав до <адрес>, между ним и неизвестными ему лицами произошел конфликт, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. Затем на попутной машине вместе с ФИО6 он поехал в съемную квартиру <адрес>, где он проживал с ФИО5. По дороге он позвонил ей, и попросил вынести ему ключи от его машины. ФИО5 вынесла ему ключи от его машины, но ключи отдать ему отказалась, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он разозлился и один направился в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>». На остановке в салоне автомашины «<данные изъяты>» находился ранее неизвестный ему ФИО8. Он подошел к пассажирской передней двери автомашины и постучал в окно. Когда ФИО8 приоткрыл окно, попросил его подвезти, однако получил отказ. Все общение между ним и ФИО8 происходило не более пяти секунд. При этом пистолет из одежды он не доставал, в сторону потерпевшего не направлял, маневров с пистолетом не совершал, убивать потерпевшего цели не было. Затем, около 03.45 он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный неподалеку от остановки, где он общался с ФИО8, чтобы погреться и купить воды. Он стал расплачиваться за товар, но не мог достать из кармана деньги, так мешал пистолет. Поэтому вместе с деньгами он достал также и пистолет. Пистолет на сотрудников магазина он не направлял. Находясь в магазине, он решил проверить заряжен ли пистолет или нет. Он передернул затвор и из пистолета выпал патрон, который он поднял и положил в левый карман своих брюк. Затем охранник магазина предложил выйти из помещения, на что он согласился, при этом пистолет он продолжал держать в правой руке. Продавец и охранник стояли вместе с ним на крыльце магазина, разговаривали. В ходе разговора он попытался выстрелить в воздух, нажал на курок, но выстрела не произошло. Он передернул затвор и вновь нажал на курок. В этот раз прозвучал выстрел. Стрелял он в воздух вверх. Пистолет не на кого не направлял. В этот момент ему позвонила ФИО5 и он сказал ей, где находиться. Затем он увидел, как по дороге двигалась служебная автомашина сотрудников полиции. Он испугался, забежал в магазин и в лотках с продуктами спрятал пистолет. Вышел на улицу, и увидел, что подъехала ФИО5 Он сел в машину, и они поехали. В салоне машины также находился ФИО6 Через некоторое время их задержали, при личном досмотре был изъят патрон. Считает, что потерпевший умышленно его оговаривает, из корыстной заинтересованности, кроме того, указал, что явку с повинной он писал собственноручно, однако ее текст был скорректирован сотрудниками уголовного розыска относительно обстоятельств приобретения оружия.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
- рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинск ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что работая в составе экипажа «№» совместно с инспектором ФИО16 к ним обратился ФИО8 с заявлением о лице, имеющим при себе оружие и производстве выстрелов, указав на магазин «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Получив дополнительную информацию от сотрудников магазина, направились к автомашине «<данные изъяты>», однако машина под управлением ФИО5 с места скрылась в последующем была задержана у <адрес>. При производстве личного досмотра Джавахишвили А.Л., в левом переднем кармане брюк обнаружен и изъят патрон калибра 9мм. (Т.1 л.д. 167);
- данными протокола личного досмотра Джавахишвили А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинск ФИО8 произвел личный досмотр Джавахишвили А.Л. и в левом переднем кармане брюк обнаружен патрон калибра 9мм. (Т.1 л.д. 169);
- данными протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ в 07.05 часов) у Джавахишвили А.Л. установлено состояние средней степени алкогольного опьянения (Т.1 л.д. 178);
- справкой инспектора ОЛРР УМВД России по г.Челябинску ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Джавахишвили А.Л. владельцем гражданского оружия не является (Т.1 л.д. 179);
- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в лотках с продуктами обнаружен и изъят пистолет «<данные изъяты>» и магазин с 6 патронами. На металлическом шкафу, расположенному с левой стороны от входа в магазин снаружи, обнаружена и изъята гильза (Т.1 л.д. 180-184);
- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на выходе с придомовой территории дома <адрес> расположен шлагбаум. Въезд, выезд на придомовую территорию осуществляется со стороны <адрес>;
- данными протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому напротив дома <адрес>, расположена остановка общественного транспорта «<данные изъяты>». Кроме того, осмотром установлено, что в вышеуказанном доме распложен магазин «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 189-192);
- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО8 изъят белый конвент с патроном (Т.1 л.д.198-199);
- данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО11 обнаружен и изъят диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» (Т.1 л.д.201);
- осмотренной в судебном заседании видеозаписью камер наблюдения магазина «<данные изъяты>» из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Джавахишвили А.Л. в помещении магазина, в состоянии алкогольного опьянения, пошатываясь при продавце и охраннике пытался передернуть затвор пистолета, который достал из своей одежды;
- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 58);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого осмотрен пистолет марки «<данные изъяты>», с заводскими испытательными клеймами и без заводского номера, магазин к нему, признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.210-214);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пистолета марки «<данные изъяты>», гильзы с маркировкой «38», «72», магазина для патронов с 6 патронами, патрона с маркировкой «539» «98», СД-диска с видеозаписью, одежды Джавахишвили А.Л., мобильных телефонов, ключа от автомашины «<данные изъяты>» признанных по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.215-220);
- распиской Джавахишвили А.Л. о возвращении личного имущества: мобильных телефонов <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим-картами, ключа от автомашины «<данные изъяты>», одежды (Т.1 л.д. 222-223);
- протоколом явки с повинной Джавахишвили А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ. относительно обстоятельств приобретения и ношения оружия (Т.2 л.д. 4);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности пистолета «<данные изъяты> изъятого при осмотре места происшествия в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имеется один след пальца руки, выявленный на правой стороне кожух-затвора, пригодный для идентификации личности. Указанный след оставлен указательным пальцем правой руки Джавахишвили А.Л. (Т.2 л.д.123-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого пистолет изъятый при осмотре места происшествия (магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>) является пистолетом калибра 9 мм, самодельно переделанный, путем замены ствола и расточки патронного упора, из газового пистолета модели «<данные изъяты>», отечественного производства, с уничтожением заводского номера. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов 9 мм пистолетными патронами 9*18, и относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию (Т.2 л.д. 135-137);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гильза, изъятая при осмотре места происшествия - <адрес>, является гильзой 9 мм пистолетного патрона 9*18 отечественного производства (<адрес>), штатного к пистолету <данные изъяты>. Данная гильза стреляна в пистолете калибра 9 мм, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - <адрес>, переделанном из газового пистолета модели «<данные изъяты>» отечественного производства, с уничтоженным заводским номером (Т.2 л.д. 141-143);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого шесть патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, являются 9 мм пистолетными патронами (9*18) отечественного производства, штатными к пистолету <данные изъяты>, пистолету (<данные изъяты>) и ряду других образцов огнестрельного оружия. Данные патроны относятся к боевым припасам, и пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия соответствующего калибра. Магазин, изъятый при осмотре места происшествия - <адрес>, является магазином вероятнее всего газового пистолета модели «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» отечественного производства. В конструкцию данного магазина самодельным способом внесены изменения. К основным частям огнестрельного оружия данный магазин не относится (Т.2 л.д. 147-149);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого патрон, изъятый в ходе личного досмотра Джавахишвили А.Л. является 9 мм пистолетным патроном (9*18) отечественного производства, штатным к пистолету <данные изъяты>, пистолету (<данные изъяты>) и ряду других образцов огнестрельного оружия. Данный патрон относится к боевым припасам, и пригоден для производства выстрелов из огнестрельного оружия соответствующего калибра (Т.2 л.д. 153-155);
В судебном заседании эксперт ФИО12, проводивший вышеуказанные экспертизы указал, что выводы заключений содержат лишь ответы на поставленные в соответствующем процессуальном документе вопросы, в связи с чем, вопросы идентификации патронов, гильзы, пистолета, представленных ему не рассматривались.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при производстве выстрелов из пистолета, изъятого в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с использованием магазина, предоставленного на исследование, происходят многочисленные осечки. Причиной осечек являются изменения в конструкции магазина, внесенные самодельным способом (Т.2 л.д. 170-172);
В судебном заседании эксперт ФИО13 детально указал на изменения, выявленные в конструкции магазина, представленном ему для производства экспертизы №, пояснив, что в магазине длина губок была уменьшена, в результате чего патрон выходил не в горизонтальном положении, а под углом в связи с чем происходили осечки.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Джавахишвили А.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. В момент содеянного находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. По психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается (Т.2 л.д. 183-184);
- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Центральному району г.Челябинск следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому в действиях Джавахишвили А.Л. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ по факту совершения им покушения на убийство ФИО8 (Т. 1 л.д. 40).
В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 - 04:00 часов, один находился в салоне своей автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигатель машины был заглушен. стекла автомашины не тонированные. Стоял на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>. Примерно в указанное время услышал стук в стекло правой передней пассажирской двери, повернул голову на стук, и сквозь стекло увидел ранее незнакомого Джавахишвили А.Л. Приоткрыл окно передней пассажирской двери примерно на расстояние 10-15 см. Джавахишвили А.Л. сказал: «Довези», больше он ничего не говорил. В связи с тем, что последний находился «в неадекватном состоянии», был в крови, в состоянии алкогольного опьянения, он ему ответил отказом. Джавахишвили А.Л. смотря на него, одновременно отвел правую руку назад, после этого правую руку засунул в приоткрытое окно. В руке у него находился пистолет. Ранее он служил в армии, обращался с оружием и с уверенностью указывает, на наличие у Джавахишвили А.Л. в руке именно металлического пистолета, при этом он не думал, что пистолет боевой, а пневматически, однако осознавал, что направляя любое оружие в голову можно причинить смертельные ранения. Джавахишвили А.Л. вытянул правую руку, и направил ствол пистолета ему в голову. Срез ствола находился примерно на расстоянии 30 см от его головы. Джавахишвили А.Л., вытянув руку с пистолетом, и не говоря ни слова, сразу же нажал на курок. Он отчетливо слышал, как сработал курок, услышал характерный щелчок, на что крикнул Джавахишвили А.Л.: «Ты что творишь!». Выстрела не произошло, так как произошла осечка. По всей видимости, пистолет уже находился на боевом взводе, и патрон находился в патроннике, так как он отчетливо слышал осечку. После того, как произошла осечка, Джавахишвили А.Л. отошел от машины на один-два шага назад, передернул затвор, по всей видимости патрон выпал. При срабатывании бойка и осечке, пистолет, находящийся в руках Джавахишвили А.Л. сам по себе не смог сработать и ему пришлось передернуть курок вручную. Джавахишвили А.Л. передернул курок, и вновь направил ствол пистолета в его сторону, при этом он стоял на улице и целился в него, в голову. Сам он стал запускал двигатель автомашины. Джавахишвили А.Л., целясь в него, снова нажал на спусковой крючок. Пистолет вновь «дал» осечку. Джавахишвили А.Л. вновь стал передергивать затвор, так как он заклинил, потому что последний стоял и дергал его. Он запустил двигатель и резко сорвался с места. Свои действия Джавахишвили А.Л. никак не комментировал, он не говорил ни слова в его адрес, он вообще ничего не говорил. По дороге заметил экипажи ДПС, подъехал к одному из них, как опознал в ходе судебного следствия ФИО15, и сообщил о Джавахишвили А.Л., пояснил, что у него при себе имеется пистолет. Никаких оснований оговаривать Джавахишвили А.Л. у него нет, никаких денег от последнего он никогда не требовал, напротив, помощник адвоката встречалась с ним ДД.ММ.ГГГГ, предлагая денежные средства за отказ от показаний, изобличающих Джавахишвили А.Л., но он категорически отказался, после чего с ним еще раз встречались, кто-то из защитников по вопросу компенсации морального вреда, но никакой договоренности не было достигнуто, считает, что при совершении преступления Джавахишвили А.Л. действовал умышленно, с целью убийства используя малозначительный повод после отказа подвезти его куда-либо, между ними произошло незначительное общение, но именно из-за отказа подвезти Джавахишвили А.Л. и пытался его убить, целился он именно в голову, действия по принятию мер к выстрелу были неоднократными, полагает, что последний не признавая вину, пытается избежать уголовной ответственности за покушение на убийство. Действия Джавахишвили А.Л. не были доведены до конца, так как пистолет дважды дал осечку, и он смог уехать с места преступления, в результате чего остался жив. Изначально сотрудникам полиции не рассказал о действиях Джавахишвили А.Л., так как находился в шоковом состоянии, хотел поскорее добраться домой, однако на протяжении всего периода следствия давал одни и те же показания.
Такие же показания о роли Джавахишвили А.Л. при покушении на убийство потерпевший ФИО8 дал на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с обвиняемым Джавахишвили А.Л., который в свою очередь показаний потерпевшего не подтвердил (Т.2 л.д. 48-52).
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что сожительствовала с Джавахишвили А.Л. Характеризует его с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов они поехали в ресторан «<данные изъяты>». Примерно около 00.15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Джавахишвили А.Л. позвонил своему знакомому ФИО6 и предложил встретиться с ними. Через некоторое время тот приехал. Затем они пошли в бар «<данные изъяты>». Потом она уехала домой. Примерно около 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Джавахишвили А.Л. и попросил вынести ключи от его автомашины. Когда она вышла на улицу, то увидела что у Джавахишвили А.Л. на лице была кровь. Видя, что он находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения, она отказалась отдавать ему ключи. Джавахишвили А.Л. рассердился и побежал в сторону <адрес>. ФИО6 сказал ей садиться в машину, и они вместе поехали искать Джавахишвили А.Л., увидели его на остановке общественного транспорта <адрес>, он сел в салон машины и они тронулись с места. По пути следования их остановили сотрудники ГИБДД. Они провели в присутствии понятых досмотр машины, но ничего не нашли. Затем провели личный досмотр Джавахишвили А.Л. и в кармане брюк нашли и изъяли патрон. В последующем в ходе предварительного следствия ей стало известно, что Джавахишвили А.Л. имел при себе огнестрельное оружие, которое нашли в магазине, куда тот заходил непосредственно перед тем как они его забрали.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ему позвонил его знакомый Джавахишвили А.Л. и предложил ему приехать в ресторан «<данные изъяты>», где он находился со своей знакомой ФИО5 через некоторое время после того, как он приехал в ресторан, они все вместе пошли в ночной клуб «<данные изъяты>». Потом Джавахишвили А.Л. куда-то ушел, он вышел на улицу и увидел, что между Джавахишвили А.Л. и как он понял какими-то людьми, занимающимися частным извозом без опознавательных знаков такси на салонах машины произошел конфликт. Парни стали избивать Джавахишвили А.Л., он попытался их разнять, но ему брызнули газовым баллончиком в лицо. Потом они поймали машину и поехали в ФИО5, которая проживает в <адрес>. По приезду к дому Джавахишвили А.Л. стал разговаривать с ФИО5, о чем именно не слышал. Затем Джавахишвили А.Л. убежал. Он с ФИО5 сел в машину <данные изъяты>, и они поехали искать Джавахишвили А.Л. Через некоторое время, недалеко от места жительства ФИО5 они где-то остановились и Джавахишвили А.Л. сел в машину они поехали, но вскоре их остановили сотрудники ГИБДД. После этого их всех доставили в отдел полиции. Ему известно, что у Джавахишвили А.Л. был обнаружен и изъят патрон.
Свидетель ФИО8 который дал показаний суду, а также чьи показания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГг. он работал в составе экипажа «№» ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску совместно с инспектором ФИО16. Около 04:00 ДД.ММ.ГГГГ. К ним подъехал ФИО15 - командир взвода ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, дал описание лица, автомашины, в которой последний может находиться в связи с производством хаотичной стрельбы, возможно, направлял оружие в сторону лица (потерпевшего), обратившегося непосредственно к ФИО15.Когда они проезжали мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то заметили машину «<данные изъяты>», к которой направлялся Джавахишвили А.Л., вышедший из магазина «<данные изъяты>». Они задержали Джавахишвили А.Л., спросили, имеются ли у него при себе предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Тот ответил отрицательно. Тогда в присутствии понятых он провел его личный досмотр, о чем был составлен протокол личного досмотра, и в кармане брюк обнаружил и изъял 9 мм патрон, как указал Джавахишвили А.Л. - сувенир, который тот носил при себе. В ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» пистолет он не обнаружил и предположил, что Джавахишвили А.Л. мог его выкинуть в магазине «Яблочко». После этого вызвал следственно-оперативную группу, которой в продуктовых лотках с картофелем вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят пистолет и магазин с патронами к нему.
В судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам задержания ранее незнакомого Джавахишвили А.Л., проведения его личного досмотра и изъятия в его одежде патрона, уточнив, что кроме этого, непосредственно им проводился досмотр транспортного средства автомашины <данные изъяты>, в которой ничего не было изъято. Указал, что Джавахишвили А.Л. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО15 - командир взвода ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинскупояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. На перекрестке <адрес> к нему обратился ранее незнакомый ФИО8 и пояснил, что в районе «<адрес>» молодой человек ходит по улице и стреляет по проходящим машинам. При выяснении более подробных обстоятельств потерпевший ФИО8 дал описание ранее неизвестного Джавахишвили А.Л., указал, что последний пытался произвести выстрелы. Он срочно связался с дежурной частью, передал информацию, подъехал к магазину «<данные изъяты>» у которого стояла машина <данные изъяты>, а непосредственно из магазина ему на встречу вышел Джавахишвили А.Л.. Продавец и охранник магазина указали, что Джавахишвили А.Л. при себе имеет оружие и производил выстрелы в воздух, связавшись с экипажем ФИО16 и ФИО8 он передал имеющуюся информацию, в последствии, автомашина под управлением ранее незнакомой ему ФИО5 и пассажирами Джавахишвили А.Л. и ФИО6 была задержана. На месте он видел Джавахишвили А.Л., последний находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести у последнего была несвязная речь, стойкий запах алкоголя изо рта, лицо его было в крови, ФИО6 держался за лицо. При производстве личного досмотра Джавахишвили А.Л. в одежде последнего был обнаружен и изъят патрон.
Свидетель ФИО40, суду дал показания, а также, чьи показания были оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон согласно которым последний участвовал в качестве одного из понятых ДД.ММ.ГГГГ. при личном досмотре Джавахишвили А.Л. и автомашины <данные изъяты>. Перед проведением личного досмотра сотрудник ГИБДД спросил у Джавахишвили А.Л. имеются ли него при себе оружие или иные запрещенные предметы. Джавахишвили А.Л. ответил отрицательно. После этого в ходе лично досмотра Джавахишвили А.Л. в переднем левом кармане брюк у него был обнаружен и изъят патрон. Изъятый патрон был упакован в бумажный конверт, по результатам осмотров были составлены протоколы (Т. Л.д. 252-253).
Показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон согласно которым он работал охранником в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> с кассиром ФИО11 Около 03:45 минут ДД.ММ.ГГГГ. в магазин пришел ранее незнакомый ему Джавахишвили А.Л.. В руках последнего он видел пистолет, ФИО11 сказала, что вызывает ему такси. При нем Джавахишвили А.Л. дергал пистолет, вел себя взволнованно, но при этом говорил, что ничего плохого делать не будет. Он уговорил его выйти на улицу, чтобы там дождаться такси. Он, Джавахишвили А.Л. и ФИО11 вышли на улицу, где Джавахишвили А.Л. произвел выстрел. При по направлению к магазину подъезжала машина сотрудников ГИБДД, а Джавахишвили А.Л. забежал в помещение магазина, он за ним, видел, что последний спрятал пистолет с коробом для картофеля и лука, выбежал из магазина, сев в машину <данные изъяты> стал скрываться с места (Т.1 л.д.239-240).
Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду дала показания аналогичные изложенным показаниям ФИО19, при этом указала, что Джавахишвили А.Л. ДД.ММ.ГГГГ. находился в состоянии алкогольного опьянения, его лицо было в крови, она помогала ему вытереть кровь. Он не мог позвонить сам по телефону, так как в руках у него находился пистолет, просил ее вызвать такси. Она и ФИО19 убедили Джавахишвили А.Л. выйти на улицу, опасаясь пистолета, где он произвел выстрел, при этом в магазине он производил какие-то манипуляции по передергиванию затвора пистолета. Кроме того, в магазине велось видеонаблюдение, в ходе следствия она выдала запись сотрудникам полиции.
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимого.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его в отношении потерпевшего ФИО8 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В суде достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, с целью совершения убийства потерпевшего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея при себе огнестрельное оружие, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, отказавшему подвозить его с целью убийства направил на потерпевшего через приоткрытое окно автомашины, в голову ствол пистолета, осознавая, что от выстрела потерпевший может скончаться, и желая наступления этого, нажал на курок, однако ввиду внесения изменений в конструкцию пистолета, по независящим от воли Джавахишвили А.Л. обстоятельствам выстрел не произошел, произошла осечка.
Не останавливаясь на достигнутом, Джавахишвили А.Л. передернул затвор пистолета, снаряженный магазином с восемью боеприпасами, направив его в голову потерпевшего и вновь нажал на курок, при этом умысел на убийство потерпевшего Джавахишвили А.Л. не довел до конца, поскольку произошла осечка ввиду внесения изменений самодельным способом в конструкцию магазина, а потерпевший ФИО8 уехал с места совершения преступления. При совершении преступления Джавахишвили А.Л. действовал умышленно, с целью убийства потерпевшего ФИО8, используя малозначительный повод после отказа подвезти его куда-либо, между ним и потерпевшим произошло незначительное общение, в результате чего возникли личные неприязненные отношения, именно из-за отказа потерпевшего подвезти его, Джавахишвили А.Л. и пытался убить ФИО8, целился он именно в голову - жизненно-важный орган, действия по принятию мер к выстрелу были неоднократными.
Доводы стороны защиты об оговоре потерпевшим Джавахишвили А.Л. ни чем не подтверждены, в судебном заседании опровергнуты ФИО8, который напротив, пояснил, что в ходе производства предварительного следствия ему предлагались денежные средства за изменения своих показаний относительно противоправности действий Джавахишвили А.Л.. В ходе предварительного следствия потерпевший неоднократно был допрошен, свои показания он подтвердил и в ходе очной ставки с обвиняемым, также его показания согласуются с показаниями свидетелей - сотрудников ГИБДД, а также заключениями баллистических экспертиз относительно причин осечек пистолетом, который имелся у Джавахишвили А.Л., поэтому суд полагает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО8, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Кроме того, место совершения преступления, выбранное подсудимым, его неоднократные действия, связанные с производством выстрелов, которые произошли лишь по техническим причинам, локализация направленности выстрелов, именно в голову на незначительном расстоянии, недвусмысленно указывают на то, что целью Джавахишвили А.Л. было исключительно совершение убийства ФИО8.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевшего, свидетелей обвинения, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у потерпевшего, ни у кого из свидетелей нет причин оговаривать подсудимого.
Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и считает ее правильной.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым в отношении ФИО8, преступления, предусмотренного именно ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.
Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, подсудимый утверждает, что не хотел убивать потерпевшего и не производил никаких действий по направлению ствола пистолета, не нажимал дважды спусковой крючок.
Показания подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего противоречат объективным доказательствам по делу. Суд критически оценивает данные заявления подсудимого и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно своего умысла, подсудимый стремился избежать ответственности за совершенное преступление.
Органами предварительного следствия действия Джавахишвили А.Л. по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированы как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Вместе с тем, исследовав все доказательства представленные сторонами по делу, изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым исключить из действия Джавахишвили А.Л. квалифицирующие признаки «хранения и перевозки» огнестрельного оружия, боеприпасов.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Исходя из обстоятельств уголовного дела никаких мер по сокрытию приобретенного пистолета с боеприпасами Джавахишвили А.Л. не принимал, умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов - не имел. Кроме того, материалы уголовного дела не содержат доказательств тому, что Джавахишвили А.Л. имел умысел на незаконную транспортировку огнестрельного оружия, боеприпасов, а действия его охватываются квалифицирующим признаком ношения огнестрельного оружия, боеприпасов.
В соответствии с правовой позицией, высказанной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» п. 9, суд вправе изменить обвинение, если указанное изменение не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. Исключение из объема, предъявленного по ч.1 ст. 222 УК РФ Джавахишвили А.Л. обвинения указанных квалифицирующих признаков не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, не нарушаетего права на защиту и не изменяет фактических обстоятельств дела. Согласие же Джавахишвили А.Л. с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, а никак не о признании правильности юридической оценки его действий, данной органами предварительного следствия.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные Джавахишвили А.Л. относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого преступления. Кроме того, суд учитывает требования положений ч.3 ст. 66 УК РФ.
Как смягчающие наказание подсудимого Джавахишвили А.Л. обстоятельства суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, явку с повинной, положительные характеристики, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности его личности, конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Джавахишвили А.Л. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Кроме того, оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что с отрицательной стороны его характеризует, официально не трудоустроен, семьей не обременен, то есть не имеет стойкой привязанности к тому или иному месту.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Джавахишвили А.Л. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категорий преступлений.
Оснований для назначения подсудимому иного, наказания, по делу нет. Кроме того, оснований для назначения Джавахишвили А.Л. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы не имеется.
Учитывая положения ч.2 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Джавахишвили А.Л. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джавахишвили А.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Джавахишвили А.Л. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Джавахишвили А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть Джавахишвили А.Л. в срок отбывание наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего ФИО8 о компенсации морального вреда в размере *** рублей, и судебных расходов в размере *** рублей.
С учетом признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, суд считает исковые требования потерпевшего ФИО8 в соответствии со ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ подлежащими частичному удовлетворению. После совершения преступления в отношении потерпевшего, ФИО8 испытывал нравственные переживания, суд считает их обстоятельством, не требующим дополнительного доказывания.
Решая вопрос о размере компенсации, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и считает, что принципам разумности, справедливости и соразмерности будет отвечать сумма в *** рублей, которая и подлежит взысканию с подсудимого.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ понесенные потерпевшим судебные расходы в размере *** рублей являются обоснованными, подтвержденными соответствующим документом и следовательно указанная сумма также подлежит взысканию с подсудимого.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет «<данные изъяты>» и магазин с 6 патронами, гильзу с маркировкой «38», «72», один патрон с маркировкой «539» «98», находящиеся на хранении в ОП № УМВД России по г.Челябинск- уничтожить СД-диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле, одежду Джавахишвили А.Л., два мобильных телефона, ключи от автомашины «Тойта» - переданных Джавахишвили А.Л. - оставить по принадлежности Джавахишвили А.Л..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Джавахишвили А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет года без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.
В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Джавахишвили А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы и без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джавахишвили А.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Джавахишвили А.Л. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Джавахишвили А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть Джавахишвили А.Л. в срок отбывание наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 - удовлетворить частично.
Взыскать с Джавахишвили А.Л. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения морального вреда *** рублей, взыскать с Джавахишвили А.Л. в пользу потерпевшего ФИО8 судебные издержки в сумме <данные изъяты>.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет «ДД.ММ.ГГГГ» и магазин с 6 патронами, гильзу с маркировкой «38», «72», один патрон с маркировкой «539» «98», находящиеся на хранении в ОП № УМВД России по г.Челябинск- уничтожить СД-диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле, одежду Джавахишвили А.Л., два мобильных телефона, ключи от автомашины «<данные изъяты>» - переданных Джавахишвили А.Л. - оставить по принадлежности Джавахишвили А.Л..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова