Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 08 июля 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимого Тимяшкина Е.С.,
законного представителя подсудимого - Тимяшкиной Н.Н.,
защитника: адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Сафаровой Г.М.,
а также потерпевших: ФИО14, ФИО4,
педагога Токаревой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31/2014 в отношении
ТИМЯШКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Несовершеннолетний Тимяшкин Е.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены в посёлке <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Тимяшкин Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления поездки, не связанной с хищением транспортного средства неправомерного завладения автомобилем марки Тойота Camry регистрационный знак О 085 ОС 72, находящегося в гараже, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО14, проник в вышеуказанный гараж, открыл водительскую дверь, однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку в замке зажигания отсутствовали ключи от автомобиля. Тимяшкин Е.С., испугавшись быть замеченным, с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут несовершеннолетний Тимяшкин Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном в ограде <адрес>, умышленно, путём свободного доступа, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2121 регистрационный номер №, принадлежащим ФИО4, с целью осуществления поездки, не связанной с хищением транспортного средства, запустил двигатель, после чего не имея на то законных оснований, совершил на указанном автомобиле выезд из гаража, где не справившись с управлением совершил съезд в кювет, чем нарушил право владения и пользования, принадлежащего собственнику транспортного средства.
Подсудимый Тимяшкин Е.С., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что вечером (число точно не помнит) вместе с друзьями ФИО6 и ФИО5 был на дискотеке, по дороге домой он захотел покататься на автомобиле, перелез через забор и зашёл в гараж ФИО14, так как ключи от гаража находились в замке. Сел в машину, посмотрел ключи, но ключей от автомобиля не было. Он закрыл дверь гаража, ключи выкинул.
После чего зашёл к ФИО4, открыл двери гаража, которые были закрыты на металлическую трубу, сел за руль автомобиля Нива и выехал из гаража, проехал метров пять и застрял. Пытался выехать, но ничего не получилось. Когда в доме включили свет, он убежал. Понимал, что совершает противоправные действия. Имеет навыки вождения, права на управление транспортным средством не имеет, ему никто не разрешал пользоваться автомобилем. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Тимяшкина Е.С. в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Так, вина подсудимого Тимяшкина Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО14, показавшего в судебном заседании, что 01 марта пошёл в гараж, ключей от гаража не было, двери его автомобиля Тойота были открыты. Он увидел следы, позвонил участковому, тот сказал, что, наверное, это был Тимяшкин. Он поехал к Тимяшкину домой, тот сказал, что спал.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое пыталось совершить угон автомобиля Тойота Camry № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 8/.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 28 февраля он и ФИО5 приехали в гости к Тимяшкину Евгению, купили спиртное, пошли на дискотеку. С дискотеки возвращались примерно в двенадцатом часу ночи. Когда шли по улице, Тимяшкин стал говорить о том, что ему хочется покататься на машине, но так как у него нет машины он предложил им залезть в гараж, для того чтобы угнать автомобиль и покататься. Он и ФИО5 участвовать в угоне не хотели, но им было интересно, получиться ли у Тимяшкина угнать автомобиль. Тимяшкин провел их к дому, кто там живет, он не говорил. Они перелезли через забор, подошли к гаражу, там стоял автомобиль. За руль автомобиля сел Тимяшкин, двигатель Тимяшкин не заводил, так как в замке зажигания не было ключей. После чего вышли из гаража, закрыли дверь ключом, который выбросили по дороге /т. 1 л.д.107-109/.
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 28 февраля он и ФИО6 приехали в гости к Тимяшкину Евгению. В девятом часу вечера пошли на дискотеку. Возвращались с дискотеки примерно в двенадцатом часу ночи. Когда шли по улице Тимяшкин предложил залезть в гараж, для чего не сказал. ФИО5 спросил у Тимяшкина «Для чего?» Он ответил: «Что ему хочется погонять на машине, то есть покататься». Тимяшкин не просил их помогать угонять автомобиль, им просто стало интересно посмотреть, сможет ли Тимяшкин это сделать или нет. Тимяшкин провел их к дому, они перелезли через забор, подошли к гаражу, зашли в гараж, там стоял автомобиль, иномарка белого цвета. Тимяшкин сел за руль автомобиля, поскольку в замке зажигания отсутствовали ключи, Тимяшкин пытался вскрыть панель под рулем, где обычно находятся провода, но не смог открыть панель. Тимяшкин сказал «Жаль, пошли отсюда», после чего они вышли из гаража, закрыли дверь ключом, который был в замке /т. 1 л.д. 102-106/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., схемой, графической таблицей к протоколу осмотра места происшествия зафиксировано место совершения преступления - гараж, расположенный по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 9-19/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 был изъят автомобиль марки Тойота Camry государственный номер О 085 ОС 72 /т. 1 л.д. 22-25/.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., был осмотрен автомобиль Тойота Camry государственный номер О 085 ОС 72, принадлежащий ФИО14 В ходе осмотра повреждений не обнаружено /т. 1 л.д. 26-29/.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в кабинете 205 ОП № (дислокация <адрес>) у ФИО5, ФИО2, Тимяшкина Е.С. была изъята обувь, в которой они находились на месте происшествия /т. 1 л.д. 44-47, 49-52, 54-58/.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы подошвы обуви, зафиксированные в графической таблице осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., могли быть оставлены протектором подошвы обуви правым кроссовком, изъятым у Тимяшкина Е.С. (фото №2), протектором подошвы обуви левым кроссовком, изъятым у ФИО5 (фото №12), протектором подошвы обуви кроссовком, изъятым у ФИО2 (фото №14) /т. 1 л.д. 80-85/.
Вина подсудимого Тимяшкина Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО4, показавшего в судебном заседании, что ночью залаяла собака, он пошёл в гараж и увидел, что его машины нет в гараже. Ключи от машины были в замке зажигания. Автомобиль обнаружил на улице у забора, машина застряла в яме, двигатель работал, дверь была открыта, никого не было.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе расследования уголовного дела № установлено, что в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Тимяшкин Е.С. с целью совершения поездки неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2121 №, принадлежащего ФИО4 /т. 1 л.д. 132/.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Тимяшкин предложил зайти еще в один гараж для того, чтобы угнать автомобиль и покататься. Они прошли через двор, зашли в гараж через дверь. В гараже стояла машина «Нива». Тимяшкин открыл дверь и сел на переднее сиденье. Потом вышел из машины и открыл ворота гаража, вытащив металлическую трубу. Он и ФИО5 вышли на улицу и стали ждать Тимяшкина. Через некоторое время Тимяшкин выехал на автомобиле «Нива» из гаража, не справился с управлением и съехал в канаву. Тимяшкин побуксовал немного, но выехать у него не получилось, поэтому автомобиль оставили в канаве и пошли домой /т. 1 л.д.107-109/.
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Тимяшкин предложил зайти еще в один гараж, так как у него не получилось в первый раз угнать машину, и он решил ещё раз попробовать. Они пошли за Тимяшкиным, перелезли через забор, вошли в гараж, там находился автомобиль «Нива» красного цвета. Тимяшкин открыл дверь машины, сел на водительское сиденье, увидел в замке зажигания ключи. После чего Тимяшкин вышел из машины, открыл ворота гаража, которые были закрыты на металлическую трубу, сел за руль автомобиля, завел его и выехал из гаража. Когда Тимяшкин выехал из гаража, то не справился с управлением и съехал в канаву. Тимяшкин побуксовал немного, но выехать у него не получилось, поэтому автомобиль оставили в канаве и пошли домой /т. 1 л.д. 102-106/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., схемой, графической таблицей к протоколу осмотра места происшествия зафиксировано место совершения преступления - гараж, расположенный по адресу: <адрес>, осмотрена ограда <адрес> /т. 1 л.д. 134-146/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 был изъят автомобиль марки ВАЗ 2121 государственный номер К 058 ХМ 72 /т. 1 л.д. 148-151/.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., был осмотрен автомобиль ВАЗ 2121 государственный номер К 058 ХМ 72 красного цвета, принадлежащий ФИО4 /л.д. 152-156/.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в кабинете 205 ОП № (дислокация <адрес>) у ФИО5, ФИО2, Тимяшкина Е.С. была изъята обувь, в которой они находились на месте происшествия /т. 1 л.д. 44-47, 49-52, 54-58/.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы подошвы обуви, зафиксированные в графической таблице осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., могли быть оставлены протектором подошвы обуви правым кроссовком, изъятым у ФИО2 (фото №3), протектором подошвы обуви левым кроссовком, изъятым у ФИО5 (фото №5), протектором подошвы обуви правым кроссовком, изъятым у Тимяшкина Е.С. (фото №17) /т. 1 л.д. 64-71/.
Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тимяшкина Е.С. установленной и доказанной.
Действия подсудимого Тимяшкина Е.С. по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО14, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В действиях Тимяшкина Е.С. усматривается неоконченный состав преступления, так как преступные намерения подсудимого, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не были доведены до конца, так как отсутствовали ключи от автомобиля, и Тимяшкин Е.С., испугавшись быть замеченным, с места совершения преступления скрылся.
Действия подсудимого Тимяшкина Е.С. по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Тимяшкиным Е.С. преступления относятся к категории средней тяжести. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Тимяшкин Е.С. ранее не судим /л.д. 125/, состоит на воинском учёте в отделе ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» по Ярковскому району с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 130/.
Тимяшкин Е.С. по месту жительства характеризуется посредственно, воспитывается в полной многодетной семье, родители имеют постоянное место работы, помогает матери в домашней работе, занимается с младшим братом, по характеру неуравновешенный, находился в реабилитационных центрах г. Тюмени и г. Тобольска, свободное время проводит на улице, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был /т. 1 л.д. 189, 190/.
По месту обучения в ГАОУ СПО ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» отделение с. Ярково Тимяшкин Е.С. характеризуется посредственно, посещает занятия нерегулярно, обладает лидерскими качествами, наставником проводилась беседа с Евгением и его мамой по вопросу усиления контроля за времяпровождением сына в вечернее время /т. 1 л.д. 186/.
Законный представитель подсудимого Тимяшкина Н.Н., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что кроме сына Тимяшкина Е.С. имеет ещё двоих детей, муж работает, приезжает только на выходные, у неё работа посменная - 2 дня работает, 2 дня отдыхает. Сын с рождения гиперактивный, отставал в учёбе. Евгений хорошо относится к ней и младшим детям, помогает ей в домашних делах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Психическое состояние подсудимого Тимяшкина Е.С. у суда сомнений также не вызывает, поэтому в отношении содеянного суд признаёт Тимяшкина Е.С. вменяемым и способным в полной мере нести ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимяшкина Е.С., предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт несовершеннолетие виновного, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Тимяшкина Е.С., совершившего преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в возрасте 16 лет, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа со взысканием в доход государства.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 88 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая представленные на Тимяшкина Е.С. характеристики, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, суд пришёл к выводу о том, что Тимяшкин Е.С. может быть исправлен без применения уголовного наказания и считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 432 УПК РФ освободить несовершеннолетнего Тимяшкина Е.С. от наказания и применить к нему в силу ч. 1 ст. 92 УК РФ принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные частью 2 статьи 90 УК РФ, как передача под надзор специализированного государственного органа, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, а именно: не посещать развлекательные учреждения с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, не покидать своего постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, если только это не будет связано с учебной или производственной необходимостью, не выезжать за пределы Ярковского муниципального района без разрешения специализированного государственного органа.
Мера пресечения в отношении Тимяшкина Е.С. не избиралась.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 432 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМЯШКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 1 000 рублей в доход государства,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 1 500 рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ТИМЯШКИНУ ЕВГЕНИЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде ШТРАФА в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 УПК РФ, на основании ч. 1 ст. 92 УК РФ ОСВОБОДИТЬ Тимяшкина Евгения Сергеевича от наказания и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 90 УК РФ,в видепередачи под надзор специализированного государственного органа, ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего, а именно: не посещать развлекательные учреждения с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, не покидать своего постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, если только это не будет связано с учебной или производственной необходимостью, не выезжать за пределы Ярковского муниципального района без разрешения специализированного государственного органа на срок ОДИН год.
Меру пресечения в отношении Тимяшкина Е.С. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (с. Ярково, ул. Южная, д. 3) - возвратить по принадлежности ФИО5; кроссовки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (с. Ярково, ул. Южная, д. 3) - возвратить по принадлежности ФИО2; кроссовки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» (с. Ярково, ул. Южная, д. 3) - возвратить по принадлежности Тимяшкину Евгению Сергеевичу; автомобиль марки ВАЗ 2121 №, возвращённый в ходе предварительного расследования владельцу ФИО4 - оставить в ведении у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционных жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, Тимяшкиным Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Тимяшкин Е.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Тимяшкина Е.С., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся Тимяшкиным Е.С. в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий