Приговор от 13 марта 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Чегем 13 марта 2014 г.
 
    Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Теуважукова А.Р.,
 
    Подсудимого Кадыкоева А.Х.,
 
    Защитника Аккаева А.Х., представившей удостоверение №07/380 и ордер № 0253,
 
    При секретаре Теуважуковой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кадыкоева А.Х., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
 
установил:
 
    Кадыкоев А.Х. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Кадыкоев А.Х., в ноябре 2013 г., в ночное время, из корыстных побуждений, перелез через ограждение, т.е. незаконно проник на территорию домовладения <данные изъяты>, где, открыв дверцы, тайно похитил из клеток четырех кроликов, стоимостью 700 рублей каждый, а всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащих ФИО, тем самым причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Кадыкоев А.Х., в декабре 2013 г., в ночное время, из корыстных побуждений, перелез через ограждение, т.е. незаконно проник на территорию домовладения <данные изъяты>, где, открыв дверцы, тайно похитил из клеток восемь кроликов, стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на общую сумму 12000 рублей, принадлежащих ФИО, тем самым причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Кадыкоев А.Х. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Аккаевым А.Х., письменным заявлением потерпевшего ФИО, и государственным обвинителем Теуважуковым А.Р., о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Кадыкоев А.Х., являются преступлениями средней тяжести, предусматривающими наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
    Действия Кадыкоева А.Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадыкоева А.Х., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, имеет одного малолетнего ребенка на своём иждивении.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
 
    С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Кадыкоева А.Х. могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Гражданский иск ФИО подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 14800 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Кадыкоева А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.
 
    Назначить Кадыкоеву А.Х. наказание по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кадыкоеву А.Х. назначить в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Кадыкоева А.Х. являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кадыкоева А.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Удовлетворить гражданский иск ФИО о возмещении имущественного вреда полностью.
 
    Взыскать с Кадыкоева А.Х. в пользу ФИО 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение имущественного вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского
    районного суда КБР М.К.Ажахова