Приговор от 07 февраля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-31/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Кузнецов В.В.
 
    защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Галимовой Ф.З.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильев О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Уфа, <адрес>, проживающего по адресу: г. Уфа, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного № УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев О. В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного приобретения в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.
 
    Тем самым, у Васильев О. В. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Васильев О. В. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Васильев О. В., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время примерно после обеда, находясь возле <адрес> г.Уфы, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, предложил своему знакомому Шерышову О.Ю. приобрести у него за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, на что последний согласился и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут возле дома расположенного по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шерышов О.Ю., добровольно прибыл в отдел полиции № Управления МВД России по г. Уфе, где сообщил сотрудникам МРО № (НОН) УУР МВД по РБ о том, что его знакомый по имени О., являющийся потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> возле дома расположенного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, планирует реализовать ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которые в свою очередь предложили ему в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности» выступить в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
 
    После чего, в этот же день в <данные изъяты> сотрудники МРО № (НОН) УУР МВД по РБ и Шерышов О.Ю., выступающая в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» выехали на место предполагаемого сбыта наркотического средства, расположенное возле <адрес> корпус №1, по <адрес>, г.Уфы РБ. Прибыв на место в <данные изъяты> Шерышов О.Ю., выступающий в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» подошел к подземному гаражу расположенного возле <адрес>, корпус № по <адрес>, г.Уфы РБ, где стал ожидать Васильев О. В.
 
    В период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Васильев О. В., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, через тайник закладку у неустановленного лица материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь возле <адрес> г.Уфы приобрел наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Васильев О. В., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Шерышов О.Ю., о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, находясь возле подземного гаража дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 0.06 г, находящееся в одном полимерном пакетике с клипсой, встретился с Шерышов О.Ю., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При встрече Васильев О.Ю., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Шерышов О.Ю., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником МРО № (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь возле подземного гаража дома, расположенного по адресу: Республика <адрес>, Васильев О. В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал за полученные от Шерышов О.Ю. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, находящееся в одном полимерном пакетике с клипсой, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В последующем, Шерышов О.Ю., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, находясь на лестничной площадке подъезда №, между 1-м и 2-м этажом, дома расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Васильев О. В. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Васильев О. В. был задержан сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» возле дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Васильев О. В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на лестничной площадке подъезда № 1, между 1-м и 2-м этажом, дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, <адрес>, корпус 1, сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Шерышов О.Ю. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> г, находящееся в одном полимерном пакетике с клипсой, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Тем самым, Васильев О. В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство метилендиоксипировалерон, свыше <данные изъяты> грамм составляет значительный размер, свыше № грамм крупный размер, свыше <данные изъяты> грамм особо крупный размер.
 
        Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
        В связи с длительным нахождением подсудимого Васильев О. В. в розыске, что суд признает исключительным обстоятельством, суд, в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ, считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного судебного разбирательства в отсутствии подсудимого.
 
        Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается в совокупности следующими доказательствами.
 
    Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Васильев О. В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время он находился на <адрес>, где встретил своего знакомого по имени О.. С О. он познакомился через общих знакомых, около двух месяцев назад точные обстоятельства знакомства не помнит. Ему было известно, что О. ранее также употреблял наркотики. В ходе разговора О. спросил у него, что он употребляет и какой наркотик. Далее он рассказал О., что употребляет «скорость», который приобретает, иногда через знакомых или через закладки. После чего в ходе разговора он предложил О. свою помощь в приобретении наркотика, О. согласился и он ответил ему, что сможет помочь, при этом, спросив у него, будет ли ему чем рассчитаться с ним за дозу. О. согласился, при этом он пояснил, что пакетик с наркотиком будет стоить <данные изъяты> руб. и приобрести можно только, где то ближе к вечеру. После чего он О. сказал, что нужно будет подойти ближе к девяти часам вечера к дому <адрес> и ждать его возле дома со стороны подземного гаража. После этого они попрощались, он поехал по своим делам. Через некоторое время он позвонил на номер, который у него не сохранился, который ему дали его знакомые, кто именно сообщать отказался, и приобрел наркотик <данные изъяты> через закладку, при этом предварительно закинув деньги на счет, который ему продиктовал незнакомый ему человек, которому он позвонил, чтобы приобрести наркотик. Закинул <данные изъяты> руб. на номер мобильного кошелька, который ему указал раннее неизвестный сбытчик по телефону через терминал в магазине, который находится рядом с домом № по <адрес>. Около семи часов вечера ДД.ММ.ГГГГ он забрал закладку в районе <адрес>, находящуюся вдоль дороги возле последнего подъезда в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», которая лежала на земле возле дерева. Номер сбытчика он с телефона удалил. Одну часть наркотика употребил сам, одну оставил, для О.. Примерно в половине девятого направился на место встречи с О.. Подойдя к дому №, О. его уже ожидал, после чего О., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. одну купюру. Он взял деньги, положил их в левый внутренний карман своей куртки и взамен передал О. один полимерный пакетик со скоростью, поговорив некоторое время, они с ним попрощались и разошлись, в это время к нему подошли молодые парни, которые представились сотрудниками полиции, разъяснили ему его права и обязанности, после чего в подъезде № <адрес>, в присутствии приглашенных понятых, с ладоней и пальцев его рук были взяты смывы на стерильные ватные тампоны, с использованием стерильных медицинских перчаток, в последствии ватные тампоны были упакованы в один пустой бумажный пакет, который опечатали, скрепили подписями участвующих лиц. Далее был произведен его личный досмотр, перед началом досмотра сотрудник полиции задал ему вопрос, имеется ли у него, что-либо запрещенное. Он пояснил, что при себе имеет деньги <данные изъяты> руб. от продажи наркотика скорость парню по имени О.. Далее у него были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана его куртки данные <данные изъяты> руб., которые совпали с ксерокопией, продемонстрированной сотрудниками полиции. Данные денежные средства, были упакованы в один пустой бумажный пакет, который опечатали, скрепили подписями участвующих лиц. После чего сотрудники полиции произвели срез его кармана куртки, где были деньги, который упаковали в один пустой бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой, скрепили подписями участвующих лиц составили соответствующие акты, с которыми все участвующие лица, в том числе и он, ознакомились и подписались. Вину свою признал в содеянном раскаялся (л.д.-№).
 
    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, также в присутствии адвоката и с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Васильев О. В. дал аналогичные показания (л.д.-№).
 
    Свидетель Исламов И.И., о/у МРО № по линии НОН УУР МВД по РБ, в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени «О.» осуществляет незаконный сбыт (хранение) наркотического средства неустановленного вида на территории г. Уфы. В целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица было принято решение о проведении сотрудниками их отдела оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины по имени «О.». Данное мероприятие было осуществлено ДД.ММ.ГГГГ, в котором в качестве условного покупателя был привлечен гражданин Шерышов О.Ю. В этот день в помещении кабинета № отдела полиции № Управления МВД России по г. Уфе, с Шерышов О.Ю. было взято письменное заявление о согласии его в участии при проведении оперативно - розыскного мероприятия, также ему было разъяснено о недопустимости совершения каких-либо провокационных действий по отношению к лицам, осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств. После этого в помещение этого же кабинета были приглашены двое мужчин для участия их в качестве понятых при производстве досмотра Шерышов О.Ю. Им было разъяснено, что планируется проведение досмотра Шерышов О.Ю., был разъяснен порядок и последовательность проведения данного мероприятия. Потом понятым были разъяснены их права и обязанности. Досмотр Шерышов О.Ю., производил он лично. Шерышов О.Ю. был одет в черную олимпийку, черную футболку, синие джинсовые брюки, туфли черного цвета, Шерышову О.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. После чего Шерышов О.Ю. заявил, что он ничего при себе запрещенного в свободном гражданском обороте не имеет. После чего был произведен его досмотр, при нем ничего обнаружено не было. В ходе проведения досмотра Шерышов О.Ю. был составлен акт досмотра, с содержанием которого были ознакомлены двое понятых и Шерышов О.Ю., которые подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи. Затем в присутствии этих же понятых было произведено исследование денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой номиналом <данные изъяты> руб., было произведено ее ксерокопирование, затем он распечатал из упаковки стерильные медицинские перчатки, целостность упаковки на момент вскрытия нарушена не была, после он надел данные перчатки себе на руки и ватным тампоном, обработанным химическим веществом, провел с двух сторон по данной денежной купюре, после чего упаковал данный ватный тампон в пустой бумажный пакет, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Шерышов О.Ю., также была указана пояснительная надпись на этом пакете о его содержимом. Затем данные денежные средства были переданы Шерышову О.Ю. По данному факту был составлен акт исследования предметов и документов, с содержанием которого ознакомились понятые, Шерышов О.Ю., которые подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. После проведения всех перечисленных мероприятий с понятых было взято объяснение. Затем он совместно с Шерышовым О.Ю. и оперуполномоченным Качановым В.В. проехали к месту проведения оперативно – розыскного мероприятия – во двор <адрес> г. Уфы. После того, как они подъехали, остановившись при этом неподалеку от <адрес> г. Уфы, Шерышов О.Ю. вышел из машины и стал ожидать возле подземного гаража, расположенного возле <адрес> по <адрес> г. Уфы. <данные изъяты>. к Шерышову О.Ю. подошел ранее неизвестный им мужчина. Они все это время осуществляли наблюдение за ними, их машина была расположена рядом с данным домом примерно в 50 метрах от условного покупателя. Через пару минут в <данные изъяты> час. Шерышов О.Ю. прикурил сигарету, тем самым подал им условный сигнал о том, что сбыт состоялся, после чего Шерышов О.Ю. направился в сторону дороги, а неизвестный мужчина в сторону <адрес> г.Уфы. Поняв это, они приняли решение о задержании данного мужчины. В <данные изъяты> час. мужчина был задержан. Мужчина представился как Васильев О. В. После Васильев О. В. был сопровожден ими в подъезд № <адрес> г.Уфы для проведения личного досмотра, изъятия смывов и среза кармана куртки. Условный покупатель также был приглашен в подъезд дома. Затем, находясь в подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, первоначально был произведен сбор смывов с пальцев и ладоней рук Васильев О. В. Для этой цели были приглашены понятые мужского пола в количестве двух человек, проживающих в данном подъезде. Сборы смывов производились оперуполномоченным Качановым В.В. Понятым было разъяснено, что планируется проведение сбора образцов для сравнительного исследования в виде ватных тампонов с пальцев и ладоней рук Васильев О. В., его личный досмотр, а также срез с кармана куртки. В присутствии понятых Качанов В.В. распечатал из упаковки стерильные медицинские перчатки, целостность упаковки на момент вскрытия нарушена не была, после чего было произведено данное мероприятие. Смывы производились на тампоны ваты. После производства смывов ватные тампоны со смывами с пальцев рук и ладоней Васильев О. В., были упакованы в пустой бумажный пакет, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, подписан понятыми и Васильев О. В., а на пакете была указана пояснительная надпись о его содержимом. По данному мероприятию был составлен акт сбора образцов для сравнительно исследования, с содержанием которого ознакомились понятые и Васильев О. В. и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. Затем Качановым В.В., в присутствии тех же понятых, произведен досмотр Васильев О. В., перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Васильев О. В. заявил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. от продажи наркотика <данные изъяты> Понятым перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности. Васильев О. В. был одет: в бейсболку серого цвета, толстовку черного цвета с капюшоном изнутри коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета, кроссовки серого цвета. В ходе проведения досмотра из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Васильев О. В., были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой номиналом в <данные изъяты> руб., ранее помеченные и переданные Шерышову О.Ю. для покупки наркотического средства у мужчины по имени «О.». По поводу обнаруженного Васильев О. В. пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи наркотического средства «скорость» знакомому по имени О., также понятым была продемонстрирована ксерокопия ранее помеченной денежной купюры, серия и номер которых совпали с денежными средствами, обнаруженными в ходе досмотра Васильев О. В. Обнаруженные денежные средства в ходе досмотра Васильев О. В. были изъяты у него и упакованы в пустой бумажный пакет, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттисками печати, подписан понятыми и Васильев О. В., а на пакете была указана пояснительная надпись об его содержимом. По данному мероприятию Качановым В.В. был составлен акт досмотра, с содержанием которого ознакомились понятые и Васильев О. В. и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. После этого также оперуполномоченным Качановым В.В. при помощи канцелярского ножа был произведен срез левого внутреннего кармана куртки надетой на Васильев О. В., откуда раннее была изъята денежная купюра, срез кармана был упакован в пустой бумажный пакет, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, подписан понятыми и Васильев О. В. По данному мероприятию был составлен акт сбора образцов для сравнительно исследования, с содержанием которого ознакомились понятые и Васильев О. В. и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. После чего Васильев О. В. спустили на первый этаж, наверх подняли Шерышова О.Ю. для производства его личного досмотра в присутствии тех же понятых, досмотр Шерышова О.Ю. производил он, Шерышову О.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на это Шерышов О.Ю. пояснил, что он имеет при себе один пакетик с наркотиком «скорость», который желает добровольно выдать, перед началом досмотра досматриваемым самостоятельно и добровольно выдан один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом внутри, при этом досматриваемый Шерышов О.Ю., пояснил, что данный пакетик с наркотиком «скорость», который добровольно выдал, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени «О.» на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., находясь возле <адрес> г. Уфы. По окончании досмотра был изъят один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в пустой бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати, заверенный подписями понятых, досматриваемого, по данному факту был составлен акт досмотра (добровольной выдачи), с содержанием которого ознакомились понятые и Шерышов О.Ю. и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. С понятых им и оперуполномоченным Качановым В.В., по всем ранее проведенным действиям было взято объяснение. С Шерышова О.Ю. и Васильев О. В. также было взято объяснение и они были отпущены домой. После данных мероприятий добровольно выданный Шерышовым О.Ю. один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование, которое показало, что в данном полимерном пакетики с клипсой находится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, собранный материал оперативно – розыскной деятельности был передан в отдел по РПТО ОП № СУ Управления МВД России по г. Уфе для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (т.1, л.д№).
 
    Свидетель Шерышов О.Ю. в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что с 2006 года до 2009 годы он с перерывами употреблял наркотические средства, а именно, «героин». За время употребления наркотических средств он познакомился с различными людьми, употребляющими наркотические средства, среди которых у него есть знакомый по имени Олег. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. 13 сентября 2013 года он после обеда вышел на улицу, где возле дома № <адрес> по ул<данные изъяты> встретил своего знакомого по имени Олег, с Олегом он познакомился несколько месяцев назад, обстоятельства их знакомств он уже не помнит, в ходе встречи с Олегом они с ним разговорились, в том числе разговор шел о наркотиках, в ходе разговора Олег сказал ему, что употребляет наркотик «скорость» и, если он захочет попробовать, то он может ему помочь в приобретении данного наркотика, он спросил у него сколько будет стоить доза данного наркотика, на что он ему ответил, что он продаст дозу за № руб. Услышав это, он согласился, но сказал ему, что с собой у него денег нет, и будут чуть позже. После чего они с Олегом договорились встретиться ближе к девяти часам вечера. Олег сказал ему, что нужно будет подойти к дому № № по ул. <адрес> г. Уфа, в период времени с 20.30 час. до 21.00 час., на что он согласился. После этого они с ним попрощались и разошлись. После разговора с Олегом, так как он в настоящее время испытывает ненависть к лицам, осуществляющим продажу наркотических средств, так как сам когда-то пострадал от них, он направился в отдел полиции № 7, где сотрудникам полиции рассказал свой разговор с Олегом. Далее в ходе беседы сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «условного покупателя» наркотических средств, он согласился и дал свое письменное согласие. После, в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещённые в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства и другие ценности и предметы, добытые преступным путём), на что он ответил, что таковых не имеет. В процессе его личного досмотра у него ничего запрещённого, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции пометил денежные средства в сумме № руб. одной купюрой. Пометка денежной купюры была произведена тремя способами: ксерокопированием, переписыванием серии и номера в акт исследования денежных средств и нанесением СХВ на поверхность данной купюры в резиновых перчатках при помощи ватного тампона. После пометки образец СХВ на ватном тампоне был упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где расписались он и понятые. После чего денежная купюра была передана ему. По всем действиям сотрудники полиции составили соответствующие акты, с которыми он и понятые ознакомились и в них расписались, тем самым подтвердив правильность их содержания. После чего с понятых было взято объяснение, после произведенных действий он вместе с сотрудниками полиции к указанному времени стали собираться к выезду в обозначенное место встречи с Олегом. Далее он с сотрудниками полиции выехал на автомашине по адресу: г. <адрес> к дому № №. Доехав до данного дома, они остановились. Через некоторое время он под наблюдением сотрудников полиции вышел из машины и подошел к подземным гаражам, расположенным возле дома № №, и встал около подземного гаража. Через непродолжительное время к нему подошел Олег. Поздоровавшись, Олег спросил у него, принес ли он денежные средства, на что он ответил, что принес и передал ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме № руб., а Олег взамен передал ему один полимерный пакетик с наркотиком, далее, поговорив еще минуту, он прикурил сигарету, тем самым подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сбыт наркотика произошел, и направился в сторону дороги, попрощавшись с Олегом, а Олег направился в сторону дома 15/1 по <адрес> г.Уфы, где сотрудники полиции произвели его задержание. Затем он был приглашен в подъезде № 1 дома № № по ул. Авроры, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, в присутствии двух приглашенных понятых, он добровольно выдал один полимерный пакетик со «скоростью», при этом пояснив, что данный пакетик с наркотиком он приобрел 13 сентября 2013 г. у знакомого по имени Олег на ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 500 руб. возле дома <адрес> г.Уфы. Данный полимерный пакетик с наркотиком «скорость» был упакован в пустой бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где он и понятые расписались. По данному факту был составлен акт досмотра добровольной выдачи, с которым он и понятые ознакомились и в нем расписались, тем самым подтвердив правильность его содержания. После чего с него было взято объяснение, и он был отпущен домой (л.д. №).
 
    Свидетель Губайдуллин Р.В. в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 18.00 час. он шел домой, проходил мимо ОП № 7. Проходя мимо, к нему подошел неизвестный мужчина, остановил его, после чего, представившись сотрудником полиции и, показав свое служебное удостоверение, предложил ему поучаствовать при досмотре человека и пометке денежных средств. Он согласился, его попросили пройти в здание №, в помещении которого находился неизвестный ему человек мужского пола. Кроме него также был приглашен в качестве понятого еще один человек мужского пола. Пройдя в помещение вышеуказанного кабинета, ему и второму понятому сотрудником полиции было разъяснено, что планируется проведение личного досмотра этого неизвестного мужчины, был разъяснен порядок и последовательность проведения данного мероприятия. Потом сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятого. Мужчина, который был досмотрен, представился как Шерышов О.Ю. Последнему было предложено добровольно выдать сотруднику полиции предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства на что он заявил, что он ничего при себе запрещенного в свободном гражданском обороте не имеет. После чего был произведен его досмотр, при нем сотрудником полиции ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения досмотра Шерышова О.Ю., сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, с содержанием которого он, второй понятой и Шерышов О.Ю. ознакомились и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи. Затем он и второй понятой участвовали при производстве исследования денежных средств в сумме № руб. одной купюрой. Сотрудником полиции было произведено ксерокопирование данной купюры и запись их серий и номеров. На ксерокопии данной денежной купюры расписались он, второй понятой и Шерышов О.Ю., а также сотрудник полиции. Затем сотрудник полиции распечатал из упаковки стерильные медицинские перчатки, целостность упаковки на момент вскрытия нарушена не была, после чего он надел данные перчатки себе на руки, потом ватным тампоном, обработанным химическим веществом, провел с двух сторон по данной денежной купюре, после чего упаковал данный ватный тампон в пустой бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и Шерышов О.Ю. расписались, а сотрудником полиции была указана пояснительная надпись на этом пакете о его содержимом. Затем данные денежные средства были переданы Шерышову О.Ю. По данному мероприятию сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов и документов, с содержанием которого ознакомились он, второй понятой и Шерышов О.Ю., и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. В этом акте также были указаны номера денежных средств, отксерокопированных сотрудником полиции и переданных Шерышову О.Ю. После проведения всех перечисленных мероприятий с него, второго понятого было взято объяснение (л.д.-№
 
    Свидетель Латыпов Р.Г. в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судеьного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, в дверь квартиры позвонили ранее ему неизвестные люди, представились сотрудниками полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие, после чего его попросили выйти в подъезд, он вышел подъезд на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Выйдя на лестничную площадку, он увидел двоих сотрудников полиции, также кроме него был приглашен еще один понятой, а также, как ему пояснили сотрудники полиции, были задержанный мужчина и условный покупатель. Ему и второму понятому сотрудником полиции было разъяснено, что планируется проведение досмотра данного неизвестного ему мужчины. Потом сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности в качестве понятого. Первоначально сотрудником полиции было осуществлено производство смывов с ладоней и пальцев рук неизвестного ему ранее парня, представившегося как Васильев О.В. В его присутствии, второго понятого и Васильева О.В., сотрудник полиции распечатал из упаковки стерильные медицинские перчатки, целостность упаковки на момент вскрытия нарушена не была, после чего он надел их себе на руки, затем взял два ватных тампона, одним из которых провел по ладони и пальцам правой руки Васильева О.В., а вторым ватным тампоном – по ладони и пальцам левой руки Васильева О.В. После производства смывов сотрудник полиции ватные тампоны упаковал в пустой бумажный пакет, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, подписан им, вторым понятым и Васильевым О.В., а сотрудником полиции была указана пояснительная надпись на этом пакете о его содержимом. По данному мероприятию сотрудником полиции был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, с содержанием которого ознакомились он, второй понятой и Васильев О.В., и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. Затем, в его присутствии и этого же второго понятого сотрудником полиции был осуществлен досмотр Васильева О.В. Последнему сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. После чего Васильев О.В. заявил, что он, при себе имеет денежные средства в сумме № руб. одной купюрой, полученные им от продажи наркотика «скорость». Затем был произведен досмотр Васильева О.В., в ходе досмотра у него были обнаружены: в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, денежные средства в сумме № руб. одной купюрой. Изъятые у Васильева В.О. денежные средства были показаны ему и второму понятому, а также Васильеву О.В., после чего номер этой купюры был сравнен с ксерокопией денежных средств, имеющейся у сотрудников полиции. Денежные средства на ксерокопии имели одинаковые номера, что и на купюре, изъятой у Васильева О.В. Потом обнаруженные денежные средства сотрудником полиции были изъяты у Васильева О.В. и упакованы в пустой бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой, а также Васильев О.В. расписались, а сотрудник полиции указал на пакете пояснительную надпись с указанием о его содержимом. В ходе проведения досмотра Васильева О.В. был составлен сотрудником полиции акт досмотра, с содержанием которого он, второй понятой и Васильев О.В. ознакомились и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи. После этого при помощи канцелярского ножа сотрудник полиции в резиновых медицинских перчатках произвел срез левого внутреннего кармана куртки гр. Васильева О.В., о чем был составлен акт сбора для сравнительного исследования, с содержанием которого ознакомились он, второй понятой и Васильев О.В., и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. После проведения всех вышеперечисленных мероприятий сотрудник полиции пояснил, что второй мужчина, представившийся как Шерышов О.Ю. участвовал в качестве условного покупателя. Сотрудником полиции было предложено Шерышову О.Ю. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте (наркотические средства или психотропные вещества). После чего Шерышов О.Ю. заявил, что у него при себе имеется полимерный пакетик с наркотиком «скорость», который он ранее приобрел 13.09.2013 года, находясь возле дома № № по ул. Авроры г. Уфы, у своего знакомого по имени Олег на ранее помеченные деньги в сумме № руб. Затем Шерышов О.Ю. добровольно выдал данный пакетик с порошкообразным веществом сотруднику полиции, который в последующем был упакован в пустой бумажный пакет, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, подписан им, вторым понятым и Шерышовым О.Ю., а сотрудником полиции была указана пояснительная надпись на этом пакете о его содержимом. По данному мероприятию сотрудником полиции был составлен акт досмотра, с содержанием которого ознакомились он, второй понятой и Шерышов О.Ю. и подтвердили правильность его содержания, поставив свои подписи в данном акте. После проведения всех перечисленных мероприятий с него, второго понятого было взято объяснение и он пошел домой (л.д.-№
 
    Свидетель Коновалов А.В. в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля Латыпова Р.Г. (л.д.-№
 
    Постановлением о/у МРО № (НОН) УУР МВД по РБ Исламова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «О.» с непосредственным участием на добровольных началах в качестве закупщика Шерышова О.Ю. (л.д.-№
 
    Постановлением зам. начальника полиции МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно – розыскной деятельности предоставлены в отдел по РПТО ОП № СУ УМВД России по г. Уфе (л.д№
 
    Согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГгод,а произведен досмотр Шерышова О.Ю., в ходе которого у последнего ничего не обнаружено (л.д.-№
 
    Согласно акту исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, произведено исследование денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой достоинством <данные изъяты> руб. серией и номером №, произведено ксерокопирование, обработка специальным химическим веществом обеих сторон купюры, после чего денежные средства переданы Шерышову О.Ю. (л.д.-№
 
    Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, с использованием стерильных медицинских перчаток на два стерильных ватных тампона произведен сбор образцов для сравнительного исследования в виде смывов с ладоней и пальцев обеих рук Васильев О. В. (л.д№
 
    Согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, произведен досмотр Васильев О. В., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой номиналом <данные изъяты> руб. серия и номер № (л.д.-№
 
    Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, с использованием стерильных медицинских перчаток был произведен срез с левого внутреннего кармана куртки надетой на Васильев О. В. (л.д.-№).
 
    Согласно акту досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, Шерышов О.Ю. добровольно выдал один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом (л.д.-№).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (л.д.-№).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> руб. серией и номером: № имеются наслоения бесцветного красящего вещества, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Васильев О. В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, на поверхности ткани, имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Васильев О. В., денежного билета Банка России серией и номером: № и на поверхности фрагмента ткани, однородны по компонентному составу красителей, между собой и с образцом красящего вещества (л.д.-№
 
    Совокупностью собранных по делу доказательств вина Васильев О. В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.
 
    Действия подсудимого Васильев О. В., согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины, объяснение Васильев О. В., данное им до возбуждения уголовного дела (возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года), которое по содержанию и сути является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явкой с повинной.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
 
        Оснований для применения ч.6 ст. 15, 73 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 247 ч.5 УК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васильев О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляя с фактического задержания осужденного, продолжив его розыск, согласно постановлению Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, смывы с рук Васильев О. В., образец СХВ, срез кармана куртки, хранящиеся в комнате хранения вещественых доказательств ОП № УМВД России по г. Уфе, - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., – вернуть по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд, постановивший приговор.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст. 247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий:                    Р.А.Булатова