Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело № 1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировской области «26» февраля 2014г.
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Гиревой Ж.Г.,
подсудимого Бушкова А.А.,
защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер 603,
при секретаре Хлыбовой В.С.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Бушкова А.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушков А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 30 минут 14 ноября 2013 года до 06 часов 30 минут 15 ноября 2013 года у Бушкова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения АДРЕС ИЗЪЯТ, возник умысел на хищений мобильного телефона «Samsung Galaxy Young Duos» «model GT – S6102» принадлежащего Ф.И.О.7
Непосредственно после этого в период времени с 17 часов 30 минут 14 ноября 2013 года до 06 часов 30 минут 15 ноября 2013 года Бушков А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС ИЗЪЯТ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил, лежащий на полу в коридоре у туалета мобильный телефон «Samsung Galaxy Young Duos» «model GT – S6102» стоимостью 4500 рублей с находящейся в нем флеш-картой памяти объемом 1 Gb формата «Micro SD», не представляющей ценности, принадлежащие Ф.И.О.7
С похищенным имуществом Бушков А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф.И.О.7 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Бушков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Бушков А.А. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
При постановлении приговора суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Подсудимый по месту работы и в быту характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
В обвинительном заключении органом следствия указано отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, в результате которого при совместном употреблении алкоголя подсудимым у потерпевшего был похищен сотовый телефон, с учетом личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно, с учетом и того, что подсудимым похищенный сотовый телефон выдан при явке с повинной до возбуждения уголовного дела, суд состояние опьянения, вызванного употреблением алкоголя, не признает отягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бушкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Бушкову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: картонную коробку от мобильного телефона «Samsung Galaxy Young Duos», флэш-карту памяти объемом 1Gb формата «Micro SD», мобильный телефон «Samsung model GT-S 6102», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Омутнинский» передать по принадлежности потерпевшему; мобильный телефон «Sony Ericsson» «Model TV C8000», хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Омутнинский» передать по принадлежности осужденному Бушкову А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на представление или жалобы, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Кондратьев Ю.М.