Приговор от 04 апреля 2014 года №1-31/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 4 апреля 2014 года
 
 
    Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Распопова В.А.,
 
    при секретаре Григорьевой А.А..,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края В.Н. Криулина,
 
    подсудимых Коровкина В.Б. и Гайбеля Р.А.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, и ордер №97209, Резепина И.В. представившего удостоверение № 493, и ордер 97223,
 
    потерпевших Н. и Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коровкина В.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Гайбеля Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре-ноябре 2013 года, около 15 часов, в с. Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края у Коровкина В.Б., находившегося на территории мельницы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ул. <адрес>, №, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно различных предметов с территории и производственных помещений ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: с. Усть-Мосиха ул. <адрес>, № и <адрес>, №, для последующего их использования в личных нуждах. С этой целью, Коровкин В.Б. предложил совместно совершить кражу различных предметов находившемуся вместе с ним Гайбелю Р.А., который с предложением Коровкина В.Б. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с последним. В октябре-ноябре 2013 года, Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, по предварительному сговору между собой, по предложению Коровкина В.Б., совместно и согласованно, с территории мельницы ООО «<данные изъяты>» и производственных помещений, расположенных по адресу: Алтайский край Ребрихинский район с. Усть-Мосиха ул. <адрес>, № и ул. <адрес>, №, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: 12 чугунных труб длиной 3 метра каждая стоимостью 192,5 рублей за 1 метр на сумму 6930 рублей, металлические рельсы марки Р-33 длиной 48 метров стоимостью 165 рублей за 1 метр на сумму 7920 рублей, электродвигатель мощностью 7,5 кВт стоимостью 8000 рублей, шуруповерт марки «Кратон» стоимостью 1800 рублей, УШМ марки «Кратон» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 26150 рублей. Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел на хищение имущества с территории мельницы и производственных помещений ООО «<данные изъяты>», в октябре-ноябре 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, по предварительному сговору между собой, по предложению Коровкина В.Б., совместно и согласованно из помещения склада мельницы ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Алтайский край Ребрихинский район с. Усть-Мосиха ул. <адрес>, №, путем свободного доступа, с принадлежащего Х. трактора марки МТЗ-50, тайно похитили латунный радиатор охлаждения стоимостью 2380 рублей и фару, не представляющую для него материальной ценности. Завладев похищенным имуществом принадлежащим ООО «<данные изъяты>» и Х., Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А. вывезли его с территории ООО «<данные изъяты>» и распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 26150 рублей, а Х. материальный ущерб на сумму 2380 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердили ходатайство о постановлении им обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, делают это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитники просили суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Содеянное Коровкиным В.Б. и Гайбелем Р.А. правильно квалифицированно по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А. совершили умышленное преступление средней тяжести, Коровкин В.Б. явился инициатором совершения преступления.
 
    Вместе с тем, Коровкин В.Б. и Гайбель Р.А. в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, дали признательные объяснения, которые суд расценивает как явки с повинной, возместили ущерб одному из потерпевших, Гайбель Р.А. имеет на иждивении двух малолетних детей, Коровкин одного малолетнего ребёнка, находятся в молодом возрасте, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимым Коровкину В.Б. и Гайбелю Р.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Коровкину В.Б. и Гайбелю Р.А. суд не признаёт.
 
    Подсудимый Коровкин В.Б. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 177). Сотрудником полиции характеризуется <данные изъяты> (л.д. 178). Согласно справок на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 179).
 
    Подсудимый Гайбель Р.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 184); сотрудником полиции характеризуется <данные изъяты> (л.д. 185), согласно справок <данные изъяты> на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 188).
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личностей подсудимых, наличия смягчающих их наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденных, суд признает необходимым применить к подсудимым Коровкину В.Б. и Гайбелю Р.А. наказание в виде обязательных работ с учётом части 1, 5 ст. 62 УК РФ, так как признает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от 23.11.2013 г. – подлежит хранению в уголовном деле; фара от трактора МТЗ-50 – подлежит передаче потерпевшему Х.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Коровкина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 350 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Признать Гайбеля Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 300 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Коровкину В.Б. и Гайбелю Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – протокол изъятия от 23.11.2013 г. – хранить в уголовном деле;
 
    – фару от трактора МТЗ-50 – передать потерпевшему Х.
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Канайкину Е.М. по назначению в размере 2450 рублей 50 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий В.А. Распопов