Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-31/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-31/2014
 
    у\д № 13400421
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                20 января 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Беловского района Отморских Н.В.,
 
    подсудимого Соснина <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М., предст. удостоверение №<данные изъяты>
 
    при секретаре Васильевой Е.М.,
 
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
           Соснина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
 
установила:
 
           Соснин <данные изъяты> в апреле 2009 года в пос. <данные изъяты> Кемеровской области совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
           Он же, в период с апреля 2009 г. по 23 сентября 2013 г. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия.
 
           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В апреле 2009 года в вечернее время Соснин <данные изъяты> находясь во дворе дома по ул. <данные изъяты> Беловского Кемеровской области, умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, <данные изъяты> незаконно изготовил обрез данного ружья, который, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, изготовлен самодельным способом, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы из обоих стволов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.
 
    Он же, в апреле 2009 года в вечернее время,умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, не имеясоответствующего разрешения, после того как сам незаконно изготовил обрезиз ружья во дворе дома по ул. <данные изъяты>, перенес в кладовую данного дома по ул.<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области инезаконно хранил там до 15 мая 2013 года изготовленный им обрез ружья,который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, изготовлен самодельным способом <данные изъяты>, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден длястрельбы из обоих стволов охотничьими патронами 16-го калибра.
 
            Продолжая свои преступные действия, Соснин <данные изъяты>, 15 мая 2013 года в дневное время, умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, перенес из дома пo ул. <данные изъяты> Беловского района в надворные постройки дома по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области и незаконно хранил там до 15 июня 2013 года указанный обрез ружья, который изготовлен самодельным способом из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>го калибра.
 
            Затем, 15 июня 2013 года около 22 часов 00 минут Соснин <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, умышленно, с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, продал за <данные изъяты> рублей гр-ну <данные изъяты> то есть незаконно сбыл обрез ружья, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты>, изготовлен самодельным способом <данные изъяты> который относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и     пригоден для стрельбы из обоих стволов охотничьими патронами <данные изъяты>го калибра.
 
            Продолжая свои преступные действия, 20 августа 2013 года около 22 часов 00 минут Соснин <данные изъяты> находясь в квартире по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, умышленно, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, купил за <данные изъяты> рублей у гр-на <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел обрез ружья, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> изготовлен самодельным способом <данные изъяты> относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы из обоих стволов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра,
 
    После чего, Соснин <данные изъяты>., умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, принес указанный незаконно приобретенный им обрез ружья модели «<данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием, в кладовую дома по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где незаконно хранил данное огнестрельное оружие до момента его принудительного изъятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по Беловскому району 23 сентября 2013 года в 19 часов 30 минут.
 
            Подсудимый Соснин <данные изъяты>с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им ранее на стадии предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
          Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Отморских Н.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Соснин <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкции ч. 1 ст. 223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
             В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Соснина <данные изъяты> в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также в незаконном приобретении, сбыте и хранении огнестрельного оружия.
 
          Действия Соснина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
              При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по обоим преступлениям, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Соснин <данные изъяты> совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем наказания по обоим преступлениям суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В действиях подсудимого суд усматривает совокупность преступлений средней тяжести, поэтому окончательное наказание считает необходимым назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Соснин <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказания по обеим статьям обвинения в виде лишения свободы в пределах санкции статей, однако считает, что Соснин <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и окончательное наказание считает возможным назначить с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное.
 
    Суд учитывает, что преступления Соснин <данные изъяты> совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей <данные изъяты> Кемеровской области от <данные изъяты>., по которому он был осужден к условному лишению свободы, следовательно, окончательное наказание ему необходимо было бы назначать с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, однако суд учитывает, что наказание, назначенное Соснину <данные изъяты> по приговору мирового судьи <данные изъяты> Кемеровской области от <данные изъяты>. им отбыто и <данные изъяты> он снят с учета УИИ по окончанию испытательного срока.
 
               Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого.
 
              Суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания по обеим статьям обвинения, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
              С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
              Вещественное доказательство - обрез ружья модели «<данные изъяты> калибра, находящийся в камере хранения <данные изъяты>, суд считает необходимым передать в отделение лицензионной разрешительной работы МО МВД России по Беловскому району для принятия решения.
 
             Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
            признать Соснина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
            - по ч.1 ст.223 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
 
            - по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений средней тяжести назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Соснина <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
           Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
             Вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения <данные изъяты>, - передать в отделение лицензионной разрешительной работы отдела МВД России по Беловскому району для принятия решения.
 
Приговор может быть обжалован, с учетом правил ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования системы видеоконференц-связи.
                Судья:                                          Н.Н. Рындина.