Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.С.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Даниловского района Ярославской области ФИО8,
потерпевшего ФИО4,
представителя ФИО4 – ФИО9,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО7, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ уд. №,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО4 В ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 21 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, ФИО2, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взяв от печи деревянное полено, умышленно нанес им удар ФИО4 по голове.
От полученного удара ФИО4 упал на пол кухни квартиры, а ФИО2, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанес не менее 2-х ударов поленом ФИО4 по голове и лицу.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., по данным медицинской документации у гражданина ФИО4, 1979 г.р., имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков на веках глаз, ссадин на голове, лице, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, острой субдуральной гематомы слева. Указанная травма образовалась от воздействий твердого тупого предмета (ов). Высказаться о конструктивных особенностях которого (которых) не представляется возможным. Такая травма вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, что по данному признаку, согласно п.6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, позволяет отнести вред к тяжкому.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимый поддержал.
В связи с тем, что ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.
С учетом обвинительного заключения, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего и его представителя.
ФИО2 характеризуется удовлетворительно, трудоустроен неофициально, имеет постоянное место жительства, периодически злоупотребляет спиртными напитками.
Смягчающими обстоятельствами суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом обстоятельств, совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая цели назначения наказания, мнение потерпевшего и его представителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом установленных по делу конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент обшивки с веществом бурого цвета с сиденья кухонного уголка в кухне; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола около прохода из кухни в комнату; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола комнаты между креслом и диваном; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с левой четверти дверной коробки прохода из кухни в комнату; металлический совок из-под кухонного уголка в кухне; фрагмент ковровой дорожки прямоугольной формы, с пола кухни; и стеклянный пузырек, с марлевым тампоном с образцом крови ФИО4 1979 г. р.. ДД.ММ.ГГГГ изъятые - фрагмент обшивки с веществом бурого цвета с сиденья кухонного уголка в кухне; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола около прохода из кухни в комнату; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола комнаты между креслом и диваном; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с левой четверти дверной коробки прохода из кухни в комнату; металлический совок из-под кухонного уголка в кухне; фрагмент ковровой дорожки прямоугольной формы, с пола кухни; и стеклянный пузырек, с марлевым тампоном с образцом крови ФИО4 1979 г. р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО3 - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент обшивки с веществом бурого цвета с сиденья кухонного уголка в кухне; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола около прохода из кухни в комнату; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола комнаты между креслом и диваном; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с левой четверти дверной коробки прохода из кухни в комнату; металлический совок из-под кухонного уголка в кухне; фрагмент ковровой дорожки прямоугольной формы, с пола кухни; и стеклянный пузырек, с марлевым тампоном с образцом крови ФИО4 1979 г. р.. ДД.ММ.ГГГГ изъятые - фрагмент обшивки с веществом бурого цвета с сиденья кухонного уголка в кухне; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола около прохода из кухни в комнату; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с пола комнаты между креслом и диваном; марлевый тампон с веществом бурого цвета, с левой четверти дверной коробки прохода из кухни в комнату; металлический совок из-под кухонного уголка в кухне; фрагмент ковровой дорожки прямоугольной формы, с пола кухни; и стеклянный пузырек, с марлевым тампоном с образцом крови ФИО4 1979 г. р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО3 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.С.Иванова