Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Кизнер УР 08 апреля 2014 г.
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимого ФИО1,
защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Котельниковой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, детей нет, невоеннообязанного, неработающего (<данные изъяты>), проживающего <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Можгинского района УР по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Кизнерского районного суда УР по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Кизнерского района УР по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 10 дней, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Кизнерского района УР по ч.1 ст.119 (2 эпизода) УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Кизнерского района УР по п."а" ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 08.00 часов ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в деревянный навес хозяйства ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил хранящийся там велосипед модели "stern motion 3.0" стоимостью 10683 рубля, принадлежащий ФИО2 обернув похищенное в свою пользу подсудимый с места преступления скрылся причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевший в заявлении адресованном суду о рассмотрении дела в его отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что ФИО1 неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Филиалом УИИ по Кизнерскому району УР как лицо условно осужденное характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения условий порядка и отбытия наказания.
В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.ст.64,73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Условное осуждение ФИО1 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
Учитывая, что ФИО1 осужден приговорами ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, то есть, после совершения им преступления по настоящему уголовному делу, законных оснований для отмены условного осуждения по правилам ст.74 УК РФ по данным приговорам и назначения наказания с применением ст.69 либо ст.70 УК РФ, не имеется.
По смыслу ст. ст. 69, 71, 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено только в случае совершения условно осужденным нового преступления в течение испытательного срока; при назначении наказания не подлежит сложению реальное лишение свободы и назначенное при условном осуждении.
Учитывая, что преступление ФИО1 совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), учитывая его личность и обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым назначить ему в силу п."а" ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания вид исправительного учреждения- исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору Кизнерского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ - отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кизнерского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить по совокупности приговоров ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда немедленно.
Приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Л. Собин