Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-31/2014
Дело №1-31/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинского района Курганской области Конева А.С., подсудимого Макеев А.З., защитника - адвоката Ржавцева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Л,Л,Л, при секретаре Асадбековой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макеев А.З. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Макеев А.З., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, осуществлял движение на 311 км. Автодороги «Иртыш» в <адрес> (по направлению <адрес>), со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью 80 км\ч. Во время движения проявил преступную неосторожность, не учел дорожные, метеорологические условия, загруженность транспортного средства, не убедился, что полоса для движения на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения транспортных средств, выехал для обгона на полосу встречного движения, оценив расстояние до встречного автомобиля и поняв что не успеет завершить маневр обгона вернулся на полосу своего движения, где не справился с управлением, допустив занос автомобиля с выездом на полосу встречного движения, где произошло столкновение с движущимся навстречу автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с полуприцепом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением Ж,Ж,Ж,
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» Л,Л,Л, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: Тупая травма грудной клетки: закрытые переломы 1-8 ребер слева, закрытый перелом левой лопатки, ушиб левого легкого, осложнившиеся развитием левостороннего гемоторакса; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб и ссадина мягких тканей головы, ссадина левой ушной раковины; ушиб и гематома печени; кровоподтеки правой кисти, поясничной области слева, коленных суставов; ссадины левой кисти.
Все телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, возможно при соударении с выступающими частями салона автомобиля при конкретном ДТП ДД.ММ.ГГГГ и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Своими действиями Макеев А.З. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090:
п. 10.1. в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п.11.1 в соответствии с которым прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
В ходе проведения судебного заседания Макеев А.З. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Ржавцевым Е.Б. с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая Л,Л,Л, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Макеев А.З. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимого Макеев А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Макеев А.З. характеризуется с положительной стороны, как лицо, жалоб и заявлений, в отношении которого не поступало, на комиссиях при сельсовете не разбиралось. К административной ответственности не привлекался. Не работает. (л.д. 122,123).
Согласно сведениям из ОГИБДД МО МВД РФ «Варгашинский» Макеев А.З. один раз привлекался к административной ответственности в 2013 г. по ст.12.27 ч.1 КоАП РФ (л.д.132)
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Макеев А.З. суд, в силу п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.106-109), а также заглаживание вреда, выразившиеся в оказании материальной помощи потерпевшей.
Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макеев А.З. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Макеев А.З. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, повлекшего тяжкий вред здоровью человека, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе связанных с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, частичным возмещением материального вреда потерпевшему, признанием вины и раскаянием в содеянном, а также то, что Макеев А.З. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное по неосторожности, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.264, с лишением права управления транспортным средством, с учетом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, а также, изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно постановлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», вступившего в законную силу 19 декабря 2013 года, лица, осужденные за преступления, предусмотренные ч.1 ст.264 УК РФ подлежат освобождению от наказания.
В соответствии с п.2 ч.5 и п.1 ч.6 ст.302 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания, если к моменту вынесения приговора издан акт амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором.
Таким образом, подсудимый Макеев А.З. на основании п.3 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № ГД от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» подлежит освобождению от отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на штрафной стоянке ИП «пппп» в <адрес> (л.д.103), по вступлении приговора в законную силу, в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу.
Гражданский иск потерпевшей Л,Л,Л, к подсудимому Макеев А.З. о взыскании ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.87) не подтвержден какими-либо документами, свидетельствующими о причинении материального ущерба, не указано, взыскивает ли истец моральный, либо материальный вред.
В результате чего суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты и конкретизировать суммы связанные с расходами на лечение, возмещения материального ущерба и морального вреда.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> рубля 50 коп. принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макеев А.З.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Макеев А.З. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, регулярно являться на отметку в указанный государственный орган в установленные дни, загладить причиненный преступлением вред.
В соответствии с п.3 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Макеев А.З.от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения Макеев А.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Признать за потерпевшей Л,Л,Л, право на удовлетворение гражданского иска и обращение с иском к Макеев А.З. в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на штрафной стоянке ИП «пппп» в <адрес> (л.д.103), передать законному владельцу.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б. в сумме <данные изъяты> рубля 50 коп. принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей апелляционной жалобы. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: В.И. Коробкин