Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Дело № 1-31/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 11 марта 2013 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
при секретаре Ишмухаметовой З.М.,
государственного обвинителя Кантимерова Р.Г.,
подсудимого Гумерова Р.М.,
защитника Васильева Б.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гумерова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. б, ч.2 ст. 158, п. а, ч.3 ст. 158, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гумеров Р.М., 16.05.2012 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно мотоцикла марки «ИЖ Планета-5», принадлежащего Г.З.Г.., осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, войдя во двор хозяйства Г.З.Г.., расположенного по адресу: <адрес> убедившись, в том, что его никто не видит, подошел к сараю, после чего открыл не запертую на замок входную дверь в сарай и незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Г.З.Г. мотоцикл марки «ИЖ Планета-5» не состоящий на учете, без государственных регистрационных номеров, стоимостью 3000 рублей.
Похищенное, Гумеров Р.М. использовал по своему усмотрению.
В результате кражи Г.З.Г. был причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Своими действиями Гумеров Р.М. совершил, преступление, предусмотренное п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ- кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Гумеров Р.М. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, показал, что отказывается давать показание, потому - что он не совершал данное преступление, он не украл. Его версия по данному уголовному делу, с В. свидетелем у него неприязненные отношения, они его били, тем более у него был условный срок. ДД.ММ.ГГГГ он из – за отсутствия денег не смог поехать в <адрес>, отмечаться в УИИ. Потом приехали сотрудники полиции, он думал, отменили условное осуждение. Когда совершили кражу он был у А.Р., там были Г.М.. Он с ними побыл до 10 часов вечера. Потом ушел домой, дома был один.
На предварительном следствии признал вину, потому что он приехал на суд, ему З.А. говорит, пиши явку с повинной по краже мотоцикла. Он отказался писать. Потом он говорит, пойдешь на зону, все равно там напишешь. Потом сказали, что ты пиши, все равно долго сидеть не будешь. Тогда он не был трезвым. Сейчас на трезвую голову подумал, что данное преступление не он же совершал.
Вина подсудимого Гумерова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Признательными показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, показал, что он проживает один в <адрес> Ему знаком житель деревни <адрес> Г.З.. Он заходил к нему домой, отношения дружеские, вместе работали в колхозе им. Л.. Он знал, что у Г. в хозяйстве имеется мотоцикл марки «ИЖ Планета -5» красного цвета. Мотоцикл стоял в сарае, который был расположен во дворе дома Г.. В середине ДД.ММ.ГГГГ ему срочно нужны были деньги, он нигде не работал, жить было не на что. Тогда он решил совершить кражу мотоцикла у Г., чтоб его потом продать на металлолом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он подошел к хозяйству Г., свет в окнах дома не горел, он открыв ворота прошел во двор, посветил фонариком на сотовом телефоне, подошел к сараю. Дверь сарая не была закрыта на замок, только на накладку. Он откинув накладку на двери сарая, открыл дверь, после чего войдя в сарай, обнаружил там мотоцикл. Мотоцикл был отцеплен от бокового прицепа, тот стоял отдельно. Он взял мотоцикл, выкатил его с сарая во двор, а потом на улицу. Мотоцикл не заводил, на нем не было аккумулятора. Он докатил мотоцикл до своего хозяйства, по адресу: <адрес> Мотоцикл спрятал в овраг, напротив своего дома. На следующий день мотоцикл закатил на веранду своего дома, там разобрал. Части мотоцикла постепенно продавал, когда в деревню <адрес> приезжали сборщики металла, часть мотоцикла продал им. В первых числах июня 2012 года он взял у своего зятя Г. лошадь с гужевой повозкой, погрузил на гужевую повозку двигатель от мотоцикла и сиденье, после чего поехал по с. <адрес>, с целью продать эти вещи кому-нибудь. Около 23 часов в проулке между <адрес> и <адрес> с. <адрес> ему встретились Н. и В.. Он знает отца Н. и также знает, что у них имеется мотоцикл «ИЖ Платена-5». Он предложил Н. двигатель и сиденье мотоцикла за 2000 рублей. Н. сначала не согласился, сказал дорого, после чего они сошлись на цене 1000 рублей. Н. сказал, что у него пока нет денег, и отдал ему только 200 рублей, остальные обещал отдать позже. Он довез двигатель и сиденье от мотоцикла до дома Н., там выгрузил, забрав у Н. деньги в размере 200 рублей. Сиденье мотоцикла было обшито дерматином черного цвета, двигатель был одноцилиндровый, номер на двигателе мотоцикла он стер, чтоб его не могли опознать.
Свою вину в совершении хищения мотоцикла у Г. признает, раскаивается.
Потерпевший Г.З.Г. показал на предварительном следствии, что он проживает со своей супругой - Г.Р.А.. У них в хозяйстве имелся мотоцикл «ИЖ Планета-5». Мотоцикл был старый, без государственных регистрационных номеров, без документов, но он был рабочий. Он покупал мотоцикл пять лет назад за 3500 рублей, в <адрес>. На этом мотоцикле возил сено и другие грузы по хозяйству. Последний раз он заводил мотоцикл ДД.ММ.ГГГГ, потом мотоцикл поставили в сарай во дворе их хозяйства, входная дверь сарая на замок не закрывалась. Аккумулятор с мотоцикла сняли и занесли домой. Сам мотоцикл стоял в сарае, а боковой прицеп (коляска) стоял отцепленный отдельно под навесом сарая. Мотоцикл в сарае стоял до ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что мотоцикл пропал. У них во дворе нет собаки, ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, они не слышали ночью никакого шума. Мотоцикл был красного цвета, сиденье мотоцикла обшито дерматином черного цвета. Он сам шил чехлы на мотоцикл из старой куртки. Мотоцикл сможет опознать по сиденью, которое он сам обшивал дерматином. Еще на мотоцикле была погнута передняя вилка. Все остальное было целое. Самостоятельные поиски мотоцикла положительного результата не дали. По факту кражи он обратился с заявлением в полицию. Оценивает свой украденный мотоцикл в 3 000 рублей.
В ходе следствия ему были представлены на опознание двигатель и сиденье от мотоцикла. Он опознал данные вещи, они точно с его мотоцикла. Сиденье опознал по внешнему виду. Сиденье сам обшивал черным дерматином. Хотя с внешней стороны крыло выкрашено краской синего цвета, с внутренней стороны осталась краска красного цвета. Его мотоцикл был красного цвета. Двигатель предполагает тоже с моего мотоцикла, одноцилиндровый, от мотоцикла «ИЖ-Планета-5», особых примет на двигателе нет.
Заключением эксперта о стоимости, согласно которого остаточная стоимость мотоцикла 2ИЖ Планета-5» составляет 3000 рублей.
Свидетель Г.Р.А. показала, что она проживает с мужем Г.З.Г.. У них в хозяйстве имелся мотоцикл «ИЖ Планета-5». без государственных регистрационных знаков и без документов. Мотоцикл был в рабочем состоянии, так как они на нем возили сено. Последний раз муж на нем ездил в ДД.ММ.ГГГГ. Мотоцикл стоял в сарае под навесом. ДД.ММ.ГГГГ утром с мужем обнаружили пропажу мотоцикла. Мотоцикл был без аккумулятора, был красного цвета, сиденье было обшито дерматином черного цвета. Муж сам шил чехлы. Мы сообщили по поводу пропажи мотоцикла в РОВД.
Свидетель В.В.Н., показал, что в первых числах июня 2012 года вечернее время с Н.Р. пошли гулять на улицу в сторону клуба. Когда шли по <адрес> и <адрес> встретили Гумерова Р.М., он был на лошади, запряженной в гужевую повозку. Гумеров Р.М. спросил у Н.Р., нужен ли ему двигатель и сиденье от мотоцикла «ИЖ-Планета», что эти вещи принадлежат его братишке, что он разобрал мотоцикл, остальное все продал, остались только двигатель и сиденье. У Н.Р. есть мотоцикл, и они спросили: «за сколько он продаст эти вещи?». Гумеров сказал, продаст за 1000 рублей. Н.Р. сказал, что у него с собой только 200 рублей. Гумеров согласился за 200 рублей, сказал, остальные деньги отдашь после. Потом они хотели ехать по улице, но Гумеров сказал, не надо по улице, давайте задами. Они поехали задами, выгрузили сиденье и двигатель около двора Н.Р.. Потом Гумеров уехал, они пошли в клуб. О том, что двигатель и сиденье ворованное они не знали. Гумеров сказал, что эти вещи принадлежат его брату.
Свидетель Н.Р., показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ вечернее время с В.В.Н. пошли гулять на улицу в сторону клуба. Когда шли по проулку между <адрес> и <адрес> встретили Гумерова Р.М., он был на лошади, запряженной в гужевую повозку. Гумеров Р.М. спросил, нужен ли мне двигатель и сиденье от мотоцикла «ИЖ-Планета», что эти вещи принадлежат его братишке, что он разобрал мотоцикл, остальное все продал, остались только двигатель и сиденье. Потом они хотели ехать по улице, но Гумеров сказал, не надо по улице, давайте задами. Они поехали задами, выгрузили сиденье и двигатель около его двора. Потом Гумеров уехал, они пошли в клуб. О том, что двигатель и сиденье ворованное они не знали. Гумеров сказал, что эти вещи принадлежат его брату.
Свидетель Н.И.А., на предварительном следствии показал, что он проживает в <адрес> со своей семьей. У него есть сын Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. У сына есть старый мотоцикл «ИЖ Планета-5». Мотоцикл без документов, остался от его брата, который умер 10 лет назад. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что у них около двора лежит двигатель от мотоцикла и сиденье с крылом. Он спросил у сына, что за вещи, где он их взял. Р. рассказал, что купил за 1000 рублей у мужчины, по объяснениям сына понял, что ему двигатель и сиденье продал Гумеров Р.М.. Он сказал сыну, что приобрел эти вещи дорого. После сын установил двигатель и сиденье на свой мотоцикл.
В ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковым уполномоченный А., и сказал, что сиденье и двигатель которые его сын купил у Гумерова, были с похищенного мотоцикла. После чего участковый изъял двигатель и сиденье с мотоцикла его сына в их присутствии.
Заявлением Г.З.Г.., о том, что просит привлечь к установленной законом ответственности лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, похитило из его хозяйства незарегистрированный в установленном порядке мотоцикл «ИЖ Планета – 5» красного цвета по адресу: <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является хозяйство Г.З.Г. расположенное по адресу: <адрес>. Территория хозяйства огорожена забором из штакетников, двор хозяйства порос травой, вход осуществляется с южной стороны. В хозяйстве имеется следующие постройки: в западной части дом одноэтажный бревенчатый, вход в дом с восточной стороны через веранду. В северной части двора у забора имеется баня, вход с западной стороны. Во дворе в 15 м. от веранды дома в западном направлении стоит сарай, запирающийся на деревянную калитку без запорного устройства. Внутри сарая мотоцикл отсутствует. Вдоль забора с западной стороны навес. В северной части за забором имеется огород. При осмотре следов протектора и следов обуви не имеется.
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является хозяйство Н., расположенное по адресу: <адрес>. По территории хозяйства имеется дом, гараж, сарай, баня. Возле гаража у стены имеется мотоцикл ИЖ Планета – 5, синего цвета. Номер рамы № на двигателе на месте номер стерт путем сточения. Задняя часть сиденья переходящая в крыло сверху покрашена синей краской, внутри краской красной цвета. В местах где краска синего цвета отваливалась, видна заводская краска красного цвета. Седло сиденья покрыто материалом похожим на кожу, черного цвета.
Протоколом осмотра двигателя одноцилиндрового от мотоцикла марки «ИЖ Планета – 5» и сиденья мотоцикла с крылом.
Протоколом опознания сиденья с задним крылом, в ходе которого потерпевший Г.З.Г.. опознал свое сиденье от мотоцикла «ИЖ Планета-5» с крылом по внешнему виду.
Явкой с повинной Гумерова Р.М. в которой он признается в совершенной краже мотоцикла.
Проверкой показаний на месте и фототаблицей к нему в ходе, которой Гумеров Р.М. указал, каким образом он совершил кражу мотоцикла из хозяйства Г.З.Г.. в с. <адрес>
Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гумерова Р.М. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Доводы подсудимого и защиты о том, что Гумеров Р.М. не причастен к преступлению, его вынудили работники полиции дать признательные показания суд считает не состоятельными и берет за основу показания Гумерова на предварительном следствии, поскольку вина его подтверждается доказательствами стороны обвинения, материалами уголовного дела, показания на предварительном следствии им даны в присутствии защитника без принуждения. Доказательств неприязни свидетелей обвинения к подсудимого суду не представлено.
Доказательства, собранные стороной обвинения на предварительном следствии являются допустимыми, нарушений требований уголовно-процессуального законодательства органами предварительного следствия не допущено.
При назначении наказания Гумерову Р.М. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на период следствия, признание вины на следствии.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый отрицательно.
С учетом характера и общественной опасности преступления и личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С учетом смягчающих обстоятельств суд максимальный срок наказания не применяет.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит, что фактических и правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены владельцу на следствии. Срок содержания под стражей подлежит включению в срок наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гумерова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Гумерову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гумерову Р.М. по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Гумерову Р.М. в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Гумерову Р.М. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу и содержать его в следственном изоляторе <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, через Гафурийский районный суд, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Р.Р. Камалов