Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-31(2013г.)
Дело №1-31 (2013 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
п.Чертково 23 января 2013 г.
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Гурьяновой М.А.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Чертковского района
Власова В.Н.,
подсудимого Кулыгина А.И.,
защитника Руденко А.П.,
представившего удостоверение № 1233 и ордер № 80 от 01.11.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Кулыгина А.И., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
21.08.2012 г. около 17 часов в <данные изъяты> Кулыгин А.И. и ФИО1, в отношении которого 06.12.2012 г. Чертковским районным судом Роствоской области вынесен обвинительный приговор по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ, зашли во двор домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2. Там Кулыгин А.И. и ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в тайне от окружающих, подошли к жилому дому, где ФИО1, вытянув стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда похитил: микроволновую печь «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> руб., DVD-плеер «Пионер», стоимостью <данные изъяты> руб., утюг «Тефаль», стоимостью <данные изъяты> руб., лоток куриных яиц, количеством 10 шт., стоимостью <данные изъяты> руб., детскую игрушку-машину, стоимостью <данные изъяты> руб., 20 DVD-дисков, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 диск, на общую сумму <данные изъяты> руб., тарелку, стоимостью <данные изъяты> руб., рыбу «сельдь», стоимостью <данные изъяты> руб., передав указанные предметы из дома через проем в оконной раме Кулыгину А.И., который в это время находился снаружи жилого дома у окна и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми в момент совершения хищения. Однако ФИО1 и Кулыгин А.И. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления хозяйкой домовладения ФИО2. Материальный ущерб, причиненный в результате хищения чужого имущества, составил <данные изъяты> руб., который является для ФИО2 значительным.
В судебном заседании подсудимый Кулыгин А.И. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Руденко А.П. подтвердил и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Власов В.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Кулыгиным А.И. ходатайства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание просила назначить на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулыгин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кулыгина А.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Кулыгину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, роль каждого при совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Кулыгин А.И. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, оказал содействие следствию в раскрытии преступлений, ущерб от кражи возмещен.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Кулыгину А.И..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулыгину А.И., суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что Кулыгин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками, а также позицию потерпевшей ФИО2 в отношении него.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Кулыгина А.И. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с определенным испытательным сроком и по правилам ст.316 УПК РФ.
Такая мера наказания, по мнению суда, будет соответствовать цели социальной справедливости и исправления подсудимого Кулыгина А.И..
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 не заявлен.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Кулыгина А.И. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с выплатой вознаграждения его защитнику в ходе предварительного следствия и в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Кулыгина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Кулыгину А.И. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Кулыгина А.И. в период испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц регулярно являться для регистрации в инспекцию, не допускать нарушений правил проживания и общественного порядка.
Изменить меру пресечения Кулыгину А.И. до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Засчитать в срок отбытия наказания Кулыгина А.И. время нахождения его под стражей с 29.12.2012 г. по 23.01.2013 г..
Вещественные доказательства: микроволновую печь «Самсунг», ДВД-плеер «Пионер», машину детскую, 20 ДВД-дисков, утюг, тарелку, находящиеся под ответственным хранением у ФИО2 (л.д.55), - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулыгиным А.И. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кулыгин А.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный Кулыгин А.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Кулыгин А.И. после подачи кассационной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: