Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Дело № 1-31/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойко И.Б.,
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Иняковой М.Н.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Рябечкова В.И.,
защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 41 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рябечкова Василия Ивановича, ***, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
- 19 апреля 2010 года мировым судом судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы условно, (постановлением суда условное осуждение отменено), освобожденного 08.11.2011 года по отбытию срока наказания,
- 13 декабря 2012 года мировым судом судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области по ч.1 ст. 157 УК РФ с учетом апелляционного постановления Североморского городского суда Мурманской области от 24 января 2013 года к 07 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства (наказание не отбыто в полном объеме),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Рябечков В.И. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2012 в период времени с 00 часов до 10 часов 30 минут, Рябечков В.И. находясь в *** в ЗАТО ***, ***, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти последнему, нанес ножом общей длиной не менее 28 см, длиной клинка не менее 15,4 см, не менее одного удара в область живота, не менее одного удара в область передней поверхности груди слева, не менее двух ударов в левую лопаточную область, а также не менее трех ударов руками и ногами в различные части тела, а именно: не менее одного удара в область левой боковой поверхности груди, не менее одного удара в правую лопаточную область и не менее одного удара в область правой кисти, причинив последнему: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость и в забрюшинное пространство с повреждением брыжейки нисходящей ободочной кишки и аорты, колото-резаные ранения (2) в левой лопаточной области, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, которые совместно привели к наступлению смерти и расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, а также поверхностную колотую рану на передней поверхности груди слева, ссадины на левой боковой поверхности груди (1), в правой лопаточной области (1), кровоподтек в области правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. От указанных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте. 11.11.2012 в 10 часов 30 минут смерть ФИО2 констатирована врачами скорой медицинской помощи. Причиной смерти ФИО2 явились колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость и в забрюшинное пространство с повреждением аорты, колото резаные раны в левой лопаточной области, осложнившиеся острой массивной кровопотерей.
Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что 11.11.2012 года он распивал спиртное с братом, отцом, матерью и знакомым по адресу места жительства. В утреннее время у него с ФИО2, *** началась словесная перепалка, которая на некоторое время прекратилась. В этот момент брат и его знакомый покинули квартиру. После их ухода конфликт с отцом – ФИО2 продолжился в кухне. В момент выхода отца из кухни он увидел лежащий на столе кухонный нож размером около 20 см. с рукояткой из пластика черного цвета. Схватив со стола нож, он нанес им один или два удара в спину ФИО2 сверху, а затем, отец слегка развернулся к нему лицом и он нанес ему один удар ножом в левый бок. После нанесенных им ударов, отец развернулся к нему спиной и упал на пол, лицом вниз, тогда он понял, что его убил. После этого, он сказал матери - ФИО3, чтобы она вызвала «Скорую помощь». Он понимал, что наносил удары ножом в спину и живот ФИО2, то есть в жизненно важные органы человека. Причину нанесения ударов ножом пояснить не смог. Полностью осознал, что совершил противоправное деяние, в содеянном раскаивается, допускает, что иные описанные экспертом телесные повреждения также мог причинить, однако подробности их причинения не помнит, ***.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления помимо его признательных показаний полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Из протоколов явки с повинной и проверки показаний на месте следует, что 11 ноября 2012 года Рябечков В.И. нанес в ходе ссоры своему отцу ФИО2 несколько ударов ножом, отчего последний умер. (л.д. 30, 38-40).
В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО1ФИО1в суде 11.11.2012 года его брат Рябечков Василий сходил в магазин и приобрел несколько бутылок вина, которые они вместе с отцом, матерью и общим знакомым распили. Примерно в 08 часов 00 минут 11.11.2012 года он стал собираться на работу, с ним ушел его знакомый. Незадолго до его ухода из квартиры между его отцом и братом произошел словесный конфликт, который на момент его ухода из квартиры, он погасил. Примерно через один час он вернулся домой, где в тот момент уже находились сотрудники полиции, а ФИО1 не было. Дома находилась его мать. В кухне на полу лежал труп его отца - Рябечкова И.И. Со слов матери ему стало известно, что Рябечкова И.И. убил его брат ФИО1 ударом ножа. Однако претензий к брату у него нет, поскольку отец был крайне агрессивный, злоупотреблял спиртным.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО3, последняя проживала совместно со своими сыновьями Василием и ФИО1 и бывшим мужем ФИО2. 10.11.2012 года Рябечков Василий сходил в магазин и приобрел несколько бутылок вина, которые они вчетвером начали распивать после чего легли спать. Примерно в 08 часов между Рябечковым Василием и ФИО2 начался словесный конфликт. Спустя несколько минут в конфликт вмешался ФИО1 и успокоил их после чего стал собираться на работу. После того, как ФИО1 ушел между Рябечковым Василием и ФИО2 вновь вспыхнул конфликт, в ходе которого Рябечков Василий стал выгонять ФИО2 из дома, в это время они все находились в комнате. Через несколько минут после начала конфликта, Рябечков И.И. направился в кухню, а Рябечков Василий пошел за ним. В кухне между ними вновь началась словесная перепалка, при этом Рябечков Василий и ФИО2 начали разговаривать на повышенных тонах. Она встала и решила посмотреть, что происходит в кухне, в этот момент она вышла в коридор и увидела, что ФИО2 развернулся спиной к Рябечкову Василию и попытался выйти из кухни, а Рябечков Василий взял со стола кухонный нож с черной пластиковой ручкой и клинком длинной примерно 15 см. и нанес указанным ножом несколько ударов в спину ФИО2 После нанесенных ударов ФИО2 упал лицом вниз на пол и больше не шевелился. Рябечков Василий сказал ей, «Я его убил, иди вызывай скорую и милицию». Она быстро оделась и пошла в магазин «***», расположенный ***, где попросила продавца вызвать бригаду «Скорой помощи» и полицию, при этом она ей пояснила, только лишь то, что произошло убийство, а также адрес, где все произошло (л.д. 86-88)
В ходе очной ставки между подозреваемым Рябечковым В.И. и свидетелем ФИО3 последняя пояснила обстоятельства причинения Рябечковым В.И. ножевого ранения ФИО2 При этом, подозреваемый Рябечков В.И. согласился с показаниями, данными ФИО3 (л.д. 89-92)
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 11.11.2012 около 09 часов она находясь на своем рабочем месте в магазине «***» по просьбе прибывшей в магазин ФИО3 вызвала бригаду СМП по адресу: ***, поскольку ФИО3 пояснила, что в квартире мужчине причинено ножевое ранение. (л.д. 94-95).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 10.11.2012 в вечернее время, она слышала, как соседи, проживающие по адресу ***, употребляли спиртные напитки. 11.11.2012 в 08 часов 00 минут она услышала, как в квартире Рябечковых происходит конфликт (л.д. 96-97).
В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, 11 ноября 2012 года около 10 часов 30 минут он находился на дежурстве в отделе полиции. Примерно в это время поступило сообщение о том, что по адресу *** обнаружен труп мужчины с ножевым ранением. Он прибыл по вышеуказанному адресу. В квартире был обнаружен труп ФИО2 у последнего имелось ножевое ранение в области спины и левой боковой области. Также в квартире находился Рябечков В.И. который пояснил, что ударил ФИО2 ножом из-за произошедшего между ними конфликта и указал на орудие преступления, после чего в отделе полиции написал явку с повинной (л.д. 98-100).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7. 11 ноября 2012 года он в составе бригады СМП прибыл в ***, в кухне лежал на полу ФИО2 Сердечная деятельность у последнего отсутствовала, определялось агональное дыхание. При осмотре были обнаружены ножевые ранения на спине в области левой лопатки, а также в области левой подмышечной линии. ФИО2 были проведены реанимационные мероприятия в полном объеме, но таковые должного эффекта не принесли, в связи с чем 11.11.2012 в 10 часов 30 минут была констатирована биологическая смерть ФИО2 Со слов ФИО3 ФИО2 убил ножом его сын Василий (л.д. 101-103).
Согласно карте вызова бригады СМП от 11.11.2012 и сообщению из мед. учреждения в 09 часов 58 минут бригада прибыла по адресу: ***, где в 10 часов 30 минут после проведенных реанимационных мероприятий констатирована биологическая смерть ФИО2(л.д.12, 104).
В соответствии с рапортом сотрудника МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной по адресу: *** был обнаружен труп мужчины. (л.д 29), а лицо причастное к преступлению доставлено в отдел внутренних дел (л.д. 28).
Согласно протоколу осмотра места происшествия– ***, зафиксирована следовая обстановка. Также осмотрен труп ФИО2, зафиксированы телесные повреждения на трупе ФИО2, обнаружено орудие совершенного преступления (л.д. 13-27). Нож, предметы одежды с трупа ФИО2, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 177-180).
Из заключения эксперта № 928/4 от 16.01.2013 г. следует, что причиной смерти ФИО2 явились колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость и в забрюшинное пространство с повреждением аорты, колото-резаные раны в левой лопаточной области, осложнившиеся острой массивной кровопотерей. Обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость и в забрюшинное пространство с повреждением брыжейки нисходящей ободочной кишки и аорты, колото-резаные раны (2) в левой лопаточной области; поверхностная колотая рана на передней поверхности груди слева, ссадины на левой боковой поверхности груди (1), в правой лопаточной области (1), кровоподтек в области правой кисти. Колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота причинено с большой механической силой (судя по значительной длине раневого канала - 13,5-15 см), образовалось от однократного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с длиной клинка не менее 13,5-15 см. Колото-резаные раны в левой лопаточной области причинены с достаточной механической силой в результате двух раздельных воздействий плоского колюще-режущего орудия (орудий) с отобразившейся длиной клинка 4-5 см и 6,5-7 см., колото-резаные повреждения, обозначенные в п. 2 «а», образовались от воздействия колюще-режущего орудия с плоским однолезвийным клинком с шириной на различных уровнях погружения в пределах 1,5x2,0 см, с обухом П-образного сечения толщиной около 0,15 см с выраженнымиребрами и, наиболее вероятно, средней или выше средней степени остроты режущей кромкой. Указанные колото-резаные повреждения с признаками прижизненности совместно привели к наступлению смерти, согласно п.п. 6.2.3. Приказа МЗ и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г. № 194 н, расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поверхностная колотая рана на передней поверхности груди слева, согласно результатам медико-криминалистического исследования, образовалась в результате однократного колющего воздействия острого предмета, не исключается возможность образования ее от действия острия клинка ножа. Ссадины и кровоподтек, обозначенные в п. 2 «б», образовались от трех раздельных воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данные телесные повреждения с признаками прижизненности причинены с достаточной механической силой, могли образоваться незадолго до наступления смерти, согласно п. 9 Приказа МЗ и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г. № 194 н, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Колото-резаные повреждения, обозначенныев п. 2 «а», находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 (л.д. 111-121)
Согласно заключению эксперта № 3021 от 15.01.2013. у Рябечкова Василия Ивановича, обнаружены поверхностная рана 1-го пальца правой кисти, которая образовалась незадолго до момента осмотра от действия твердого предмета с резко ограниченной контактной поверхностью, возможно, имеющего режущую кромку (лезвие) (л.д. 130-132)
Из заключения эксперта № 318-БО от 14.01.2013 следует, что на представленном для экспертизы ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, свойственный группе О??, то есть найденная кровь может принадлежать потерпевшему ФИО2 (л.д. 138-143).
Согласно заключению эксперта № 355/12-МК от 14.12.2012 на представленных лоскутах кожи от трупа ФИО2, обнаружено четыре раны, из них три раны колото-резаного характера и одна поверхностная рана колотого характера. Колото- резаные раны образовались в результате трех раздельных ударных воздействий колюще-режущего орудия с плоским однолезвийным клинком, шириной отобразившейся части на различных уровнях погружения в пределах 1,5-2,0 см, с обухом П-образного сечения толщиной около 0,15 см, с выраженными ребрами и режущей кромкой, наиболее вероятно, средней или выше средней степени остроты. Колотая рана образовалась в результате однократного колющего воздействия острого предмета, не исключается возможность ее образования в результате действия острия клинка ножа. Причинение указанных колото-резаных и колотой раны от трупа ФИО2, ножом, представленным на исследование не исключается (л.д. 146-152).
В соответствии с заключением эксперта № 320-БО от 11.01.2013 кровь, обнаруженная на руках Рябечкова В.И. может принадлежать ФИО2 (л.д. 162-166).
Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом деянии, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Оценив и исследовав все доказательства в их совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При квалификации содеянного суд исходил из того, что Рябечков В.И., нанося удары потерпевшему, осознавал общественную опасность своих действий, поскольку удары, которые непосредственно состоят в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего наносились ножом с длинным клинком со значительной силой и в жизненно важные органы, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации повреждений. О наличии прямого умысла на убийство свидетельствует нанесение множественных ударов ножом, последующее поведение подсудимого в соответствии с показаниями свидетеля ФИО3 о произнесенной им фразе «Я его убил, иди вызывай скорую и милицию» и протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым Рябечков В.И. убедился, что после нанесения ударов ножом, ФИО2 умер.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 822 от 22.11.2012, Рябечков В.И. в настоящее время и в период инкриминируемой ему ситуации выявляет эмоционально неустойчивое расстройство личности, пагубное употребление алкоголя. Однако описанные расстройства не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было. Таким образом, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Рябечков В.И. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (л.д. 173-175).
Заключения всех экспертиз суд признает достоверными и обоснованными, поскольку они даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают, а также не оспариваются участниками процесса.
На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертови с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Рябечкова В.И. вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совокупностью изложенных в приговоре доказательств Рябечков В.И. изобличается в совершении особо тяжкого преступления.
Рябечков В.И. ранее судим, ***, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает: ***, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание Рябечкова В.И. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
Суд, не находит также оснований для изменения категории указанного преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Рябечкова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 07 лет 06 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового суда судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 13 декабря 2012 года (с учетом апелляционного постановления Североморского городского суда от 24 января 2013 года) окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 07 (семь) лет 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябечкову В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 14 ноября 2012 года по 13 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б.Бойко
Справка
Определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 09 апреля 2013 года приговор оставлен без изменения.