Приговор от 29 января 2013 года №1-31/2013г.

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-31/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Тамбов 29 января 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Гончарова М.В.,
 
    подсудимого Яковлева Александра Алексеевича,
 
    адвоката Ященко Ю.Д., представившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    при секретаре Лаврушиной А.А.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЯКОВЛЕВА Александра Алексеевича, ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Согласно обвинительного заключения Яковлев А.А. обвиняется в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    29 ноября 2012 года около 22 часов 00 минут Яковлев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе ***. Забравшись на дерево, через оконный проем Яковлев А.А. незаконно проник внутрь указанного гаража, откуда тайно похитил велосипед марки «Trek» стоимостью 18000 рублей, с прикрепленными к нему фонарем стоимостью 300 рублей, насосом стоимостью 300 рублей и бутылкой для воды стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Яковлев А.А. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18720 рублей.
 
    Действия Яковлева А.А. квалифицируются по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Яковлев А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
 
    Яковлев А.А. совершил преступление средней тяжести, вину в котором признал полностью, явился с повинной, проживает ***, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым – отрицательно, похищенное потерпевшему возвращено. Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает, что преступление Яковлевым А.А. совершено в период условного осуждения к лишению свободы и при неисполненном приговоре, наказание по которому назначено в виде исправительных работ. Условное осуждение не обеспечило целей наказания в отношении Яковлева А.А. и не повлияло на его исправление, он вновь совершил преступление. Согласно сообщения ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области, в период испытательного срока Яковлев совершал административные правонарушения, за что ему был продлен испытательный срок, уклоняется от отбывания исправительных работ. При таких обстоятельствах суд полагает нецелесообразным сохранение в отношении Яковлева А.А. условного осуждения в силу ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом личности и содеянного суд считает исправление Яковлева А.А. невозможным без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ.
 
    В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Согласно материалам уголовного дела ранее Яковлев А.А. был судим, положения ст.10 УК РФ к нему не применялись, что в силу закона необходимо сделать.
 
    ***. Яковлев А.А. осужден *** по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ исключено указание на минимальный размер наказания, предусмотренного за данное преступление. Яковлева А.А. считать осужденным по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
 
    *** Яковлев А.А. осужден *** по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительный работ. Федеральным законом от 29.11.2012г. №207-ФЗ в УК РФ внесены изменения и он дополнен, в частности, статьей 159.1 – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Указанное в приговоре преступление Яковлевым совершено в сфере кредитования, что согласно положениям ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона влечет переквалификацию действий осужденного Яковлева по указанному приговору, при этом оснований для изменения наказания не имеется. Считать Яковлева А.А. осужденным по ч.1 ст. 159.1 УК РФ ( в ред. от 29.11.2012 г.) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЯКОВЛЕВА Александра Алексеевичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Яковлева Александра Алексеевича по приговору *** от *** отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** от ***, и по приговору *** от *** в виде 8 месяцев исправительных работ, что в соответствии со ст.71 УК РФ составляет 2 месяца 20 дней лишения свободы.
 
    Окончательно по совокупности приговоров назначить Яковлеву А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлева А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тамбовской области.
 
    Срок наказания Яковлеву А.А. исчислять с 05 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему и подсудимому - оставитьпо принадлежности; хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: Т.В. Костырина