Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
К делу № 1-31/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2013 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора Выселковского района Серой Е.Н., Козачек А.Н.,
подсудимого Голикова С.С.,
защитника – адвоката Горбатко А.В., предоставившего удостоверение № 4226 от 17.02.2011 года, ордер № 796342 от 13 марта 2013 года,
потерпевших Г. С.В., Р. М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Голикова С.С., (__)____ года рождения, уроженца пос...., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., с ... образованием, ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. ..., ул. ..., д.№..., осужденного приговором Выселковского районного суда от 23.06.2009 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, 02.11.2009 года осужденного Выселковским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, по совокупности преступлений согласно приговора от 23.06.2009 года общий срок - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 19.09.2012 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голиков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 сентября 2012 года, примерно в 17 часов 00 мин., в пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Голиков С.С., находился во дворе домовладения, расположенного по адресу: ул...., д.№.... В это время, в ходе распития спиртного, у Голикова С.С. возник умысел на совершение хищения мобильного телефона, принадлежащего Г. С.В.. С целью реализации своего преступного умысла, Голиков С.С. из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что собственник телефона Г. С.В. спал и не мог наблюдать за действиями Голикова С.С., убедившись в том, что за его действиями не наблюдает никто из числа находящихся в данном дворе лиц, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления такого последствия, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2700 с1аssic», находящийся рядом со спящим Г. С.В., стоимостью 3900 рублей, в котором находилась карта памяти «Кingston Micro SD» объемом памяти 2 Gb, стоимостью 450 рублей, и сим-карта, не представляющая ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Голиков С.С. покинул место совершения преступления, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив Г. С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
14 декабря 2012 года примерно в 14 часов 00 минут, находился напротив двора дома №... по ул. ..., в пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, принадлежащего Р. М.В., где у него возник умысел на совершение хищения имущества из данного домовладения. С целью реализации своего преступного умысла. Голиков С.С. прошел на территорию двора указанного дома, подошел к входной двери в дом, после чего из корыстных побуждений, заведомо зная, что на тот момент в данном доме, предназначенном для проживания, никто не проживает, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления такого последствия, толкнул входную дверь в дом, вследствие чего металлическая скоба, крепившая навесной замок, запирающий входную дверь, выскочила из дверной коробки и дверь в домовладение открылась, после чего Голиков С.С. через открытую им дверь незаконно проник в помещение жилого дома, где из первой от входа комнаты похитил четыре конфорки, находившиеся на газовой плите, общей стоимостью 800 рублей, а так же металлический бачек расширения системы отопления, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Голиков С.С. покинул место совершения преступления, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив Р. М.В. имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В конце сентября 2012 года, точнее даты следствием не установлено, в дневное время Голиков С.С. находился вблизи лесной посадки, расположенной на расстоянии 850 метров в западном направлении от помещения кафе «Вираж», находящегося на обочине автодороги «Журавская-Тихорецк» 34км+732метра, где обнаружил один куст дикорастущего растения конопля, после чего Голиков С.С., в нарушение ст. 14 Федерального Закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения вреда здоровью населения и нанесения ущерба общественной нравственности, желая наступления таких последствий, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, оборвал листья с растения конопли, измельчил их и поместил в газетный сверток, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис /марихуана/, которое хранил, без цели сбыта для собственного употребления.
08 января 2013 года, в вечернее время, точнее времени следствием не установлено. Голиков С.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от железнодорожной станции «Бурсак», продолжая незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поместив газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое каннабис /марихуана/, в правый карман своей куртки, направился в сторону ул. ... в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, после чего около 17 часов 30 минут напротив дома №... по ул. ... пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края был остановлен сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. После чего, 08 января 2013 года в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 05 минут, на указанном участке местности, при проведении личного досмотра, в правом кармане куртки одетой на Голикове С.С., сотрудником полиции было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 102 от 18.01.2013 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/. Масса высушенной марихуаны /с учетом израсходованной при производстве экспертизы № 67 от 11.01.2013 г./ составила 16,44 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года /в ред. от 23.11.2012 года/, для данного средства является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Голиков С.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Голикова С.С., данных им на предварительном следствии, что 24.09.2012 года около 16 часов он совместно с К.Г. и А.В. пришли в гости к его знакомой С.Л., которая проживает по адресу пос. ... ул. ... №.... Когда они пришли, то он увидел, что на земле спал мужчина, ранее ему не знакомый сожитель С. Л. – Г.С.. Возле него находился мобильный телефон черного цвета, в этот момент он захотел забрать данный телефон себе для личного пользования. После чего в ходе распития он подсел ближе к спящему Г. С. и когда все уже были пьяны, он незаметно для остальных взял данный телефон и положил в правый карман своих штанов. По дороге домой выбросил сим-карту в реку. Через некоторое время, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он неосторожности разбил похищенный телефон, детали от него выбросил в реку, а аккумуляторную батарейку от телефона оставил себе, для личного пользования. 14.12.2012 года он совершил хищение четырех конфорок и металлического бачка из дома ... по ул. ... в пос. ..., принадлежащем Р. М.В., на тот момент в доме никто не проживал, и он об этом знал. Факта хищения им имущества из данного дома никто не видел. В последующем он похищенные предметы сдал на пункт приема металла в пос. Б. вместе с отцом, при этом отец не знал, что данные предметы им были похищены, так как он сказал, что нашел их на свалке. В конце сентября 2012 года он сорвал листья с дикорастущего куста конопли, который он обнаружил рядом со свалкой в лесополосе недалеко от пос. Б., которые высушил, измельчил и хранил в газетном свертке для личного употребления. 08.01.2013 года его в пос. Б. остановили сотрудники полиции и в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки обнаружили данное наркотическое средство, которое он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Перед личным досмотром он не выдал наркотическое средство, так как надеялся, что данное средство у него не найдут. О том, что высушенные листья конопли являются наркотическим средством и что его хранение запрещено законом он знал, так как ранее судим по статье 228 УК РФ, за хранение марихуаны /т.№ 2, л.д.18-19, т.№ 1 л.д.67-69, т.№ 1, л.д. 116-118, т. № 1, л.д. 180-182/.
По факту тайного хищения мобильного телефона, принадлежащего Г. С.В.
Показания потерпевшего Г. С.В. от 31.01.2013 г., в которых изложено, что 24.09.2012 года примерно в обеденное время он вместе со своей сожительницей С. Л.В. вернулись из ст. Крупской домой. После чего он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил еще немного выпить спиртного. С этой целью, во дворе сестры его сожительницы С. Т.В. по адресу пос. ... ул. ... №..., он постелил одеяло на земле, поставил рядом спиртное, закуску, немного посидев, он решил отдохнуть. Поэтому его сожительница С. Л.В. вынесла ему подушку, и так как было тепло, то он решил спать на улице. Сестра его сожительницы, во дворе которой он заснул, находилась на похоронах в ст. Крупской. Когда он проснулся, то во дворе вместе с его сожительницей находились: Голиков С., К.Г. и парень по имени В., с ними он виделся в тот раз впервые. Познакомившись, он выпил несколько рюмок с ними, после чего он снова лег спать. Когда ложился спать, то видел, что его телефон находился рядом с ним на подушке. Когда он проснулся, то обнаружил, что его телефон отсутствовал, он начал искать телефон, но не нашел, после чего его сожительница со своего телефона вызвала сотрудников полиции. Телефон был марки «Nokia 2700 classik», приобрел он его в апреле 2009 года за 3900 рублей, так же в телефоне находилась карта памяти, которую он купил за 450 рублей, кроме того, в телефоне находилась сим-карта с абонентским номером МТС, на балансе данной сим-карты было не более 30 рублей, документов на телефон и сим-карту у него не осталось. От хищения телефона причинен материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, который для него является значительным, так как он постоянного источника дохода не имеет.
Свидетель С. Л.В. от 31.01.2013 г. суду показала, что 24.09.2012 года утром она совместно с Г.С. поехала в ст. Крупскую по семейным делам. Домой они вернулись после обеда, точного времени она уже не помнит. Когда они приехали, Г.С., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил прилечь отдохнуть. Так как на улице было тепло, то он уснул во дворе их домовладения, куда она вынесла тому подушку и одеяло. Когда тот спал, она сидела на лавочке курила, в это время мимо дома проходили А.В., Голиков С. и К.Г.. Она пригласила их к себе, они зашли во двор. Они решили выпить, и она вынесла бутылку водки, которую они распили во дворе. После этого она предложила выпить кофе, А. В. согласился, тогда она зашла в дом и поставила греться воду для кофе. Когда она вышла из дома, все сразу засобирались уходить. Когда те вышли за двор, она сразу заметила отсутствие телефона, который все время находился на подушке рядом с Г. С.. Когда она заметила отсутствие телефона, то крикнула К.Г., чтобы его вернули телефон, на что К. Г. ей ответила, что ничего не брала. После того как гости ушли, она вызвала полицию и сообщила о краже телефона. О том, что данную кражу совершил Голиков С., она узнала от сотрудников полиции. После событий 24 сентября 2012 года она видела Голикова С., но о том, что тот взял телефон, тот ей не говорил.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. Г.А. от 31.01.2013 г., в которых изложено, что 24 сентября 2012 года после обеда, точного времени она сказать не может, так как не помнит, она совместно со своим знакомым Голиковым С. и своим родственником А.В. проходили по улице ... пос. ... Со двора дома №... вышла С.Л., которая пригласила их зайти, выпить с ней. Когда они зашли во двор данного домовладения, то увидели, что во дворе на земле на постеленном одеяле и подушке спал Г.С., рядом с ним на подушке лежал мобильный телефон, какой марки, она не знает. Они стали распивать спиртное рядом со спящим Г. С. После распития спиртного С. Л. пошла ставить чайник, для того чтобы подогреть воду для чая. После того как та ушла, Голиков С. сказал, что им срочно нужно уходить, для чего она уже не помнит. Так как спиртное кончилось, они решили уйти, после чего вышли из двора и пошли в сторону центра пос. .... Им в след С. Л. крикнула о том, что та не может найти телефон Г. С., но так как она телефон не брала и не видела, чтобы кто-либо его брал, то она сказала, что у них телефона нет, и они пошли дальше. Во время распития спиртного ближе всех к Г. С.В. находился Голиков С., однако она не видела, чтобы Голиков С.С. брал телефон с подушки у Г. С.В../т.№1, л.д.245-247/;
Протоколом проверки показаний подозреваемого Голикова С.С. на месте от 31.01.2013 года, согласно которого, он на месте хищения мобильного телефона у Г. С.В., по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. ... ул. ... №..., подтвердил ранее данные им показания, показал свои действия на месте совершения преступления /т.№ 1, л.д.223-228/;
Протоколом принятия устного заявления Г. С.В. о совершенном преступления от 24.09.2012 года, согласно которого Г. С.В. просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое 24.09.2012 года около 17-ти часов по адресу пос. ... ул. ... №... совершило хищение его мобильного телефона «Нокиа 2700 классик», причинив ему материальный ущерб на сумму 4000 рублей /т.№ 1, л.д. 5-6/;
Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2012 года – территории двора домовладения №... по ул. ... пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края. Согласно которого установлено и зафиксировано место совершения преступления – двор домовладения №... по ул. ... в пос. ..., огороженный шиферным забором, имеющий металлическую калитку. Во дворе на земле обнаружены тряпичные вещи, пустые стеклянные бутылки и тарелки /т.№ 1, л.д.7-11/;
Протокол осмотра места происшествия от 21.01.2013 года, согласно которого у Голикова С.С. в кабинете № 112 ОМВД России по Выселковскому району, расположенному по адресу ст. Выселки ул. Северная 21 «а», изъята аккумуляторная батарейка от мобильного телефона марки «Nokia» /т.№ 1, л.д.55-59/;
Протоколом явки с повинной Голикова С.С. от 21.01.2013 года, согласно которого Голиков С.С. сознается в совершении хищения мобильного телефона 24.09.2012 года во дворе дома №... по ул. ... в пос. ... у Г. С.В. /т.№ 1, л.д.53-54/;
Протоколом осмотра предметов от 31.01.2013 года, согласно которого осмотрена аккумуляторная батарейка мобильного телефона марки «Nokia», в последующем данная батарейка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, сдана в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району /т.№ 1, л.д. 216-221/.
по факту тайного хищения имущества из дома,
принадлежащего Р. М.В.
Потерпевшая Р. М.В. суду показала, что у неё в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу пос. ... ул. ... №..., где проходил ремонт, и она с семьей там не жила. 17.12.2012 года примерно в 20 часов 20 минут её на мобильный телефон позвонил её муж Р. А.В. и сообщил о том, что дверь в данное домовладение взломана, и из дома похищены четыре конфорки газовой плиты и металлический бачок расширения системы отопления. Когда она приехала к дому для того чтобы посмотреть что случилось, то она обнаружила, что металлическая скоба, которой навесной замок, запирающий входную дверь в дом, была выдернута из дверной коробки, на кухне действительно отсутствовали четыре конфорки газовой плиты и бачек расширения отопительной системы, окрашенный в желтый цвет на двух ножках. После того как к ней приезжали сотрудники полиции и зафиксировали факт хищения из её домовладения, она решила самостоятельно пройти на пункт приема металла, расположенный по пер. ... в пос. ..., для того чтобы самостоятельно отыскать похищенное. Когда она подошла к данному пункту, то увидела, что возле него стоит патрульный автомобиль, а так же на земле рядом стоял бачек расширения системы отопления, который у неё был похищен и сотрудники полиции в присутствии понятых оформляли изъятие данного бачка. В данном бачке она сразу узнала свой, по форме, размерам, окраске, двум ножкам и двум патрубкам, которые были вварены самостоятельно в данный бачек. С оценкой ТПП Выселковского района о том, что конфорки имеют общую стоимость 800 рублей, а бачек имеет стоимость 600 рублей, она согласна, таким образом: от хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Гражданский иск заявлять не будет, так как все похищенное возвращено. Просит суд строго не наказывать.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. А.В., что у его жены в собственности имеется домовладение по адресу пос. ... ул. ... №..., по состоянию на 17.12.2012 года в данном доме никто не проживал, так как в нем проходил ремонт. В последний раз в данном доме он был примерно 08.12.2012 года, при этом все было на месте. После того как он ушел, то закрыл дверь на навесной замок. 17.12.2012 года он приехал в вечернее время к данному дому, для того чтобы проверить все ли в порядке, после чего обнаружил, что дверь в дом открыта, металлическая скоба, крепившая навесной замок, запирающий входную дверь, была вырвана из дверной коробки, в первой от входа в дом комнате отсутствовали четыре конфорки на газовой плите и металлический бачек расширения отопительной системы, который был самостоятельно приспособлен путем варения двух патрубков вверху и внизу в газовый баллон овального размера. В начале декабря 2012 года к нему подходил его знакомый Голиков С.С., который просился пожить в данном доме, так как они в данном доме все равно не проживали на тот момент, однако он не разрешал Голикову С.С. там проживать и осматривать данный дом без хозяев /т. № 1 л.д. 142-143/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. А.А., в которых изложено, что по адресу своего проживания в пос. ... пер. ... №..., он занимается приемом лома металла, где он работает по найму. Около недели назад к нему на пункт приема металла приходили двое из семьи Голиковых, кто точно по имени он не помнит, приносили металл в двух мешках. Он взвесил металл, отдал деньги. Но что конкретно было в мешках, он не видел. Через некоторое время он разбирал металл и сортировал его на черный и цветной, в одном из мешков он увидел конфорки от газовой плиты в количестве 4-х штук и газовой баллончик, круглой формы с самодельно вваренными трубками, окрашенный в оранжевый цвет /т.№ 1, л.д. 119-120/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 291 УПК РФ показаний свидетеля Д. Т.А., в которых изложено, что её муж Д. А.А. ранее по найму занимался приемом лома металла по адресу их проживания в пос. ... пер. ... №..., она сама участия в приеме лома металла не принимает, этим занимался только её муж. 18.12.2012 года в утреннее время к ней домой приехали сотрудники полиции, которые попросили разрешения пройти на территории её двора, где осуществляется прием лома металла, так как на территории пос. ... было совершено хищение металлических изделий. На что она разрешила пройти на территорию двора, после чего один из сотрудников полиции нашел в куче металла какой-то оранжевый металлический баллон, который вынес из двора на улицу, для того чтобы показать другим сотрудникам полиции. После чего её стали спрашивать о том, откуда взялся данный баллон, и кто его сдал. После этого она испугалась и не стала отвечать на вопросы сотрудников полиции, зашла в дом и сказала, что больше никого не пустит на территорию двора. После чего следователем было вынесено постановление о производстве обыска двора и нежилых строений на территории её двора по адресу пос. ... пер. ... №..., входе проведения обыска были обнаружены четыре конфорки от газовой плиты, которые были изъяты /т.№ 1, л.д.146-149/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. И.В., в которых изложено, что 17 декабря 2012 года он находился на суточном дежурстве в качестве оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Выселковскому району. В вечернее время, примерно в 20 часов, он в составе следственно-оперативной группы, выехал в пос. ..., откуда проступило сообщение о краже имущества из дома №... по ул. ..., принадлежащего Р. М.В.. После проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий на месте совершения преступления, где было установлено, что из данного домовладения, из первой от входа комнаты были похищены: четыре конфорки газовой плиты и бачек расширения системы отопления, следственно–оперативная группа вернулась в ОМВД, так как время суток не позволяло проведение дальнейших мероприятий по установлению лиц, совершивших данное преступление. Утром 18.12.2012 года следственно оперативная группа в составе следователя СО Т. А.М., его и водителя автомобиля следственно-оперативной группы Н. Г.В. выехала для проведения проверки пунктов металлоприема, с целью обнаружения похищенного имущества. В ходе проводимой по данному направлению работы, они приехали к пункту приема металла, расположенного в пос. ... по пер. ..., точного номера дома он не помнит. К нему вышла женщина – Д. Т.А., которая пояснила, что её муж Д. А.А. занимается приемом металлолома на территории их двора, после чего он объяснил ей, что на территории пос. Бейсуг было совершено преступление, связанное с хищением металлических изделий, которые могли быть сданы на их пункт приема металла и что необходимо посмотреть территорию их двора с целью установления наличия, либо отсутствия похищенных металлических изделий, на что Д. Т.А. разрешила пройти на территорию двора. Когда он прошел в ту часть двора, где находился принимаемый металл, он обнаружил похожий по описанию потерпевшей металлический бачек, который он вынес из двора на улицу, для того чтобы показать следователю. После чего Д. Т.А. стала говорить, что больше во двор никого не пустит и давать показания будет только после вызова по повестке. Данный бачек после приглашения понятых был изъят в ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к двору, в котором находился пункт приема металла. После чего следователем было вынесено постановление о проведении обыска территории двора и нежилых строений, расположенных по данному адресу. В ходе обыска были обнаружены четыре конфорки от газовой плиты, которые так же были изъяты. Так же пояснил, что когда составлялся протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изымался металлический бачек, к пункту приема металла пришла потерпевшая Р. М.В., которая, увидев данный бачек, пояснила, что это именно тот бачек, который был похищен из её домовладения /Том № 1 л.д.123-124/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 291 УПК РФ показаний свидетеля Г. С.Н., в которых изложено, что совместно с ним проживает его сын Голиков С.С.. Примерно в середине или в начале декабря 2012 года Голиков С.С. пришел домой и принес с собой бывшие в употреблении металлический бачек и конфорки с газовой плиты. Голиков С.С. пояснил, что данные предметы нашел и хочет их сдать на пункт приема металла, для того чтобы выручить деньги. Он сказал сыну, чтобы тот собирал на территории двора еще металл, который можно сдать, чтобы не ходить несколько раз. Предметы, которые принес Голиков С.С. и собранные на территории двора, они поместили в два мешка и понесли на пункт приема металла, где за сданный металл им дали не более 100 рублей. О том, что предметы принесенные Голиковым С.С. были похищены, он не знал /т.№ 1, л.д.125-126/;
Протоколом проверки показаний подозреваемого Голикова С.С. на месте от 31.01.2013 года, согласно которого Голиков С.С. на месте совершения преступления, по адресу пос. ... ул. ... №..., подтвердил ранее данные им показания, показал свои действия при совершении преступления, указал место откуда он совершил хищение четырех конфорок газовой плиты и бачка расширения отопительной системы /т.№ 1 л.д.229-234/;
Протоколом принятия устного заявления Р. М.В. о преступлении от 17.12.2012 года, где указано, что Р. М.В. просит привлечь к ответственности лицо, которое в период с начала декабря 2012 года по 17.12.2012 года совершило хищение четырех конфорок и бачка расширения отопительной системы из её дома №... по ул. ... в пос. ... /т.№ 1 л.д. 78/;
Протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2012 года – домовладения №... по ул. ... пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края. Согласно которого установлено и зафиксировано место совершения преступления – тайного хищения четырех конфорок газовой плиты и металлического бачка расширения системы отопления. Установлен факт отсутствия данных предметов, изъят навесной замок с металлической скобой /т.№ 1 л.д.79-85/;
Протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2012 года – территории прилегающей к двору домовладения №... по пер. ... пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, согласно которого изъят металлический бачек расширения системы отопления /т.№ 1 л.д.97-101/;
Протоколом обыска от 18.12.2012 года территории двора домовладения №... по пер. ... пос. ... Выселковского района Краснодарского края, а так же нежилых построек расположенных на территории данного двора, согласно которого на территории данного двора обнаружены и изъяты четыре конфорки газовой плиты /т.№ 1 л.д.103-106/;
Протоколом явки с повинной Голикова С.С. от 18.12.2012 г, согласно которого, он признается в совершении хищения имущества из дома №... по ул. ... в пос. ..., принадлежащего Р. М.В./т.№ 1 л.д. 109-110/;
Протоколом осмотра предметов от 18.01.2013 года, в ходе которого осмотрены металлический бачек расширения отопительной системы и четыре конфорки газовой плиты, в последующем данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены для хранения собственнику – Р. М.В./т.№ 1, л.д.127-132/;
Протоколом осмотра предметов от 06.02.2013 года, в ходе которого осмотрен навесной замок с металлической скобой. В последующем замок с металлической скобой признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, направлены для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району /т.№2, л.д.1-4/;
Справкой ТПП Выселковского района от 21.01.2013 года, согласно которой, по состоянию на декабрь 2012 года:
- газовый баллон диаметром 30 см, шириной 15 см, кустарно приспособленный под бачок расширитель системы отопления, имеет стоимость 600 рублей;
- набор конфорок для газовой плиты, состоящий из четырех конфорок диаметром: 8см, 6,2 см, 6,3 см, 6,3 см, имеет стоимость 800 рублей /т.№ 1, л.д.134/;
По факту незаконного приобретения
и хранения наркотического средства.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. С.В., в которых изложено, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Выселковскому району, обслуживает административный участок Бейсугского сельского поселения. 08.01.2013 года около 18 часов проезжая по ул. ... в п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, он увидел жителя поселка ... Голикова С.С., который визуально находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подъехал к тому на служебном автомобиле, представился, предъявил служебное удостоверение и сообщил ему о том, что тот совершил административное правонарушение, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После чего он пригласил двух понятых, в присутствии которых объявил Голикову С.С. о том, что его необходимо досмотреть. Перед началом досмотра он предложил Голикову С.С. добровольно выдать оружие, наркотики, а так же запрещенные законом для хранения предметы и ценности, добытые преступным путем. Так же разъяснил о том, что в случае добровольной выдачи оружия или наркотиков, тот не будет привлечен к уголовной ответственности. Голиков С.С. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у того нет. В ходе личного досмотра, в одетой на Голикове С.С. куртке черного цвета, в правом кармане он обнаружил газетный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения похожее на коноплю. На вопрос кому принадлежит данный сверток с серо-зеленым веществом, Голиков С.С. пояснил, что содержимое свертка принадлежит ему и является растением конопли. Данный газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета был изъят, упакован и опечатан. Голиков С.С. в присутствии понятых пояснил о том, что добровольно не выдал наркотическое средство, так как думал, что в карманах он не будет искать. Голиков С.С. пояснил о том, где тот обнаружил и где хранил наркотическое средство./т.№ 1 л.д.201-202/;
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей В. Е.С. и Т. В.П., в которых изложено, что 08.01.2013 года около 18 часов в пос. ... на ул. ... сотрудник полиции пригласил их в качестве понятых при личном досмотре незнакомого ему парня, который визуально находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник полиции объяснил им о том, что Голиков С.С. совершил административное правонарушение, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в связи с чем, того необходимо досмотреть. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Голикову С.С. добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы, а так же разъяснил ему о том, что в случае добровольной выдачи вышеперечисленного, того не привлекут к ответственности за их хранение. Голиков С.С. сказал, что у того ничего подобного нет. В ходе досмотра сотрудник полиции обнаружил в кармане куртки, одетой на Голикове С.С., газетный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения с запахом конопли. Голиков С.С. сказал, что в свертке находится принадлежащая ему конопля, а так же о том, что тот не выдал её, так как думал, что в карманах сотрудник искать не будет. После чего сотрудник полиции изъял и упаковал газетный сверток./т.№ 1 л.д. 197-198, 199-200/;
Протоколом проверки показаний подозреваемого Голикова С.С. на месте от 17.01.2013 года, согласно которого Голиков С.С. указал место, расположенное в лесополосе, находящейся на расстоянии 850 метров в западном направлении от кафе «Вираж», расположенного на обочине автодороги «Журавская-Тихорецк» на участке 34км+732метра, который пояснил, что в данном месте он сорвал листья с растения конопли. Далее Голиков С.С. указал место, расположенное на расстоянии 50 метров в южном направлении от железнодорожной станции «Бурсак», где среди камней он до 08.01.2013 года хранил газетный сверток с высушенными листьями конопли /т.№ 1 л.д.185-192/;
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.01.2013 года, согласно которого установлен факт: 08.01.2013 года в 17 часов 35 минут в пос. ... напротив дома №... по ул. ..., в ходе личного досмотра Голикова С.С. (__)____ года рождения, проживающего по адресу пос. ... ул. ... №..., было обнаружено и изъято растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, массой 16,44 грамма /т. № 1 л.д.153/;
Протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2013 года – участка местности, расположенного на расстоянии 850 метров в западном направлении от кафе «Вираж», находящегося на обочине автодороги «Журавская-Тихорецк» 34км+732метра, где со слов Голикова С.С. им были сорваны листья с растения конопли. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено /Т. № 1 л.д. 193-196/;
Материалом административного расследования № 181 возбужденного 09.01.2013 года по факту совершения Голиковым С.С. 08.01.2013 года административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, содержащий в себе: протокол личного досмотра Голикова С.С. от 08.01.2013 года, согласно которого в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 05 минут у Голикова С.С. в кармане куртки одетой на нем изъят газетный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Так же в материалах административного расследования находится заключение эксперта № 67 от 11.01.2013 года, согласно которого представленная на исследование сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев, в газетном свертке, по делу об административном правонарушении № 181, в отношении Голикова С.С., является наркотическим средством, именуемым – каннабис /марихуана/; масса каннабиса /марихуаны/, высушенного при температуре 110 градусов по Цельсию, составила 16,44 г.; остаток 16,24 г./т. № 1 л.д.154-174/;
Заключением эксперта № 102 от 18.01.2013 года, согласно которого представленная на исследование сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев, в газетном свертке, по уголовному делу № 13350011, возбужденному в отношении Голикова С.С., является наркотическим средством, именуемым – каннабис /марихуана/; масса каннабиса /марихуаны/, высушенного при температуре 110 градусов по Цельсию, составила 16,24 г.; масса каннабиса /марихуаны/, высушенного при температуре 110 градусов по Цельсию, согласно заключения эксперта № 67 от 11.01.2013 года /с учетом израсходованного при производстве экспертизы/ составила 16,44 г.; остаток 16,04г./Т. № 1л.д.212-214/;
Протоколом осмотра предметов и документов от 31.01.2013 года, в ходе которого осмотрен материал административного расследования № 181, возбужденный 09.01.2013 года по факту совершения Голиковым С.С. 08.01.2013 года административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, состоящий из 21 листа; так же осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, массой 16,04 грамма. В последующем административный материал, а так же газетный сверток с марихуаной признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Административный материал хранится при уголовном деле, газетный сверток с наркотическим средством направлен в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району. /т. №1 л.д.216-222/;
Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Голикову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой, средней тяжести, тяжких, направленных против собственности, здоровья населения и общественной нравственности, совершенных с прямым умыслом, а также размер причиненного ущерба. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.
Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Голикова С.С..
При определении вида исправительного учреждения Голикову С.С. суд учитывает, что подсудимый совершил одно из преступлений, относящееся к категории тяжких, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Г. С.В. о взыскании в счет материального ущерба 4350 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голикова С.С. виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
Признать Голикова С.С. виновным по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.
Признать Голикова С.С. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Голикову С.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 марта 2013 года.
Зачесть Голикову С.С. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 07.02.2013 года по 19.03.2013 года включительно.
Меру пресечения Голикову С.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Голикова С.С. в пользу Г.С.В. в счет возмещения материального ущерба 4350 рублей / четыре тысячи триста пятьдесят рублей/.
Вещественные доказательства: навесной замок с металлической скобой возвратить потерпевшей Р. М.В.; аккумуляторную батарейку с мобильного телефона «Нокия» - возвратить потерпевшему Г. С.В., наркотическое средство марихуана массой, 16,04 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.
Приговор вступил в силу.