Приговор от 19 марта 2013 года №1-31/2013г.

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Кострома                                                                                         19 марта 2013 года
 
    Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Костромского района Костромской области Антонова М.Ю.,
 
    подсудимого Шишмарева С.А.,
 
    защитника Мухамадеева Р.Р., представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре Крюковой Е.С.,
 
    а также представителя потерпевшего ЗАО «***» Т.Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишмарева С.А., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шишмарев, используя свое служебное положение, совершил присвоение и растрату вверенному ему чужого имущества в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Шишмарев, работая в должности администратора клуба ЗАО «***» на основании приказа №*** от *** и трудового договора №*** от ***, в соответствии с которым ему были предоставлены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с оказанием услуг, управлением персоналом и финансами, с контролем за надлежащим сервисом, обучением вновь поступивших на работу сотрудников, с хранением, продажей, отпуском переданных ему ценностей, ведением учета, составлением и представлением в установленном порядке финансовых и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** являясь в силу своих должностных и договорных обязанностей должностным и материально-ответственным лицом, *** в период времени с *** часов до *** часов, находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в клубе «***», расположенном в ТРЦ «***» по***, собрал с материально-ответственных лиц выручку клуба за смену, необходимую для подготовки к инкассации. Имея умысел на совершение хищения денежных средств, составлявших выручку клуба за смену, будучи наделенным полномочиями должностного лица, используя свое служебное положение путем свободного доступа присвоил вверенные ему и принадлежащие ЗАО «***» денежные средства в крупном размере в сумме 486 000 рублей, похитив их. Похищенными деньгами Шишмарев распорядился по своему усмотрению, растратив их на собственные нужды.
 
    Подсудимый Шишмарев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает, и с данным порядком согласен.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «***» Т.Р.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, которая ей судом разъяснена и понятна.
 
    В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
 
    Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, Шишмарев совершил преступление, предусмотренное ч. З ст. 160 УК РФ - как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Шишмарев характеризуются положительно. Впервые привлекается к уголовной ответственности. Имеет семью, постоянное место жительства.
 
    И, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, и находя совокупность указанных обстоятельств исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ с назначением более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, определяя его в виде исправительных работ. Считая данное наказание наиболее справедливым, способствующим исправлению, и не ущемляющим условия жизни семьи Шишмарева.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шишмарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.
 
    И назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 15% в доход государства.
 
    Меру пресечения Шишмареву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: - ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             Председательствующий:                                         судья Добровольская Т.В.