Приговор от 26 февраля 2013 года №1-31/2013г.

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2013 года ст. Ленинградская
 
    Судья Ленинградского районного суда
 
    Краснодарского края               Калнина М.Ю.,
 
    при секретаре Сдвижковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя         Семиной К.Е.,
 
    подсудимого      Усова В.Н.,
 
    защитника                  Пырхова А.Н.,
 
    представившего удостоверение № 3176 и ордер № 917638
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Усова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    30 декабря 2012 года примерно в 01 час 20 минут, Усов В.Н. в ст. Ленинградской Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в магазин № 16 ООО «Интер», расположенный по ул. Кима 7 «а», откуда совершил хищение ТМЦ, а именно; четыре 1,5 литровых бутылок напитка Ай-до», стоимостью 80 рублей за 1 штуку, бутылки «Блейзер» объемом 1,5 литра, стоимостью 88 рублей за 1 штуку, блок сигарет «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью 75 рублей за 1 пачку, 7 пачек сигарет «Континент», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, 10 пачек сигарет «Винстон Сенс» стоимостью 46 рублей за 1пачку, 7 пачек сигарет «Винстон Блу» стоимостью 46 рублей за 1 пачку, 9 пачек сигарет «Винстон Ментол» стоимостью 46 рублей за 1 пачку, 7 пачек сигарет «Гламур Азив» стоимостью 42 руб. за 1 пачку, 35 пачек сигарет «Кис» стоимостью 35 рублей за 1 пачку, 6 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, 1 пачка сигарет "ЛМ» стоимостью 33 рубля за 1 пачку, 27 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 14 рублей за 1 пачку, 2 пачки сигарет «Донской Табак» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, 7 пачек сигарет «Некст» стоимостью 30 руб. за 1 пачку, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 34 рубля за 1 пачку, 2 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 32 рубля за 1 пачку, 1 пачка сигарет «Русский стиль» стоимостью 54 рубля за 1 пачку, 1 пачка сигарет «Муратти» стоимостью 30 рублей за 1 пачку, 1 пачка сигарет «Вирджиния» стоимостью 49 рублей за 1 пачку, 1 бутылка шампанского «Российское» полусладкое стоимостью 150 рублей за ! бутылку, «сосиски сочные» в количестве 800 гр. стоимостью 160 рублей за 1 кг., общей стоимостью 128 рублей, колбаса "Заказная» в количестве 2 кг. 900 гр. стоимостью 200 pvб. за 1 кг., общей стоимостью 580 руб., апельсины в количестве 750 гр. стоимостью 80 рублей за 1 кг., общей стоимостью 60 рублей, принадлежащие ООО «Интер». Своими действиями Усов В.Н. причинил ООО «Интер» материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Усов В.Н., с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Усов В.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего Дмитриченко Д.Г. в судебное заедание не прибыл, имеется его ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, меру наказания подсудимому просит назначить на усмотрение суда, причиненный ущерб возмещен полностью.
 
    Прокурор и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Усова В.Н. правильно квалифицированы следствием по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и личность виновного, который по месту жительства согласно общественной характеристики характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкогольных средств, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Усову В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
 
    Цели наказания в отношении Усова В.Н. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Усова В.Н. признать виновном в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 280 часов обязательных работ.
 
            Меру пресечения в отношении Усова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: товаро – материальные ценности, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Дмитриченко Д.Г. – считать возвращенными по принадлежности; 1 пару ботинок находящихся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району – возвратить Усову В.Н.; бумажный конверт – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:              М.Ю. Калнина