Приговор от 26 марта 2013 года №1-31/2013г.

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-31/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 26 марта 2013 года (12 часов 30 минут)
 
    Успенский районный суд Краснодарского края
 
    В составе:
 
    председательствующего Израиловой О.Н.
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемой Мелушовой З.М.
 
    Защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53, ордер № 823772
 
    При секретаре Безбородовой Н.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мелушовой З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> проживающее<адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мелушова З.М. совершила:
 
    - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Мелушова З.М. согласно трудового договора № от 27.07.2012 года являлась продавцом магазина, находящегося на территории АЗС «ТНК», расположенной <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1.
 
    В период времени с 27 июля 2012 года по 13 октября 2012 года будучи материально-ответственным лицом Мелушова З.М. имея умысел на присвоение денежных средств, в свои рабочие смены, умышленно из корыстных побуждений, тайно присваивала часть вырученных в процессе торговли денежных средств, принадлежащих ФИО1, вверенных ей согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 27.07.2012 года, которыми в последующем распоряжалась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 67400 рублей.
 
    В этот же период времени Мелушова З.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО1, в свои рабочие смены, умышленно из корыстных побуждений, тайно, при помощи вверенного ей мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, находящегося в магазине и используемого как терминал оплаты услуг мобильной связи, путем перечисления со счета указанного абонента <данные изъяты>, пополняла баланс своих абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты> используемых <данные изъяты> на общую сумму 14072 рубля. Денежные средства, перечисленные на баланс абонентских номеров используемых Мелушовой З.М. и <данные изъяты> она в кассу магазина не внесла, тем самым присвоив 14072 рубля, принадлежащие ФИО1.
 
    Таким образом, своими действиями Мелушова З.М. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 81472 рубля, который для него является значительным.
 
    Подсудимой Мелушовой З.М. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Решение Мелушовой З.М. принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимая Мелушова З.М. признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась Мелушова З.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Армаганян С.А., потерпевший Торосянц А.С. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевший представил в суд соответствующее заявление.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Мелушовой З.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено преступление средней тяжести.
 
    Суд, также учитывает личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой Мелушовой З.М. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Мелушовой З.М. суд не усматривает.
 
    Оценив изложенные обстоятельства и материальное положение подсудимой, не имеющей на момент рассмотрения заработка и иного дохода, а так же мнение потерпевшего ФИО1 о не строгом наказании Мелушовой З.М., суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ч.6 ст. 15, ст.73, ст. 64 УК РФ
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мелушову З. М. виновной и назначить наказание по ч.2 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Мелушовой З. М. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу 13 файлов с товарными отчетами, документацией, тетрадь учета выручки и прихода\ расхода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, акты инвентаризации от 24.07.2012 года и 13.10.2012 года, СД с файлами операций по пополнению счета абонентских номеров, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий