Приговор от 26 апреля 2013 года №1-31/2013г.

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «26» апреля 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Колесникова П.А.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесникова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Колесников П.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в ноябре 2012 года, точная дата дознанием не установлена, около 12 часов 00 минут Колесников П.А., находясь в поле близ <адрес> и заметив дикорастущую коноплю, имея умысел на незаконное приобретение путем сбора наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал стебли и листья каннабис (марихуана), сложив их в полиэтиленовый пакет, который поместил в салон своего автомобиля марки <данные изъяты>, № регион.
 
    После чего, Колесников П.А., имея умысел на незаконное хранение наркотикосодержащего растения без цели сбыта, в период с ноября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, до 10 января 2013 года незаконно владел собранными им стеблями и листьями каннабис (марихуана), которые хранил в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты>, № регион.
 
    10 января 2013 года около 22 часов 50 минут Колесников П.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, на <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД М ОМВД России «Чаплыгинский». В ходе досмотра транспортного средства, в салоне автомобиля <данные изъяты>,- № регион, принадлежащего Колесникову П.А., было обнаружено наркотикосодержащее растение - каннабис (марихуана), которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) исключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 26,5 граммов в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером.
 
    С указанной фабулой органом дознания Колесникову П.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Колесников П.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Колесников П.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Колесникова П.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колесникова П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2013 № 18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Колесникова П.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительное поведение после совершенного преступления
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Колесников П.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 105). Работает электромонтером-линейщиком по монтажу воздушных линей высокого напряжения в ООО «Элекстрой» (л.д.104). По месту учебы, прохождения военной службы, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 98-101, 104). В органы местного самоуправления на Колесникова П.А. жалоб от жителей не поступало (л.д. 96). Ранее не судим (л.д. 106). Иждивенцев не имеет.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Колесникова П.А. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Колесниковым П.А..
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить Колесникову П.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту учебы, прохождения военной службы, по месту жительства и работы, обстоятельства и характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Колесникова П.А. и его семьи.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Колесникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2013 № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: объект №1 23.90 грамм в высушенном виде упакованный в полимерный пакет и опечатанный оттисками печатей «Для пакетов № 6 УМВД России по Липецкой области» и «Для пакетов «М ОМВД России «Чаплыгинский». Объект №2 2,40 грамма в высушенном виде, упакован в бумажный сверток опечатанный оттисками печатей «Для пакетов №6 УМВД России по Липецкой области» и «Для пакетов «М ОМВД России «Чаплыгинский» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников