Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
№1-31/2013 г.
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Елец 03 апреля 2013 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего- судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
НИКУЛИНА Д.Ю.
подсудимого ТЕРЕХОВА И.И.,
защитника - адвоката ХОРЕНКО Н.С.,
представившей удостоверение №№ и ордер № 000090 от 26.03.2013 года,
при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕХОВА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Терехов И.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Терехов И.И. ДД.ММ.ГГГГ.2013 года около 03 часов 00 минут, находясь на территории домовладения ФИО15, расположенной по адресу с. Власово Измалковского района Липецкой области <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из багажника автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, стоящей на территории домовладения, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, открыв путем подбора ключа, багажник автомашины, совместно с Дорохиным ФИО34 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17стоимостью согласно отчету № 419/13 от 17.01.2013 года), а именно: огнетушитель порошковый закачной ОП - 2(3)-АВСН стоимостью 240 рублей 00 копеек; трос буксировочный стоимостью 120 рублей 00 копеек; набор автомобильных головок (большой) стоимостью 510 рублей 00 копеек; набор автомобильных головок (маленький) стоимостью 200 рублей 00 копеек; молоток с деревянной ручкой стоимостью 96 рублей 00 копеек; молоток с деревянной ручкой стоимостыо96 рублей 00 копеек; набор ключей гаечных накидных стоимостью 350 рублей 00 копеек; отвертку стоимостью 25 рублей 00 копеек; отвертку стоимостью 30 рублей 00 копеек; пробку бензобака с замком стоимостью 90 рублей 00 копеек; ключ рожковый № 8 стоимостью 24 рубля 00 копеек; ключ рожковый № 10/12 стоимостью 27 рублей 00 копеек; ключ рожковый 22/24 стоимостью 81 рубль 00 копеек; домкрат винтовой стоимостью 450 рублей 00 копеек; баллончик аэрозольный с краской стоимостью 39 рублей 00 копеек; стяжка транспортировочная (жгут) стоимостью 15 рублей 00 копеек. Общая стоимость похищенного имущества составляет 2 393 рубля 00 копеек. Похищенное имущество Терехов И.И. совместно с Дорохиным А.И. обратили в свою пользу, и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили ФИО19 ущерб на общую сумму 2 393 рубля 00 копеек.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение приемной трубы глушителя автомашины ВАЗ 2106, вступив в преступный сговор с Сагитовым ФИО35 и Дорохиным ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ.2013 года около 03 часов 30 минут, совместно с последними, на автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащей Сагитову P.P. прибыли к территории домовладения ФИО23, расположенной по адресу с. Власово Измалковского района Липецкой области <адрес>, где, с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, проследовали к стоящей на территории домовладения ФИО24 автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, и демонтировали установленную на автомашине приемную трубу глушителя, стоимостью (согласно отчету № 418/13 от 17.01.2013 года) 306 рублей 00 копеек. В этот момент, указанные лица были застигнуты на месте преступления ФИО25 Дорохин А.И. и Сагитов P.P. покинули территорию домовладения, а Терехов И.И., с целью доведения до конца их преступного умысла, спрятался за автомашиной. Вышедший на территорию домовладения ФИО28 проследовав к автомашине, обнаружил Терехова И.И., который в свою очередь, открыто похитив приемную трубу глушителя, скрылся с места преступления. С похищенным Терехов И.И. проследовал к автомашине Сагитова P.P., где дождался Дорохина И.А. и Сагитова P.P. Похищенное имущество Терехов И.И., Дорохин А.И. и Сагитов P.P. обратили в свою пользу и распорядились им по собственному усмотрению.
Елецким районным суда Липецкой области 03.04.2013 года уголовное делов отношении Дорохина А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.
Елецким районным судом Липецкой области 03.04.2013 года уголовное делов отношении Сагитова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Терехов И.И. в присутствии адвоката Хоренко Н.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Терехов И.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоренко Н.С., государственный обвинитель Никулин Д.Ю. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО37 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Преступления, в совершении которых обвиняется Терехов И.И. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух и до четырёх лет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Терехова И.И., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
Действия Терехова И.И., который совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Терехов И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, ущерб причиненный преступлениями возместил в полном объеме, потерпевшие претензий к нему не имеют и на строгой мере наказания не настаивают, что суд в силу ст.61 ч.2 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что Терехов И.И. <данные изъяты> и признает обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Терехову И.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что это наказание сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЕРЕХОВА ФИО38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 /одного/года 3 /трёх/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Терехову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Терехову И.И. исчислять с 03.04.2013 года, зачесть в него отбытое наказание по приговору <данные изъяты> года в виде лишения свободы с 27.02.2013 года по 03.04.2013 года.
Вещественное доказательство по делу - приёмная труба глушителя ВАЗ 2106, находящаяся на хранении у ФИО39 - оставить у ФИО40
Вещественные доказательства по делу - огнетушитель порошковый закачной ОП - 2(3)-АВСЕ; трос буксировочный; набор автомобильных головок (большой); набор автомобильных головок (маленький); молоток с деревянной ручкой; молоток с деревянной ручкой; набор ключей гаечных накидных; две отвёртки; пробку бензобака с замком; ключ рожковый № 8; ключ рожковый № 10/12; ключ рожковый 22/24; домкрат винтовой; баллончик аэрозольный с краской; стяжка транспортировочная (жгут) находящиеся на хранении у ФИО41. - оставить у ФИО42
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тереховым И.И. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: О.Г.Атаманова