Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Дело № 1-31/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Задонск 28 марта 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимого Валуева И.А.
защитника Савчишкина О.П. представившего удостоверение № и ордер № от 26.03.2013 г.
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валуева И.А. <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (ч.3 ст.69 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валуев И.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Валуев И.А., подошёл к дому Потерпевший расположенному по адресу: <адрес> разбил стекло в окне указанного дома, вынул руками раму этого окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда из кухни похитил следующее имущество: полиэтиленовый пакет «Покупайка», материальной ценности не представляющий, металлический чайник с крышкой стоимость 400 рублей, металлическую кастрюлю с крышкой стоимостью 300 рублей, металлическую сковородку стоимостью 800 рублей, металлический корец стоимостью 200 рублей. Своими действиями Валуев И.А. причинил Потерпевший. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
Подсудимый Валуев И.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевший. против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Валуева И.А. суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Валуев И.А. совершил тяжкое преступление.
Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершенном преступлении. Указанные обстоятельства и состояние здоровья Валуева И.А. суд расценивает как смягчающие наказание.
В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Валуев И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.48).
При назначении наказания суд учитывает также, что отсутствует реальный ущерб от преступления.
С учётом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, которая признаётся исключительной, суд считает возможным назначить подсудимому Валуеву И.А. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валуева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения в отношении Валуева И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет «Покупайка», металлический чайник с крышкой, металлическую кастрюлю, металлическую сковородку, металлический корец, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский» - возвратить законному владельцу Потерпевший
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий