Приговор от 10 апреля 2013 года №1-31/2013г.

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Тип документа: Приговоры

К Делу № 1-31\2013 г.
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Краснодарский край
 
г.Туапсе
 
    г.Туапсе                                  «10» апреля 2013 года                                        
 
    Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонных В.С.
 
    Подсудимой: Черкашиной Л.Н.
 
    Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
 
    При секретаре: Матвиенко А.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черкашиной Л.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черкашина Л.Н. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 6 февраля 2012 года ИП Черкашина Л.Н. имея умысел на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, осознавая, что она, как индивидуальный предприниматель и физическое лицо, является плательщиком единого налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, реализовав нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности, получив доход в сумме 12 000 000 рублей, не представила в налоговый орган достоверные сведения о полученном доходе, таким путем не уплатив единый налог, подлежащий уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 720 000 рублей, чем нарушены требования п. 1 ст.346.15 НК РФ за счет занижения налоговой базы на сумму 12 000 000 рублей.15 февраля 1999 года Черкашина Л.Н., как индивидуальный предприниматель зарестрирована по адресу: ... с осуществлением торгово-закупочной деятельности, а также посреднической деятельности, тиражирование аудио-видео кассет, прокат видеокассет, в Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю, о чем ей было выдано свидетельство ИНН № ... о постановке на налоговый учет. 27 ноября 2007 года вид экономической деятельности ИП Черкашина Л.Н. был изменен на деятельность по сдаче в наем недвижимого имущества. 24 марта 2000 года на основании договора купли-продажи, Черкашина Л.Н., зарегистрированная в качестве предпринимателя без образования юридического лица, стала собственником жилой квартиры, находящейся по адресу: .... На основании постановления главы города Туапсе № 2585 от 27.11.2000, Черкашина Л.Н. произвела реконструкцию купленного ею жилого помещения и вывела из состава жилых под магазин, расположенный по адресу г. Туапсе, ул. ... о чем ей выдано свидетельство о государственной регистрации права на нежилое помещение - магазин от 07.08.2001 года № ....Указанное нежилое помещение - магазин непосредственно использовалось ИП Черкашиной Л.Н. в предпринимательской деятельности, а именно предоставлялось в аренду, чтоподтверждается договорам аренды от 13.06.2009, зарегистрированным в МИФНС России №6 Краснодарскому краю 30.06.2009 за № ..., на период с 01.07.2009 по 30.06.2010 с суммойарендной платы 15 000 руб., а также договором аренды от 13.06.2010, зарегистрированным вИФНС России №6 по Краснодарскому краю 15.07.2010 за № 613, на период с 01.07.2010 по 30.06.2011 с суммой арендной платы 15 000 руб.25мая 2011 года данное нежилое помещение - магазин Черкашиной Л.Н. было продано З.., о чем свидетельствует договор купли продажи от 25 мая 2011 года. При этом Черкашина Л.Н. являясь индивидуальным предпринимателем (ИНН № ...), состоя на налоговом учете в МИ ФНС России № 6 по Краснодарскому краю, применяя упрощеннуюсистему налогообложения, в результате реализации указанного помещения, получила доход всумме 12 000 000 рублей.После чего, 06 февраля 2012 года Черкашиной Л.Н., умышленно в целях уклонения отуплаты налогов в крупном размере, при подаче налоговой декларации в налоговый орган, распложенный по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Речная, 9, по строке 210 раздела 2декларации по УСН, не внесла сведения о фактической сумме полученного дохода за налоговый период 2011 года на сумму 12 000 000 рублей. Установлено, что Черкашина Л.Н., являясьиндивидуальным предпринимателем, должна была уплачивать единый налог по упрощеннойтеме налогообложения по ставке 6%, следовательно сумма неуплаченного ею налога за период2011 года составляет 720 000 руб.В результате умышленных противоправных действий ИП Черкашиной Л.Н., не уплачен единый налог, подлежащий уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 720 000 рублей, чем нарушены требования п. 1 ст.346.15 НК РФ за счет занижения налоговой базы на сумму 12 000 000 рублей.Таким образом, ИП Черкашина Л.Н. с целью неуплаты налогов, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по УСН за налоговый период 2011 года, уклонилась от уплаты налога уплачиваемого в связи с применение упрощенной системы налогообложения в размере 720 000 рублей, что является крупным размером.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черкашина Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала в полном объеме и поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлены обстоятельства соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, а именно: имеется наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, инкриминируемое подсудимой деяние не относится к категории особой тяжести, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, в условиях добровольности и после проведения консультаций с защитником.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой Черкашиной Л.Н., суд считает, что ее действия правильно квалифицированы по ст.198 ч.1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуются, имеет преклонный возраст, отсутствие смягчающих и отягчающий наказание обстоятельств.
 
    С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черкашиной Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 150 000 \сто пятьдесят тысяч\ рублей.
 
    Меру пресечения Черкашиной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ