Приговор от 29 мая 2013 года №1-31/2013г.

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 31/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года                                                                                                 пос. Лежнево
 
    Лежневский районный суд Ивановской области в составе
 
    судьи         Тарасова И.А.,
 
    при секретаре     Шлыковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ремезова Н.П.,
 
    подсудимого       Сковородина В.С.,
 
    адвоката Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
 
    потерпевшей                      К.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сковородина В.С. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сковородин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    В период с 17 декабря по 25 декабря 2012 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Сковородин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел со своими друзьями в дом <адрес>, где вместе с хозяином дома П.Н. употребляли спиртные напитки. Когда пришла К.Л., так же проживающая в этом доме, у Сковородина В.С., преследующего корыстные побуждения, достоверно знавшего о том, что К.Л. ходила получать заработную плату и у нее при себе имеются денежные средства, возник преступный умысел на открытое хищение у неё денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Сковородин В.С. подошел к К.Л. и на виду у всех присутствующих потребовал от К.Л. передачи ему имеющихся у нее денежных средств. К.Л. попыталась воспротивиться противоправным действиям Сковородина В.С., пояснив, что денег у нее нет. Однако Сковородин В.С., не поверив её словам, продолжил свои преступные действия. Применив физическую силу, он умышленно, желая причинить К.Л. физическую боль, толкнул её обеими руками один раз, отчего она ударилась о стенку печи и испытала сильную физическую боль. Продолжая высказывать требование передачи ему денежных средств, Сковородин В.С., воспользовавшись беспомощным состоянием К.Л., стал осматривать карманы её одежды. В левом кармане кожаной куртки обнаружил и открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Сковородин В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате действий Сковородина В.С. К.Л. причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Сковородин В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           
 
    Защитник Кудряшов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Ремезов Н.П. и потерпевшая К.Л. не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что Сковородин В.С. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.
 
    Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Сковородина В.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Сковородин В.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП №7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» Сковородин В.С. характеризуется удовлетворительно, отмечается что он официально не трудоустроен, подрабатывает грузчиком на пилорамах, злоупотребляет спиртными напитками, имеет связи с лицами ранее судимыми, неоднократно привлекался к административной ответственности. Со стороны родственников и соседей характеризуется с удовлетворительной стороны. Из характеристики подписанной главой администрации Лежневского городского поселения следует, что Сковородин В.С.не женат, детей нет, не работает, имеет разовые заработки. В основном находится на иждивении у матери. Соседями характеризуется удовлетворительно. По характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения неуравновешенный, может нагрубить. Злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Ранее Сковородин В.С. не судим, совершил впервые одно преступление.
 
    На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершенную им явку с повинной, а так же добровольное возмещение причиненного вреда.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенных данных, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Сковородину В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с обязательным возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая, что совершенное Сковородиным В.С. преступление носит насильственный характер против личности и представляет повышенную опасность для общества суд считает невозможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на более низкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сковородина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Сковородина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в дни, определенные этим органом.
 
    Меру пресечения Сковородину В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: кожаную куртку коричневого цвета оставить по принадлежности потерпевшей К.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья:                                                    И.А. Тарасов