Приговор от 01 апреля 2013 года №1-31/2013(28765)

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013(28765)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013 (28765)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киров                                 01 апреля 2013 года
 
    Нововятский районный суд города Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нововятского района города Кирова Лаптевой М.В.,
 
    подсудимого Файздрахманова В.Г.,
 
    защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Бакина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Семушиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Файздрахманова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    18.06.2012 Октябрьским районным судом г.Кирова по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 18000 рублей, штраф уплачен 15.08.2012,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Файздрахманов В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    30.10.2012 в вечернее время Файздрахманов В.Г., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и запрещен в обороте на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 30.10.2012 в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 45 минут Файздрахманов В.Г., желая приобрести для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство, используя сотовый телефон, путем отправления текстовых сообщений, по средствам сети Интернет, через программу ICQ договорился с неустановленным следствием лицом, использующим номер ICQ 494943 и название «Speed» о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. После произведенной оплаты за наркотическое средство посредством денежного перевода на сумму 5000 рублей через платежный терминал в магазине «Глобус», расположенном по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.Советская, д.85, Файздрахманов В.Г. по средствам ICQ переписки получил адрес места нахождения наркотика.
 
    В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для личного потребления, в этот же день 30.10.2012 в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 55 минут Файздрахманов В.Г., осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома по адресу: г.Киров, ул.Дерендяева, д.10, путем подбора из тайника, находящегося в основании фонарного столба, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве 0,713г., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Файздрахманов В.Г. стал незаконно хранить для последующего личного употребления.
 
    В этот же день 30.10.2012 в 20 часов 50 минут возле дома по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.М.Гвардии, д.5 Файздрахманов В.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Кировской области по адресу: г.Киров, ул.Ленина, д.100а, при этом перед задержанием, опасаясь уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Файздрахманов В.Г. поместил полимерные пакеты с наркотическим средством себе в ротовую полость.
 
    31.10.2012 в период с 00 часов 10 минут по 00 часов 47 минут было произведено обследование нежилого помещения - служебного кабинета №507, расположенного по адресу: г.Киров, ул.Ленина, д.100а, в ходе которого было изъято содержимое ротовой полости выплюнутое Файздрахмановым В.Г., а именно наркотическое средство — смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве 0,713г., что является крупным размером.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» все смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, превышающий 0,6г. является крупным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Бакиным В.В. обвиняемый Файздрахманов В.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Файздрахманов В.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель Лаптева М.В. согласна на постановление обвинительного приговора в отношение подсудимого Файздрахманова В.Г. без судебного разбирательства по делу.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Файздрахманов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия Файздрахманова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
 
    Подсудимый Файздрахманов В.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее 18.06.2012 Файздрахманов В.Г. был осужден за аналогичное преступление к штрафу в размере 18000 рублей, штраф уплачен 15.08.2012, судимость не снята и не погашена (л.д. 81-82, 85).
 
    Характеризуется Файздрахманов В.Г. по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, жалоб и заявлений на него в адрес УУП ОП №3 УМВД России по г.Кирову в 2011-2012 годах не поступало, на учете в ОП №3 УМВД России по г.Кирову не состоит (л.д. 93). Согласно производственной характеристике Файздрахманов В.Г. является учредителем и директором ООО «В.» с 1997 года, как руководитель осуществляет обязанности безукоризненно, предприятие работает стабильно, без претензий государственных органов. По характеру спокойный, рассудительный, внимательный, отзывчивый, добропорядочный человек (л.д. 94). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89, 90).
 
    В судебном заседании свидетель Ф. пояснила, что сын проживает совместно с ней, помогает по дому и в огороде, к ней относиться уважительно. На его поведение никогда не было жалоб ни в школе, ни от соседей. Сын работает директором фирмы, по характеру доброжелательный. Она никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики.
 
    Подсудимый Файздрахманов В.Г. пояснил в суде, что в содеянном раскаивается, наркотики употреблял эпизодически, зависимым себя не считает, на учетах не состоит. Из произошедшего сделал серьезные выводы, в дальнейшем наркотики употреблять не планирует.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, признание вины (л.д. 103-105).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом, того, что Файздрахманов В.Г. в течение месяца содержался под стражей, приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягких наказаний суд не усматривает.
 
    Срок наказания суд определяет с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Файздрахманова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ФИО10 следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не менять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Файздрахманова В.Г. дважды в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.
 
    Зачесть осужденному Файздрахманову В.Г. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 01.03.2013 по 01.04.2013 включительно.
 
    Меру пресечения на апелляционный срок рассмотрения дела осужденному Файздрахманову В.Г. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Файздрахманова В.Г. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2754 от 19.11.2012 является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон., пакет размерами 78x39мм из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой и полосой красного цвета на горловине, полимерный пакет серого цвета прямоугольной формы размером 88x57мм. с застежкой, два фрагмента прозрачного полимерного пакета размерами 35x39мм и 43x39 - уничтожить, поручив уничтожение Управлению УФСКН России по Кировской области с направлением акта об уничтожении в суд.
 
    Сотовый телефон «Samsung» модель GT-I5800 в корпусе белого цвета с IMEI-352286048600844 и SIM-картой оператора связи «Билайн» (<данные изъяты>), выданные на ответственное хранение Файздрахманову В.Г., оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     Д.А. Чучкалов