Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 31/ 2013-5
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Гор. Хабаровск 21 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Железнодорожного района гор. Хабаровска Рудой И.Г.
с участием государственного обвинителя Мочаловой Л.Ф.
подсудимого **1
защитника подсудимого , адвоката Абабкова**
представившего удостоверение № 705 от 29.06. 2009 года и ордер за № 29 от 17.04. 2013 года
при секретаре **3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении **1 ****2 рождения, уроженца гор. Хабаровск , место регистрации гор. Хабаровск ул. **** Кошевого , 25 кв3 , фактически проживающего в гор. Хабаровск ул. **** Бедного , 25 кв.14 , гр. РФ , образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего в ФГУП « Рослесинформ» -водителем, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
**1 30.03.2013 года около 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре около квартиры № 4 , дома № 19 по ул. **** Бедного гор. Хабаровска, в ходе конфликта с ранее ему малознакомым **4 возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью угрозы убийством и запугивания **4 , держа в правой руке кухонный нож, подошёл вплотную к **4 и размахивая острием ножа перед лицом **4 высказал в его адрес угрозу убийством словами: « Я тебя сейчас зарежу ».
Угрозу убийством **4 воспринял реально , как опасную для жизни и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы , т.к **1 находился в состоянии алкогольного опьянения , был агрессивно настроен по отношению к нему, угрозу убийством сопровождал демонстрацией кухонного ножа.
В ходе предварительных слушаний **1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый, ранее заявленное ходатайство поддержал , пояснив, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником , последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого ходатайство подзащитного поддержал.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах , суд считает возможным применить в отношении **1 особый порядок принятия судебного решения , поскольку нарушений порядка и условий установленных гл. 40 УПК РФ , судом не установлено.
Действия **1, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ , как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления отнесённого законодателем к небольшой категории тяжести, личность виновного характеризуемого по месту проживания посредственно, по месту работы положительно, юридически не судимого, имеющего постоянное место работы и проживания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание обстоятельством, является признание вины подсудимым.
Вещественное доказательство по делу , нож кухонный , изъятый в ходе осмотра и переданный на хранение в камеру вещественных доказательств при УМВД России по гор. Хабаровску , на основании ст. 81 УПК РФ - необходимо уничтожить как орудие преступления .
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
**1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Ук РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения избранную в отношении **1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу , нож кухонный , изъятый в ходе осмотра и переданный на хранение в камеру вещественных доказательств при УМВД России по гор. Хабаровску , на основании ст. 81 УПК РФ - уничтожить как орудие преступления .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в **** районный суд гор. Хабаровска , в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья И.Г. Рудой.