Решение от 31 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-31/2013 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                         31 мая 2013 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Коноваловой С.Ю.
 
    подсудимого Рябикова В.Н.
 
    защитника-адвоката Леонского С.В. представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рябикова В. Н., дата рождения,  место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, социальное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рябиков В.Н. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.
 
             Рябиков В. Н., <ДАТА2>, в вечернее время суток, точное время в ходе дознания не установлено, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взял ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являющиеся орудием массового истребления указанных водных животных и отправился на берег <АДРЕС>. Придя на берег водохранилища, Рябиков В.Н. сел в принадлежащую ему алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> без бортовых номеров, которая стояла на берегу <АДРЕС>, положил в нее принесенную с собой ставную рыболовную лесковую сеть, и при помощи вёсел вышел на водоём.
 
     Рябиков В.Н. отойдя от берега 3 м., при помощи физической силы, в нарушении ст. 29 п. А, 30.18.2  «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года № 1, а так же Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ и Федерального закона РФ «О животном мире» от 24.04.1995 года № 52 - ФЗ, установил в водоём, вдоль берега, принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>» готовой рыболовной сети (лесковой) запрещено.
 
    Согласно заключения специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - ставная рыболовная лесковая сеть используемая Рябиковым В.Н. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
 
    Рябиков В.Н. поставив ставную рыболовную лесковую сеть в водоём, вышел на берег и направился домой. <ДАТА7> в 08 часов 00 минут Рябиков В.Н. вновь направился на берег <АДРЕС>, где на той же лодке, при помощи вёсел вышел на водоём и снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть. Подняв рыболовную ставную лесковую сеть из водоёма, Рябиковым В.Н. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия сети он был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
    В результате незаконной добычи рыбы ставной рыболовной лесковой сетью Рябиковым В.Н. была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба вида судак подлежат таксировке для взыскания ущерба в размере 250 рублей за один экземпляр, рыба вида окунь подлежит таксировке для взыскания ущерба в размере 17 рублей за один экземпляр, рыба вида лещ подлежит таксировке для взыскания ущерба в размере 25 рублей за один экземпляр.
 
    Рябиковым В.Н. незаконной добычей рыбы вида <ОБЕЗЛИЧЕНО>., был причинен ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     Подсудимый Рябиков В.Н. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,  ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. 
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябиков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Рябиков В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
 
     Назначая вид и размер наказания подсудимому Рябикову В.Н., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Рябикову В.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого,  положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 50), <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Рябиков В.Н. вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил добровольно сумму причинённого им ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рябикову В.Н., мировым судьёй не установлено.
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание Рябикову В.Н. следует назначать также по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
      Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого Рябикова В.Н. с назначением ему наказания в виде исправительных работ, без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Рябикова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства по 10 % ежемесячно.
 
                    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Рябикову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Вменить Рябикову В.Н. 
 
    дополнительные обязанности:
 
    не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
       Вещественные доказательства:
 
     - рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>- уничтожить после вступления приговора в законную силу, 
 
    - алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> и два весла оставить по принадлежности Рябикову В.Н.
 
     Рябикову В. Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
 
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.