Решение от 04 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <*>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <*> Курганской области                                                                                             <*1>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области Милевской Л.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области Немцева С.В.,подсудимого <*1>,
 
    защитника - адвоката <*2> (удостоверение <*>, ордер <*>),
 
    потерпевшей <*3>,
 
    при секретаре Малаховой О.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    <*1>, <*>, ул. Интернатовская, д. 1, СПНИ, состоящего в браке, неработающего, являющегося инвалидом 2 группы, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     <*3> около <*> в лесопосадках, расположенных около ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат», находящегося по адресу: <*> область, <*> район, <*>, ул. <*>, <*1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <*3>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, толкнул потерпевшую рукой в грудь, после чего нанес множественные удары кулаком в лицо. Затем он схватил <*1> за волосы, и начал тянуть за них в разные стороны, после чего толкнул потерпевшую, которая, не удержав равновесия, упала на землю, ударившись спиной и правым локтем. Продолжая преступные действия, <*1> нанес потерпевшей правой ногой множественные удары в плечевую область, после этого, обхватив ее шею руками, стал с силой сдавливать, затем укусил ее за правую щеку. Своими действиями <*1> причинил <*3> телесные повреждения, а именно, подкожную гематому, ссадины правой щечной области.
 
    Он же, <*3> около <*> в лесопосадках, расположенных около                                   ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат», находящегося по адресу: <*> область, <*> район, <*>, ул. <*>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <*3>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, толкнул потерпевшую рукой в грудь, после чего нанес множественные удары кулаком в лицо. Затем он схватил <*1> за волосы, и начал тянуть за них в разные стороны, после чего толкнул потерпевшую, которая, не удержав равновесия, упала на землю, ударившись спиной и правым локтем. Продолжая преступные действия, <*1> нанес потерпевшей правой ногой множественные удары в плечевую область, после этого, обхватив ее шею руками, стал с силой сдавливать, затем укусил ее за правую щеку, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством. Угрозу убийством <*1> восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, поскольку <*1> был агрессивно настроен, физически сильнее ее и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <*1> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый <*1> в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив добровольность его заявления <*1> и проведение юридической консультации.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый <*1>, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Решая вопрос по юридической оценке преступных действий <*1>, суд квалифицирует его действия в отношении потерпевшей <*1> по                                             ч. 1 ст. 115 УК РФ -  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому <*1> суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит в браке, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не наблюдается, состоит на учете у врача нарколога, проживает в ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат» на государственном обеспечении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <*1>, являются наличие у подсудимого инвалидности, раскаяние в содеянном, способствование расследованию дела, а также примирение с потерпевшей.
 
    Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <*1>, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение <*1> именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать<*1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание <*1> в виде обязательных работ на срок                        240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного <*1> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалоб и представления через мирового судью. Председательствующий Л.В.Милевская