Решение от 31 января 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    31 января 2013 года                                                                                     г. Астрахань                                                                                
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутариновой И.В.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Карповой И.Г.,  
 
    подсудимого Гареева И.В.
 
    защитника - адвоката Воронцева Е.А., ордер № 0007787 от 24.01.2013 г.,
 
    потерпевшего Мамедова <ФИО1>.,
 
    при секретаре Закарьяевой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по  обвинению
 
    Гареева И.В. , <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне образование, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 29.06.2006 г. приговором Кировского районного суда по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 63 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 7.12.2006 г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, ИК-2, 14.09.2010 освобожден по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Гареев И.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Гареев И.В. 7.11.2012 г. примерно в 21 час 00 минут находясь около дома <НОМЕР>, имея умысел на нанесение телесных повреждений учинил ссору с Мамедовым С.М. в ходе которой нанес Мамедову С.М.0. удар в область лица, от которого потерпевший упал и ударившись головой об асфальтное покрытие потерял сознание. Своими действиями Гареев И.В. причинил потерпевшему Мамедову С.М.о. телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, которое было причинено в результате воздействия тупого твердого предмета и не является опасным для жизни повреждением, обычно, рана потребовавшая первичной хирургической обработки влечет расстройство здоровья продолжительностью  не свыше 21 дня, и расценивается как легкий вред здоровью и кровоподтек области левого угла нижней челюсти, причиненное в результате воздействия твердого тупого предмета, не является опасным для жизни телесным повреждением обычно расстройства здоровья не влечет и как вред здоровью не расценивается.
 
    В предъявленном обвинении Гареев И.В.  вину признал полностью, заявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
            В судебном заседании подсудимый Гареев И.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Мамедов С.М.о. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. 
 
 
    Прокурор в судебном заседании просил исключить квалифицирующий признак умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и действия подсудимого Гареева И.В., произошедшие 7.11.2012 г примерно в 21 час 00 минут  квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
 
    В судебном заседании адвокат Воронцев Е.А. просил суд переквалифицировать действия подсудимого на ст. 116 УК РФ
 
 
    Суд соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия подсудимого, произошедшие 7.11.2012 г. примерно в 21час 00 минут по ч. 1ст.115 УК РФ, по признакам умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку вина подсудимого полностью установлена и подтверждается представленными суду доказательствами.
 
 
    Судом установлено, что Гареев И.В. в ходе конфликта с потерпевшим, умышленно нанёс Мамедову С.М.о. удар в область лица, причинив ему телесные повреждения, соответствующие легкому вреду здоровью.
 
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гареева И.В. и условия жизни его семьи.
 
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.
 
 
              Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
 
 
    Учитывая личность Гареева И.В., все юридически значимые обстоятельства по делу, обстоятельства совершения им преступлений, наличие судимости за совершение ранее преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что  наказания Гарееву И.В.  следует назначить в виде исправительных работ.
 
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Гареева И.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием 10 % из заработка  в доход государства.
 
    Меру пресечения Гарееву И.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг адвоката по оказанию юридической помощи, осужденному в суде, отнести на счет Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения.  
 
     Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    
 
 Мировой судья                                                            И.В. Тутаринова
 
                                                                                                                       
 
 
    «Согласовано»
 
 
    Мировой судья                           И.В. Тутаринова