Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года с. Викулово
Мировой судья судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области Лощаков С.А., с участием помощника прокурора Викуловского района Тюменской области Сажина А.А.,
подсудимой Зенько В.Н.,
защитника адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение №467 и ордер №87,
при секретаре Плотниковой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31-13/1м в отношении Зенько В.Н. <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС> проживающей <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зенько В.Н. на основании судебного приказа № 2-40-11/1М мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 17января 2011 года о взыскании алиментов, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ДАТА3>, в размере одной четверти заработка и (или) иных доходов, в пользу опекуна <ФИО2>, ежемесячно начиная с 14 января 2011 года до совершеннолетия ребёнка. За период с 22 декабря 2011 года по 28 марта 2013 года Зенько В.Н., проживая по адресу <АДРЕС>, являясь трудоспособной, в ГАУ ТО Центр занятости населения Викуловского района как ищущая работу не зарегистрирована и по вопросу трудоустройства не обращалась, самостоятельно мер к трудоустройству не предпринимала, добровольно алименты не выплачивала, какой-либо материальной помощи взыскателю <ФИО2> на содержание своей дочери не оказывала. При этом, будучи предупреждённой судебным приставом-исполнителем Викуловского районного отдела судебных приставов, об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, а, именно, 22 декабря 2011г., 09 февраля 2012г., 20 июня 2012г. и 21 ноября 2012г., достоверно зная юридические последствия, санкцию вышеуказанной статьи, зная и осознавая последствия не уплаты алиментов и учитывая при этом сам факт отобрания с неё подписки, умышленно, зная о своей обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере ? заработка и (или) иных видов дохода, с целью злостного уклонения от их уплаты, ни разу не оказав какой-либо материальной помощи взыскателю, добровольно алименты не выплачивала, каких-либо мер к трудоустройству и погашению задолженности не предпринимала, тем самым, не выполняла свои алиментные обязательства. Также в вышеуказанный период Зенько В.Н. имела доход от содержания подсобного хозяйства, однако, с полученного дохода алименты добровольно не выплачивала.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Зенько В.Н. в период с 22 декабря 2011 года по 28 марта 2013 года перед взыскателем <ФИО2> образовалась задолженность в размере <НОМЕР>, общая задолженность по алиментам составила <НОМЕР>, которую последняя в добровольном порядке не погашала, ежемесячно алименты не выплачивала, мер к трудоустройству не предпринимала, получаемый доход тратила на личные нужды.
Подсудимая Зенько В.Н. виновной себя признала полностью, показав, что она действительно обязана выплачивать алименты на содержание дочери, но не делала этого.
Помимо показаний Зенько В.Н. ее виновность подтверждена в ходе судебного следствия по делу показаниями потерпевшей <ФИО2>, свидетелей <ФИО3> и <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, доказана материалами дела.
Из показаний потерпевшей <ФИО2> (л.д.41-42) видно, что у нее под опекой проживает <ФИО1>, матерью которой является Зенько В.Н. С Зенько В.Н. взысканы алименты на содержание дочери, но эту свою обязанность она не исполняет.
Из показаний свидетеля <ФИО3> (л.д.43-44) видно, что он является судебным приставом- исполнителем Викуловского РОСП. В рамках исполнительного производства он четырежды предупреждал Зенько В.Н. об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Выдавал ей направление в Центр занятости для трудоустройства, что не дало никакого результата. Долг Зенько В.Н. по алиментам в период с 22 декабря 2011 года по 28 марта 2013 года составил <НОМЕР>., общая задолженность - <НОМЕР>.
Из показаний свидетеля <ФИО4> (л.д.45-46) видно, что она как инспектор Центра занятости населения знает о том, что Зенько В.Н. в период с 22 декабря 2011г. по 28 марта 2013г. к ним по вопросам трудоустройства не обращалась.
Виновность подсудимой подтверждается также:
- копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 29.03.2013г. (л.д.1) с описательной частью идентичной описательной части обвинительного акта;
- заявлением <ФИО2> о привлечении Зенько В.Н. к уголовной ответственности от 29.03.2013г. (л.д.5);
- копией свидетельства о рождении <ФИО1> (л.д.37) с указанием на мать - Зенько В.Н.;
- копией судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области от 17.01.2011г. (л.д.21), из содержания которого вытекает, что с Зенько В.Н. взысканы алименты в пользу <ФИО2> на содержание дочери <ФИО5>, <ДАТА14>, в размере 1/4 заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 14 января 2011 года и до ее совершеннолетия;
- сведениями ГАУ ТО «Центр занятости населения Викуловского района» (л.д.14) с информацией о том, что в период с 22 декабря 2011 года по 29 марта 2013 года Зенько В.Н. в учреждение по вопросу трудоустройства не обращалась;
- сведениями администрации Коточиговского сельского поселения (л.д.16) с информацией о том, что в период с 22 декабря 2011 года по 28 марта 2013 года Зенько В.Н. к ним по вопросу трудоустройства не обращалась;
- справкой ООО «Агрокомплекс «Викуловский» (л.д.18) с информацией о том, что в период с 22 декабря 2011 года по настоящее время Зенько В.Н. в общество по вопросу трудоустройства не обращалась, хотя вакантные рабочие места имелись;
- копией распоряжения Главы объединенного муниципального образования Викуловский район от <ДАТА16> об учреждении опеки над несовершеннолетней <ФИО6> с указанием на опекуна ребенка - <ФИО2> (л.д.38);
- копией постановления судебного пристава-исполнителя Викуловского РОСП <ФИО3> о расчете задолженности Зенько В.Н. по алиментам с определением суммы <НОМЕР>. (л.д.19);
- расчетом задолженности Зенько В.Н. по алиментам (л.д.20);
- протоколом выемки документов от 03.04.2013г. (л.д.29-31);
- протоколом осмотра документов от 03.04.2013г. (л.д.32-34), при проведении которого осматривались судебный приказ <НОМЕР>. мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района, постановление о возбуждении исполнительного производства от 08.02.2011г., постановление о расчете задолженности по алиментам, расчет задолженности по алиментам на Зенько В.Н.;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.04.2013г. (л.д.35) с указанием на приобщение к уголовному делу вещественных доказательств - судебного приказа <НОМЕР>. мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района, постановления о возбуждении исполнительного производства от 08.02.2011г., постановления о расчете задолженности по алиментам, расчета задолженности по алиментам на Зенько В.Н.
Исследовав доказательства в их совокупности, судья считает, что виновность Зенько В.Н. доказана, ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеристики, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, активное способствование Зенько В.Н. расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Преступление, совершенное Зенько В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Из материалов дела судья установил, что Зенько В.Н. ранее не судима, к административной ответственности привлекалась по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений о наличии серьезных отклонений в состоянии здоровья Зенько В.Н. в деле не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зенько В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства.
Обязательство о явке Зенько В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Лощаков С.А.