Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кувшиново 29 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий, при секретаре Н.Н. Казновой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кувшиновского района Тверской области В.В. Лукина, подсудимой Е.А. Шабановой,, защитника - адвоката А.Н. Хозинского, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 28.05.2013 года, а так же потерпевшей <ФИО1>, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Кувшиновского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении:
Шабановой Е.А., <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> родившейся в <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС> гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей малолетнего сына, работающей продавцом ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не военнообязанной, не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шабанова Е.А. согласилась с обвинением её органами дознания в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, а именно: в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст. 115 УК РФ, их хулиганских побуждений.
Преступление ею совершено, при следующих обстоятельствах, содержащихся в обвинительном акте: Шабанова Е.А. 06.04.2013 года, около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в <АДРЕС>, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, умышленно нанесла не менее 1 удара кулаком по лицу <ФИО1>, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек и поверхностную ушибленную ранку в области левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимая мировому судье пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и полностью поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как ею было указано, было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Выслушав подсудимую, её защитника, ходатайствующих о рассмотрении дела в особом порядке, а так же мнение государственного обвинителя, и потерпевшей, согласившихся с проведением слушания дела в особом порядке, мировой судья приходит к выводу о возможности вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства.
К такому выводу мировой судья пришел по тем основаниям, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала в полном объеме, добровольно заявила ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке, после консультации с защитником и в срок, предусмотренный УПК РФ, понимает последствия вынесенного в особом порядке приговора, при этом государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, а так же принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья приходит к выводу, что в отношении неё необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание в пределах двух третей максимального срока наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает: Шабанова Е.А. совершил преступление не большой тяжести, вину в совершении преступления признала, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, характеризуется положительно, замужем, имеет малолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, признаются смягчающими наказание Шабановой Е.А.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказание на его исправление, мировой судья приходит к убеждению назначить Шабановой Е.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабанову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кувшиновский райсуд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному его право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости, подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
Мировой судья - подпись - А. Т. Заруцкий«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья А. Т. Заруцкий