Решение от 10 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                 Дело <НОМЕР>
 
 
 
                                                                     ПРИГОВОР
 
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    <ДАТА> июня 2013 года                                                                                     пос. Белоозерский
 
 
 
    Суд в составе
 
    председательствующего мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасовой М.А.
 
    при секретаре судебного заседания Зверевой Н.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Воскресенского городского прокурора Суминой А.Ю.
 
    защитника - адвоката филиала № 21 г. Воскресенска МОКА Кондаковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    а также подсудимого Рахматова А.Х., переводчика <ФИО1>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    РАХМАТОВА А. Х., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>; имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
 
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
 
 
         Рахматов А.Х. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА3>, около <ДАТА>, Рахматов А.Х., являющийся гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, в порядке, не требующем получения визы, передал неустановленном лицу паспорт на свое имя и денежную сумму в размере <ДАТА> рублей, после чего <ДАТА3>, около <ДАТА>, Рахматов А.Х., находясь около вышеуказанного магазина, умышленно, незаконно получил от неустановленного лица отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Рахматова А.Х., гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, с местом пребывания по адресу: <АДРЕС>, в которой был проставлен оттиск штампа «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и нечитаемая подпись сотрудника, данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  отвечала всем требованиям официального документа и предоставляла Рахматову А.Х. право пребывания на территории Российской Федерации, после этого Рахматов А.Х.  хранил при себе вышеуказанный документ, а <ДАТА4>, около <ДАТА>, находясь на <АДРЕС>, Рахматов А.Х., с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, используя заведомо подложный документ, предъявил заместителю начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> отделения полиции Управления МВД России по <АДРЕС> району, старшему лейтенанту полиции <ФИО2>, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у <ФИО2> вызвала сомнение в подлинности.
 
         Согласно справке <НОМЕР> от <ДАТА5> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, гражданин Рахматов А.Х, <ДАТА2> рождения по учетам отдела УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, не значится.
 
         Согласно заключения криминалистической экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА6>, ГУВД по Московской области экспертно-криминалистического центра отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД по Воскресенскому  району, оттиск штампа, проставленный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Рахматова А.Х., проставлен не штампом отдела ОУФМС России в Воскресенском муниципальном районе.
 
         В судебном заседании подсудимый Рахматов А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
         Указанное ходатайство основано на  законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Рахматова А.Х. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
 
         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
         Суд принимает во внимание, что Рахматов А.Х. на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает, что Рахматов А.Х. в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту постоянной регистрации характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
         Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Рахматову А.Х. следует назначить в виде штрафа.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
        РАХМАТОВА А. Х.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
         Меру процессуального принуждения в отношении Рахматова А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
         Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рахматова <ФИО3>, хранящееся в ОД Управления МВД России по Воскресенскому району по адресу: <АДРЕС> - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
 
                  Мировой судья:                                                    М.А.Черкасова